Дубинского подозревают в госизмене. Получит ли он реальный срок

157

Народному депутату Александру Дубинскому сообщили о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины: государственная измена, создание, руководство преступным сообществом или преступной организацией, а также участие в ней. По данным следствия, он имел позывной Буратино и входил в состав преступной организации, сформированной Главным разведывательным управлением Генштаба ВС России. Члены группы должны были расшатывать общественно-политическую ситуацию в Украине и дискредитировать наше государство на международной арене. За это участники группировки получали деньги от военной разведки РФ — более десяти миллионов долларов. Суд уже избрал нардепу меру пресечения и отправил его в СИЗО на два месяца без права внесения залога. При этом адвокат политика Руслан Гладкий сообщил, что будет подавать апелляцию и добавил, что считает решение суда предвзятым. Сам же Дубинский заявил, что поплатился за критику власти. При этом, как отметил нардеп Ярослав Юрчишин, несмотря на наличие публичных заявлений, доказать государственную измену Дубинского будет трудно. По его словам, нужно доказать, что это была не политическая позиция или личное мнение, а реальное действие в интересах агрессора. Он считает, что финального решения в деле нардепа можно ждать годами.

Народному депутату Александру Дубинскому генеральный прокурор сообщил о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины: государственная измена, создание, руководство преступным сообществом или преступной организацией, а также участие в ней (ч.1 ст.111, ч.1 ст.255). Как рассказали в СБУ, по данным следствия, парламентарий имел позывной Буратино и входил в состав преступной организации, сформированной Главным разведывательным управлением Генштаба (ГРУ) ВС России. Члены группы должны были расшатывать общественно-политическую ситуацию в Украине и дискредитировать наше государство на международной арене. За это участники группировки получали деньги от военной разведки РФ — более десяти миллионов долларов. Как подчеркнули в СБУ, в ходе досудебного расследования было задокументировано, что фигурант распространял фейки о высшем военно-политическом руководстве Украины. Один из примеров дезинформационной работы — распространение фейков о якобы вмешательстве украинских чиновников в президентские выборы в США в 2019 году. Для «разгона» пророссийских нарративов он принимал участие в соответствующих пресс-конференциях, отметили в спецслужбе.

Кроме того, в СБУ сообщили, установлено, что преступную организацию создал заместитель начальника российского ГРУ Владимир Алексеев как действующую в столице Украины агентурную сеть. Оперативным руководством вражеской группы с территории РФ занимался его заместитель — Алексей Савин. По данным следствия, кроме выше упомянутого нардепа, в состав группы входил экс-нардеп Андрей Деркач, который накануне полномасштабного вторжения РФ сбежал за границу. Также, добавили в СБУ, в эту агентурную сеть входил бывший прокурор Константин Кулик. У него был позывной Птичка, на данный момент он скрывается от правосудия за границей. Во время проведения информационных диверсий против нашего государства Кулик публично занимался псевдоправовым «обоснованием» фейков в пользу Кремля, добавили в спецслужбе. Также там рассказали, что подрывную деятельность организации в Киеве координировал экс-помощник Деркача, бывший сотрудник ГРУ времен СССР Игорь Колесников, который по материалам СБУ уже осужден и отбывает наказание за госизмену.

В ночь на 14 ноября Печерский районный суд Киева избрал Дубинскому меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца без права внесения залога. Сам нардеп заявил, поплатился за то, что критиковал власть.

При этом, как сообщил адвокат Дубинского Руслан Гладкий, защита будет подавать апелляцию на 60-дневный арест нардепа. Он заявил, что решение суда является предвзятым. По его словам, суд недосконально изучил материалы дела, хотя защитой было доказано значительное количество аргументов безосновательности подозрения, которое было вручено Александру Дубинскому. Это потянуло за собой вынесение слишком суровой меры пресечения — при том, что у него уже есть две меры пресечения (личное обязательство и ношение электронного браслета), которые безупречно выполнялись, сказал Гладкий. Он считает, что Дубинского можно было оставить на круглосуточном домашнем аресте и все обязанности, возложенные на него, как на подозреваемого, в дальнейшем исполнялись бы должным образом.

Как заявил глава Центра противодействия коррупции (ЦПК) Виталий Шабунин, Дубинский, которому инкриминируется государственная измена, был арестован по заявлению Центра противодействия коррупции. По его словам, ЦПК сделает все возможное, чтобы сел не только Дубинский, а все, кто вместе с ним и Деркачем отрабатывали российские инфооперации против Украины.

При этом, как подчеркнула исполнительный директор и член правления Центра противодействия коррупции Дарья Каленюк, фабула дела Дубинского не нова. По ее словам, в 2020 году ЦПК направил письмо Генеральной прокуратуре и СБУ о фактах, которые могут свидетельствовать о совершении нардепом государственной измены. В частности, в письме упоминались и совместная пресс-конференция с Деркачем, а также создание временной следственной комиссии в Верховной Раде по мотивам этого мероприятия. Тем не менее, три года назад письмо от ЦПК правоохранители проигнорировали. Возможно, говорит нардеп Ярослав Юрчишин, в то время у них не было достаточного количества доказательств, чтобы перевести дело из фактологического разряда в реальное производство.

При этом Каленюк добавила, что деятельность Дубинского заключается в распространении кремлевских нарративов о «соросятах», грантоедах, контроле над Украиной американцев. По ее словам, парламентарий выступал против важных евроинтеграционных инициатив, таких как реформа Национального банка, НАБУ и корпоративного управления.

По мнению политолога Тараса Загороднего, СБУ по сути обезглавливает верхушку сети, которая готовила основу для российского вторжения. Задача Дубинского, Деркача и других заключалась в подрыве взаимоотношений Украины с ключевым партнером – США. Группа отрабатывала месседжи россиян в медиаполе. Как считает эксперт, их цель была сделать тему Украины максимально токсичной для американского истеблишмента. Очевидно, Вашингтон не должен был помогать токсичной стране после полномасштабного вторжения. Агенты Деркач и Буратино миссию провалили, добавил эксперт. Он считает, что СБУ стала силой, эффективно нейтрализующей влияние агентов врага. Загородний добавляет, что у Дубинского есть все шансы провести за решеткой 15 лет.

Не совсем согласен с таким мнением Юрчишин. По его словам, несмотря на наличие публичных заявлений, доказать государственную измену Дубинского будет трудно, ведь нужно доказать, что это была не политическая позиция или личное мнение, а реальное действие в интересах агрессора. К тому же, говорит нардеп, подозреваемый может обжаловать решение украинского суда в международных судах, в частности, в Европейском суде по правам человека. По его словам, доказательная база должна быть близка к идеалу, чтобы позиция следователей выстояла не только в украинских, но и в международных судах. Юрчишин не ожидает скорого завершения дела. Он считает, что финальное решение можно ждать годами.

В то же время политолог Евгений Магда отметил, что всем политическим деятелям, которые заигрывают с Кремлем, нужно понять, что их действия могут воспринять как государственную измену и вынести реальные сроки.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org