Эрдоган не сумел договориться с Путиным о зерновой сделке. Что дальше

232

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на встрече с российским коллегой Владимиром Путиным выступил за продолжение Черноморской зерновой инициативы. Тем не менее, как сообщил глава Кремля Владимир Путин не удалось достичь никаких договоренностей в этом вопросе. По его словам, для того, чтобы РФ вернулась к зерновому соглашению, в рамках которого Украина экспортировала зерно по Черному морю, Москва требует выполнения поставленных ранее условий. В то же время Эрдоган сообщил, что подготовлен новый пакет предложений от ООН, который предусматривает значительный прогресс. При этом он подчеркнул, что Украине нужно смягчить свой подход, чтобы сделать совместные шаги с Россией. В то же время, как заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, зерновая инициатива должна возобновить свое функционирование, но это должно произойти не за счет шантажа и исполнения прихотей России. Он сообщил, учитывая, что России верить нельзя, нужно развивать альтернативные морские коридоры к Черноморской зерновой инициативе, что Украина успешно делает. К слову, некоторые эксперты отмечают, что зная нрав Эрдогана, можно предположить, что Турция начнет активнее рассматривать вариант обеспечения чисто украинского морского экспорта, в частности, сопровождения сухогрузов турецкими военными кораблями.

В понедельник, четвертого сентября, состоялась встреча президентов Турции и России Реджепа Тайипа Эрдогана и Владимира Путина. Говорили лидеры двух государств в том числе и о возобновлении зернового соглашения. Как отметил глава Кремля, эта часть переговоров стала безрезультатной, Эрдоган не смог его убедить вернуться в сделку. По его словам, для того, чтобы РФ вернулась к зерновому соглашению, в рамках которого Украина экспортировала зерно по Черному морю, Кремль требует выполнения поставленных ранее условий. Путин заявил, что ждет отмены части санкций в отношении поставок российского зерна и удобрений на европейские рынки.

Сам же Эрдоган на встрече с российским коллегой выступил за продолжение Черноморской зерновой инициативы. При этом он выразил убеждение, что зерновое соглашение нужно продолжить «путем устранения недостатков». По его словам, выдвинутые альтернативные предложения не смогли предложить «устойчивую, безопасную и постоянную модель, основанную на сотрудничестве между сторонами, такую как Черноморская зерновая инициатива». В то же время, по его информации, ООН разработала новый пакет предложений, с помощью которого можно достичь результатов. При этом Эрдоган отметил, что Украине нужно смягчить свой подход, чтобы сделать совместные шаги с Россией. Он также выразил надежду, что стороны за короткое время достигнут решения, которое будет отвечать ожиданиям.

Позже Эрдоган сообщил, что генсек ООН Антониу Гутерриш предложил механизм посредничества, который позволил бы экспортировать российское зерно без снятия санкций с России. По его словам, Кремль требует по крайней мере частичного снятия ограничений со своего «Россельхозбанка» – чтобы он мог проводить платежи по системе SWIFT в турецкий аграрный банк Ziraat Bankası. Второе требование РФ связано с запретом страховать суда, которые заходят в российские порты. Для того, чтобы суда могли свободно вывозить российское зерно и доставлять его в другие страны, они должны быть застрахованы. Но из-за санкций британские страховые компании, доминирующие на мировом рынке морского страхования, отказываются страховать эти суда. Поэтому, говорит президент Турции, Москва требует снятия обоих ограничений — и на использование системы SWIFT, и на страхование российского морского экспорта. По его словам, сейчас ООН при поддержке Турции достигла определенного прогресса в этом вопросе. 28 августа генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш предложил механизм посредничества, который бы решил вопрос со SWIFT, но не через прямое подключение российских банков, как это хотели россияне. Также ООН сейчас работает над вопросом страхования судов, заходящих в российские порты, сообщил Эрдоган.

В то же время, как пишет издание The New York Times дружеская встреча Эрдогана и Путина заставила Запад задуматься. Журналисты подчеркивают, что оба президента говорили о дальнейшем расширении партнерства между своими странами, не было никаких признаков серьезных изменений в балансировании господина Эрдогана между Россией и Западом. По их словам, они будут увеличивать торговлю и работать вместе в вопросах энергетики, несмотря на попытки союзников Эрдогана по НАТО подорвать российскую экономику и ограничить ее доступ к мировым энергетическим рынкам. Издание подчеркивает, что совместное появление лидеров ясно показало, что их отношения продолжаются и, скорее всего, будут продолжать развиваться, главным образом потому, что обе стороны могут больше получить от партнерства, чем потерять. В этом контексте журналисты подчеркивают, что в то время как Россия была изолирована от Запада, Турция стала жизненно важным каналом, отказавшись присоединиться к западным санкциям и продолжая доставлять столь необходимые товары в Россию. Для Турции, которая борется с экономическим кризисом, Россия оказалась спасительным рынком и укрепила экономику страны с помощью отсроченных платежей за газ и депозитов в Центральном банке. При этом Путин отметил рост товарооборота между Россией и Турцией за последние годы. Он упомянул статус Турции как лучшего места для российских туристов, которым сейчас трудно путешествовать куда-то по Европе. То есть, как подчеркнули журналисты, две страны все активнее сотрудничают в энергетических вопросах и планируют это делать в будущем.

В свою очередь, как отметил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, зерновая инициатива должна возобновить свое функционирование, но это должно произойти не за счет шантажа и исполнения прихотей России. По его словам, Украина настаивает на развитии альтернативного коридора, и это нужно делать потому, что России верить нельзя. Министр также выразил мнение, что вскоре президент Владимир Зеленский проведет переговоры с Эрдоганом по результатам его визита в Россию. Они подробно поговорят, о чем говорилось и о чем договорились, если договорились, в Сочи, добавил глава МИД.

В то же время политолог Сергей Таран считает, переговоры Эрдогана и Путина показали, что речь идет о сложных договоренностях, которые не могут быть заключены в двухстороннем формате и требуют участия ряда других стран. Если этого нет, то разговоры касательно зерновой сделки останутся просто разговорами, добавил эксперт. По его мнению, для возобновления данных договоренностей важно, чтобы в них принимали участие и те, кто может поставить зерно, и те, кто гарантирует его безопасную перевозку. Попытка же Эрдогана договориться исключительно с Путиным, анонсирование турецкими медиа некого прорыва, показали, что это – бесперспективный путь. Давно пора было понять, что Путин – не тот человек, с которым можно договариваться в принципе, заявил Таран.

Как отметил эксперт-международник Евгений Добряк, в вопросе возобновления работы Черноморского зернового соглашения президента РФ интересует прежде всего снятие санкций с российской сельскохозяйственной продукции. Он отметил, что Эрдоган фактически привез Путину два пункта по возможным уступкам: о готовности частично снять ограничения с европейской «дочки» «Россельхозбанка» и снять ограничения на определенные виды деятельности компаний, которые продают удобрения. При этом эксперт уверен, что Украине нужно действительно искать альтернативные пути зернового коридора, обеспечения безопасности зернового коридора самостоятельно и при возможности с западными партнерами, если Путин не пойдет окончательно на компромиссы, и обеспечивать самостоятельно свой экономический суверенитет в вопросе Черного моря. Кроме того, он подчеркнул, что есть необходимость серьезно прикрыть системами ПВО южную часть Украины, где находятся порты, хранилища и другие объекты, которые Россия атакует, чтобы вытеснить Украину с глобального продовольственного рынка.

При этом политтехнолог Александр Кочетков говорит, что зная нрав Эрдогана, можно предположить, что Турция начнет активнее рассматривать вариант обеспечения чисто украинского морского экспорта, в частности, сопровождения сухогрузов турецкими военными кораблями. Но вряд ли нынешний раунд переговоров является последним, добавил он.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org