Договорились на «нормандской встрече»? Витренко предложил покупать газ у российских независимых компаний

1 070

Исполняющий обязанности министра энергетики Юрий Витренко предложил покупать газ в Средней Азии, а также у российских независимых компаний. По его словам, такие действия практически автоматически снизят его цену на оптовом рынке до уровня экспортного паритета. Такую инициативу буквально сразу же раскритиковали многие эксперты. Они обращают внимание на то, что газ из Средней Азии можно поставлять только по российской газотранспортной системе, то есть нужно договариваться об этом с российским президентом Владимиром Путиным и «Газпромом». Кроме того, они считают, что в РФ просто нет независимых компаний, через которые Украина сможет покупать голубое топливо. Более того, говорит нардеп Мария Ионова, согласно российскому законодательству только «Газпром» имеет право на экспорт трубопроводного газа, как российского, так и среднеазиатского. Аналитики утверждают, что Украина не должна соглашаться на поставки голубого топлива из РФ, поскольку опять попадет в зависимость от нее. Уже много сил было приложено, чтобы выйти из-под влияния России в этом вопросе, говорят эксперты, поэтому нет смысла возвращаться к этому вопросу, тем более, что РФ аннексировала Крым и ведет войну на Донбассе. В то же время, некоторые парламентарии утверждают, что вопрос поставки газа в Украину напрямую от «Газпрома» обсуждали на недавней встрече в «нормандском формате» на уровне политических советников. После этого Витренко и заявил о том, что Украина могла бы вернуться к покупке российского газа.

Исполняющий обязанности министра энергетики Юрий Витренко предложил разблокировать транзит газа из Средней Азии, а также экспорт газа независимыми компаниями из России, перенос точек передачи газа европейским покупателям газпромовского газа. По его мнению, такие действия практически автоматически существенно снизят цену на голубое топливо на оптовом рынке (до уровня экспортного паритета).

Такое предложение буквально сразу же раскритиковали многие политики и эксперты. Например, нардеп Владимир Арьев заявил, что в России цена газа для Украины может быть только политической, а не рыночной. По его словам, пока РФ не уйдет из аннексированного Крыма и Донбасса до тех пор даже разговор нельзя возобновлять по поставкам газа.

В свою очередь нардеп Мария Ионова подчеркивает, что согласно российскому законодательству только «Газпром» имеет право на экспорт трубопроводного газа, как российского, так и среднеазиатского. То есть, добавляет она, независимых компаний в РФ просто не существует. Также политик подчеркнула, что на недавней встрече в «нормандском формате» на уровне политических советников, где Украину представлял глава Офиса президента Андрей Ермак, большую часть времени заняли переговоры о возобновлении покупки газа у России напрямую. После этого и появилось предложение Витренко. После пяти лет энергетической независимости президент Владимир Зеленский опять отдает Украину в руки главы РФ Владимира Путина, считает Ионова.

По словам же финансисте Сергея Фурсы, газ из Средней Азии может попасть в Украину только по трубе, а она идет по территории России и принадлежит «Газпрому». То есть, говорит он, без разрешения Путина и капля газа из Средней Азии не пройдет в Украину. Таким образом, чтобы купить газ в Средней Азии надо договорится с «Газпромом» и Путиным. То есть, утверждает Фурса, покупка газа в Средней Азии есть ничто иное, как покупка газа у «Газпрома». Кроме того, он обращает внимание, что покупать газ у России предлагают в тот момент, когда «Нефтегаз» и США делают все, чтобы не был построен «Северный поток-2», который угрожает Украине. И в этот же самый момент, когда Украина говорит, что не надо покупать газ у России потому что она использует газ всегда как политическое оружие, самой Украине вдруг начинают предлагать заключить газовый контракт с «Газпромом». По словам Фурсы, Украина только запустила рынок газа и получила энергетическую независимость, но их предлагают продать за пару месяцев дешевого голубого топлива.

Категорически против того, чтобы покупать газ у России выступил и политолог Михаил Басараб. По его словам, в этом случае РФ опять получит инструмент для политического шантажа.

На критику отреагировал сам Витренко. Он заявил, что после военной агрессии России против Украины психика многих является особенно чувствительной к вопросам, которые связаны с РФ. По его словам, грустно наблюдать, как сейчас «российские агенты» и даже «консервы» запускают волну «возмущения» по предложению о необходимости давления на «Газпром» — чтобы были перенесены точки передачи газа для европейских покупателей газпромовского газа с западной границы Украины на восточную, и чтобы был разблокирован экспорт газа из России независимыми добытчиками и экспорт газа из Центральной Азии. Для Украины это выгодно потому, что это создает дополнительный спрос на мощности украинской газотранспортной системы для транзита газа в Европу, а также снижает цену газа на украинском оптовом рынке до уровня экспортного паритета, что повышает конкурентоспособность украинской экономики и покупательную способность украинских граждан и тому подобное. Также, говорит Витренко, это и вопрос десятков миллиардов долларов для Украины. Именно поэтому это не выгодно РФ, и поэтому она это блокирует на политическом уровне, подытожил и.о. министр энергетики.

Манипуляциями назвал ответ Витренко политолог Басараб. По его словам, к чиновнику есть только один вопрос: с чего он взял, что Кремль позволит «независимым» компаниям на своей территории делать со своим газом и со своей ГТС то, что выгодно Украине, а не России? Рынок природного газа в России — это бутафория. Любые схемы по российскому газу, которые можно себе придумывать, существуют не в вакууме, а в московской авторитарной реальности, добавил эксперт.

Позже Витренко еще раз уточнил, что предлагает покупать газ только у «независимых компаний из России». К примеру, говорит он, добычей голубого топлива в РФ занимается компания Shell. При этом чиновник отметил, что Украина и так покупает газ из России с помощью посредничества европейских компаний. Также он подчеркнул, что покупать напрямую газ у «Газпрома» он не предлагал и такой вариант не рассматривается.

На фоне обсуждений цен на газ, в регионах Украины продолжаются «тарифные майданы», граждане выходят на протесты, перекрывают дороги, а в Житомире даже взяли штурмом здание облсовета.

Вышли украинцы на протест и в Киеве. Они требуют реально снизить цену на газ и его транспортировку. Также настаивают, чтобы Совет национальной безопасности и обороны безотлагательно рассмотрел и инициировал возвращение в собственность местных общин газотранспортных и газораспределительных сетей на их территории, которые сейчас находятся в пользовании частных акционерных компаний, которые в интересах своих владельцев-олигархов «обдирают потребителей». Также среди требований протестующих — отозвать законопроект №3613, который, по словам митингующих, предусматривает, что за долги за коммуналку можно будет забрать жилье, авто, наложить большие штрафы и запретить выезжать за границу.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org