Дочь нардепа Арьева совершила ДТП под наркотиками. Отец опровергает и говорит о политическом преследовании

155

Семья народного депутата от «Европейской солидарности» Владимира Арьева попала в скандал. Оказалось, что дочь нардепа Ярина, депутат Киевского городского совета, осенью прошлого года на пешеходном переходе сбила женщину. Потерпевшая получила сложные травмы. По выводам экспертизы, причиной возникновения дорожно-транспортного происшествия является грубое нарушение подозреваемой требований ПДД. Кроме того, утверждается, что Ярина Арьева в момент совершения ДТП находилась под действием наркотиков. Правоохранители сообщили девушке о подозрении в совершении ДТП с тяжелыми последствиями в состоянии наркотического опьянения. Санкция статьи предусматривает от трех до восьми лет лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на срок от пяти до восьми лет. Сама Ярина Арьева признала факт совершения аварии, но категорически отрицает, что находилась под действием наркотиков. По ее мнению, все происходящее – это месть за ее активную позицию в вопросе запрета московского патриархата в Украине. Отец девушки, нардеп, считает, что «наездом» на его дочь власти пытаются повлиять на него, чтобы он перестал критиковать Офис президента. Политик утверждает, что материалы дела сфальсифицированы. При этом правозащитники отмечают, что в этом деле нет политики, и если все, что описывает Арьев правда, то он просто столкнулся с реалиями, которые не первый год существуют в Украине, а именно: произволом правоохранительной системы.

На днях правоохранители сообщили о подозрении депутату Киевсовета в совершении ДТП с тяжелыми последствиями в состоянии наркотического опьянения. Как оказалось, речь идет о дочери народного депутата от «Европейской солидарности» Владимира Арьева Ярине, которая является депутатом Киевского городского совета.

Известно, что дорожное происшествие произошло еще 27 ноября 2022 года в Оболонском районе столицы. По выводам экспертиз, причиной возникновения дорожно-транспортного происшествия является грубое нарушение подозреваемой требований ПДД.

Согласно материалам следствия, подозреваемая, управляя автомобилем Volkswagen Polo в состоянии наркотического опьянения, двигалась по проспекту Степана Бандеры в направлении улицы Богатырской. Приблизившись к нерегулируемому пешеходному переходу, женщина не смогла оценить изменение дорожной обстановки и совершила наезд на женщину-пешехода, причинив ей тяжкие телесные повреждения. В результате ДТП потерпевшая получила переломы ключицы и челюсти с травматической экстракцией зубов, переломы конечностей, закрытую черепно-мозговую травму и другие повреждения.

Во вторник, 23 мая, суд избрал подозреваемой меру пресечения в виде домашнего ареста в период времени с 20:00 до 06:00 сроком на два месяца. Прокуратура не согласна с этим решением и будет его обжаловать, так как добивалась круглосуточного домашнего ареста.

Санкция статьи предусматривает от трех до восьми лет лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на срок от пяти до восьми лет.

Факт ДТП признала сама Ярина. Она сообщила, что авария произошла во время блэкаута. По ее словам, пострадавшая женщина внезапно вышла на дорогу, поэтому вовремя среагировать не получилось. При этом девушка отметила, что ехала с разрешенной скоростью, и это подтверждает экспертиза. Ярина Арьева утверждает, что ее семья начала помогать женщине с лечением. По ее словам, в факте совершения ДТП она признает свою вину, но категорически отрицает, что находилась за рулем под воздействие наркотиков. Политик утверждает, что экспертизы, которые были проведены после аварии, это подтверждают. Но, добавляет Ярина, якобы через полгода появляется экспертиза с другими данными.

Девушка все происходящее связывает со своей работой. Говорит, что в последние два месяца активно принимала участие в акциях против УПЦ около Лавры. По ее словам, иерархи московского патриархата имеют большое влияние на правоохранительные органы, поэтому и смогли запустить «спланированную дискредитацию». Хотя многие эксперты называют этот факт «притянутым за уши».

В свою очередь Владимир Арьев связывает все происходящее вокруг дочери со своей работой народного депутата. По его словам, речь идет о месте за его критику главы Офиса президента Андрея Ермака. Он также утверждает, что Ярина не употребляла запрещенных веществ. По его словам, дело о ДТП было изначально начато за статьей без наркотиков. Он утверждает, что дочь ходила на все следственные действия, но потом внезапно следователь и прокурор изменили статью на более жесткую и выдали ей подозрение. Арьев считает, что речь идет о явной фальсификации. Тем не менее, нардеп заявил, что Офис президента такими действиями «не закроет ему рот».

В этом контексте Арьеву вспомнили дело с наркотиками 2007 года, в котором он фигурировал лично. Тогда он работал журналистом на 5-ом канале. Так вот, в Генпрокуратуре тогда заявили, что расследуют уголовное дело о контрабанде наркотиков через границы Германии, Польши и Украины гражданами Владимиром Арьевым и Натальей Фицыч, которые сотрудничают с 5-м каналом. Тогда Арьев заявил, что вез из Голландии купленные в сувенирном магазине сигареты, которые содержали наркотические вещества, в качестве журналистского эксперимента.
Он утверждал, что девять месяцев никто к нему не обращался и не вызывал в прокуратуру. На что тогдашний генпрокурор Святослав Пискун заявил, что в деле есть его четкие показания и он четко говорил, как что происходило. По его словам, Арьев давал объяснения во время допроса, он все написал и в деле все есть. При этом Пискун подчеркивал, что уголовное дело возбудила польская сторона и передала его для дальнейшего расследования украинской Генпрокуратуре.

По мнению журналиста Сергея Иванова заявления депутатов, которые любое свое преступление объясняют политическим преследование, нужно расценивать как попытку избежать наказания. Он считает, что факты преступлений, совершенные публичными личностями, не должны скрываться сотрудниками правоохранительных органов, а обнародоваться, чтобы предотвращать политические манипуляции.

В свою очередь правозащитники считают, что Арьев столкнулся с проблемой, которую каждый день решают тысячи украинцев. По их словам, в этом деле нет политики, речь идет о правоохранительной системе – машине, которая игнорирует право и процесс и занимается фальсификациями уже много лет.

Хотя известно, что президент Владимир Зеленский в начале мая одобрил комплексный стратегический план реформирования системы правопорядка. По его словам, это нужно для безопасности украинцев, а также – быстрого вступления в ЕС. Известно, что реформировать будут все правоохранительные органы и прокуратуру. Согласно документу, одобренному Зеленским, процесс реформирования будет занимать четыре года. Глава государства подчеркнул, что каждый элемент государственной системы – органы правопорядка прежде всего – должны работать так, чтобы люди реально чувствовали безопасность и защищенность, чтобы они чувствовали справедливость, чтобы гарантировалось на уровне институтов, на уровне повседневной работы тех, по кому люди судят о государстве.

В то же время эксперт Центра политико-правовых реформ Евгений Крапивин отметил, что, учитывая объем и детализацию стратегического плана реформирования системы правопорядка, речь идет не столько о плане, сколько именно о концепции. То есть этим документом определены направления реформы, ключевые идеи, а уже в дальнейшем должны быть разработаны четкие планы по их реализации в конкретных органах и изменения на уровне законодательства. Поэтому никто не найдет там деления на изменения в конкретных органах или законы, которые нужно принять. С такими обобщениями концептуального характера всегда все зависит от того, как именно они будут имплементированы. Иначе говоря, есть риск формального внедрения или невнедрения вообще, считает эксперт. Так что принятие плана лишь первый шаг, формирование определенной рамки, но точно не четкое видение, куда в дальнейшем будет двигаться реформа то ли прокуратуры, то ли полиции, СБУ, ГБР, НАБУ и БЭБ.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org