Эмбарго на российскую нефть. В Еврокомиссии представили шестой пакет санкций против РФ

606

Евросоюз подготовил шестой пакет санкций против России, который будет включать среди прочего отключение «Сбербанка» от SWIFT и введение эмбарго на нефть. По словам президента Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, Европа сейчас решает вопрос зависимости от российской нефти. Она подчеркнула, что это будет нелегко, поскольку некоторые страны ЕС очень сильно зависят от российских энергоресурсов. Тем не менее, в Европейском союзе в рамках шестого пакета санкций хотят, чтобы поставки сырой нефти из РФ прекратились в течение шести месяцев, а продуктов нефтепереработки – до конца года. При этом, ЕС предлагает особые условия отказа от российской нефти для некоторых стран-членов, чтобы они не воспользовались своим правом вето. В первую очередь речь идет о Венгрии и Словакии. В то же время известно, что официальный Будапешт не считает «поблажки» от ЕС действенными, и признает, что на 58% зависит от российской нефти. При этом в России считают, что новыми санкциями Европа ударит по себе, а не по РФ.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен представила детали шестого пакета санкций против России за ее агрессию против Украины. По ее словам, в первую очередь ЕС решил добавить в санкционный список высокопоставленных военных и чиновников, совершивших военные преступления в Буче и Мариуполе. Она подчеркнула, что это будет сигналом Кремлю, что никто не избежит ответственности за совершенные преступления. Кроме того, в Европейском союзе решили отключить от SWIFT российский «Сбербанк». По словам главы Еврокомиссии, речь идет об одном из крупнейших банков РФ, который держит около 37% всего банковского сектора. Также она добавила, что от SWIFT отключат и другие крупные банки в России, но не уточнила какие. Третьим элементом нового пакета являются санкции против трех крупных государственных вещателей России, они больше не смогут распространять свой контент в какой-либо форме в ЕС.

Последним элементом шестого пакета санкции фон дер Ляйен назвала нефть. По ее словам, сейчас в Европейском союзе решают вопрос зависимости от российских энергоресурсов. При этом она признала, что это будет нелегко, поскольку некоторые страны-члены сильно зависят от российской нефти. Но, добавила фон дер Ляйен, над этим нужно работать. Она сообщила, что в рамках шестого пакета санкций есть предложение на полный запрет на импорт всей российской нефти, морской и трубопроводной, сырой и очищенной. Политик подчеркнула, что в ЕС позаботятся о том, чтобы прекращение поставок российской нефти происходило постепенно и упорядочено, таким образом, чтобы страны-партнеры могли обеспечить альтернативные пути поставок и минимизировать влияние на мировые рынки. Президент Еврокомиссии объяснила, что поставки сырой нефти из РФ прекратятся в течение шести месяцев, а продуктов нефтепереработки – до конца года. Урсула фон дер Ляйен считает, что таким образом будет усилено давление на Россию, но минимизирован побочный ущерб для ЕС, чтобы страны могли оставаться сильными и помогать Украине. Глава Еврокомиссии добавила, что с помощью шестого пакета санкций, который может быть принят уже на следующей неделе, ЕС планирует лишить российскую экономику ее способности к диверсификации и модернизации.

В то же время издание Reuters сообщает, что Венгрии и Словакии предложили индивидуальный длительный переходный период, чтобы сохранить единство ЕС. Предварительно, ограничения на российские энергоресурсы будут вводить поэтапно, а в полную силу они вступят в начале 2023 года. По данным Международного энергетического агентства, Словакия и Венгрия особенно зависят от российских энергоресурсов и потребляют, соответственно, 96% и 58% сырой нефти и нефтепродуктов. При этом Европа импортирует почти половину российской сырой нефти и нефтепродуктов. С 24 февраля страны ЕС купили энергоресурсов почти на 20 миллиардов евро.

Тем не менее, издание Bloomberg отмечает, что правительство Венгрии не согласно поддержать нефтяное эмбарго против Российской Федерации даже с так называемыми особыми условиями. Так, спикер венгерского правительства Золтан Ковач заявил, что вопрос энергетической безопасности Венгрии не решен. Он отметил, что правительство не видит ни одного плана или гарантий в текущем предложении по управлению даже переходным периодом, а также того, что будет гарантировать энергетическую безопасность Венгрии.

В то же время министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто отметил, что поэтапное прекращение поставок нефти с конечным сроком до следующего года является решением, которое нельзя поддержать, поскольку безопасное энергоснабжение Венгрии будет полностью уничтожено пакетом санкций. Он настаивает, что не может поддержать это эмбарго, потому что это уничтожит энергетическую безопасность страны. Глава МИД подчеркнул, что Венгрия сейчас может покупать достаточно нефти для функционирования экономики только из России.

К слову, премьер-министр Италии Марио Драги заявил, что Евросоюзу необходимы реформы, чтобы решения внутри организации принимались большинством, а не единогласно. На фоне споров, вводить ли новые санкции против России, в которые будет включено нефтяное эмбарго, премьер Италии призвал ЕС отказаться от того, чтобы большинство общих решений по внешней политике и политике безопасности принимались только единогласно. Он считает, что нужно преодолеть этот принцип единогласия, который ведет к логике скрещенных вето, и перейти к решениям, принимаемым квалифицированным большинством. Европа, способная принимать своевременные решения, — это Европа, которая вызывает больше доверия для своих граждан и мира, подчеркнул Драги. По его словам, ЕС должен стремиться к «прагматическому федерализму» во многих сферах политики, включая оборону, внешнюю политику и экономические вопросы, учитывая войну на востоке Европы. Драги добавил, что если реформы требуют от ЕС изменения своих договоров, то Евросоюз должен быть к этому готов.

Отреагировали на планы ввести новый пакет санкций против РФ и в Кремле. Так, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что эмбарго серьезно повлияет на мировой рынок нефти. При этом, он считает, что «выпадающие заявки» на нефть будут компенсироваться заявками с восточного направления.

В то же время российский политолог Сергей Марков отмечает, что судя по всему, страны ЕС все же откажутся покупать нефть и газ из России. По его мнению, страны ЕС «вынуждены подчиняться огромному давлению США и Британии и наиболее антироссийских стран НАТО». При этом политолог Владимир Шаповалов считает, что новые санкции принесут потери европейские экономики, а не экономике РФ. Он утверждает, что отказ от российской нефти дается Европе с трудом, поскольку она очень сильно зависит от этого сырья. Происходящее сейчас он назвал «лицемерной попыткой изобразить способы отказа». При этом Шаповалов уверен, что прекращение использования российских энергоресурсов будет означать «мгновенную смерть европейской экономики».

В свою очередь российский политолог Кирилл Рогов отмечает, что эмбарго будет означать недостаток нефти на европейских рынках, ажиотаж спроса и, соответственно, рост цен. В итоге, говорит он, российская нефть будет замещена в Европе поставками с других рынков, а российская нефть пойдет на эти рынки. При этом Россия получит дивиденд от общего роста цен. Также он уверен, что еще один цикл роста цен на нефть прямо скажется на благополучии среднего европейца, что может вызвать протесты внутри стран. Поэтому, считает Рогов, обсуждаемая альтернативная стратегия введения европейской пошлины на российскую нефть, кажется, выглядит более перспективной. В этом случае, говорит эксперт, часть доходов от покупки российской нефти Европа могла бы направить на поддержку Украины.

При этом советник министра энергетики Лана Зеркаль отметила, что очертания энергетического поражения Кремля уже ясны. Главное из них, говорит она, уверенность РФ в том, что ей простят все за нефть и газ, но оказалось, что это не так. По ее данным, нефтяное эмбарго будет принято, несмотря на все попытки Венгрии и Словакии заблокировать санкции. Наиболее реалистичный вариант – введение эмбарго уже через шесть месяцев.

Зеркаль сообщила, что приоритет европейских политиков сейчас – поиск альтернативных источников энергии. При этом она рассказала, что Европейский Инвестиционный Банк заявил о фонде в триллион евро до 2030 года для поддержания климатических изменений, то есть, восстановительной, независимой от России энергетики. И даже истерика Венгрии связана с тем, что она слишком поздно поняла, что других вариантов нет, уверена эксперт. По ее словам, Украина уже победила на политическом и дипломатическом фронтах.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org