Имел позывной «Буратино»: Нардепу Дубинскому сообщили о подозрении в государственной измене

275

Действующему народному депутату Украины Александру Дубинскому сообщили о подозрении по делу о государственной измене. Служба безопасности и Государственное бюро расследований собрали доказательства, что парламентарий осуществлял информационно-подрывную деятельность в пользу России.

По информации правоохранителей, у нардепа был позывной «Буратино» и он входил в состав преступной организации, сформированной Главным управлением Генштаба ВС РФ. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

В Службе безопасности отметили, что вражеская группировка, в состав которой входил народный депутат, занималась расшатыванием общественно-политической ситуации в Украине и дискредитацией нашего государства на международной арене. За свою подрывную деятельность фигуранты получали деньги от военной разведки РФ.

В правоохранительных органах подчеркнули, что финансирование группировки достигало более 10 млн долларов США. В рамках досудебного расследования было задокументировано, что народный депутат распространял фейки о высшем военно-политическом руководстве Украины. Один из примеров дезинформационной работы – распространение фейков о вмешательстве украинских чиновников в президентские выборы в США в 2019 году.

Основателем преступной группировки является заместитель начальника Главного разведывательного управления РФ Владимир Алексеев. Агентурная сеть действовала в столице Украины. Оперативным руководством вражеской группировки с территории РФ занимался его заместитель – Алексей Савин.

По данным следствия, кроме народного депутата, в состав вражеской группы входил экс-нардеп Андрей Деркач, который накануне полномасштабного вторжения России сбежал за границу. Также в эту агентурную сеть входил бывший прокурор Константин Кулик. У него был позывной «Птичка», и сейчас он скрывается от правосудия за границей. Во время проведения информационных диверсий против Украины Кулик публично занимался псевдоправовым обоснованием фейков в пользу РФ.

Также стало известно, что подрывную деятельность преступной организации в Киеве координировал бывший помощник Деркача, экс-сотрудник ГРУ времен СССР Игорь Колесников, который по материалам СБУ уже осужден и отбывает наказание за государственную измену.

На основании собранных доказательств генеральный прокурор Украины сообщил участнику преступной организации – народному депутату – о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 1 ст. 111 (государственная измена); ч. 1 ст. 255 (создание, руководство преступным сообществом или преступной организацией, а также участие в ней).

По этим же статьям сообщено о подозрении сотрудникам российской военной разведки Алексееву и Савину, которые создали преступную организацию и подстрекатели к государственной измене, а также агентам России: экс-нардепу Деркачу и экс-прокурору Кулику.

Решается вопрос об избрании действующему народному депутату меры пресечения. Продолжается расследование для установления всех обстоятельств преступления и привлечения виновных к ответственности. Злоумышленникам грозит до 15 лет с конфискацией имущества.

Ранее сообщалось, что сотрудники Службы безопасности Украины вместе с представителями Государственного бюро расследований провели обыски у народного депутата Александра Дубинского.

Напомним, что сотрудники Национального агентства по предотвращению коррупции (НАПК) вручили народному депутату Александру Дубинскому протокол об админправонарушении. Оно связано с коррупцией. В августе и октябре Дубинский, реализуя свои полномочия, обратился в Минздрав Украины и Государственное бюро расследований (ГБР) с депутатскими обращениями, в которых поднимались вопросы, составляющие его частный интерес.