Поддержка под вопросом? В США утвердили временный бюджет без помощи Украине

228

Соединенные Штаты Америки утвердили временный бюджет, который позволит правительству работать еще 45 дней, но он не включает финансовую помощь Украине. В министерстве иностранных дел уже заявили, что такой шаг не повлияет на уже согласованную ранее помощь. В ведомстве подчеркнули, что сейчас это около 1,6 млрд долларов на оборонку и 1,23 млрд долларов прямой бюджетной поддержки, а также средства гуманитарных и энергетических проектов. В МИД заявили, что наоборот «шатдаун» американского правительства мог бы иметь негативное влияние на воплощение текущих программ для Украины. При этом, как подчеркнула посол Украины в США Оксана Маркарова, продолжается активная работа с американскими партнерами, чтобы новое бюджетное решение США, которое будет наработано в течение следующих 45 дней, включало новые средства для помощи Украине. В то же время эксперты считают, что невключение помощи для страны во временный бюджет, это провал работы Офиса президента и министерства иностранных дел. По их мнению, пора понять, что эйфория от борьбы Украины уже завершилась и пришло время активной работы. Они считают, что коммуницировать должны не только избранные властью политики или чиновники, а все, кто имеет связи и навыки такого общения, в противном случае будут страдать интересы страны. Впрочем, есть мнение, что невнесение помощи Украине во временный бюджет, это результат старта предвыборной гонки в США. Тем не менее, добавляют эксперты, с этим нужно работать. Аналитики уверены, что в Соединенных Штатам все же проголосуют за помощь, поскольку не в интересах Вашингтона проигрывать Украину, ведь в ее поддержку было много вложено.

В США из-за внутриполитического кризиса и позиции республиканцев, которые выступали за резкое сокращение расходов бюджета в том числе и на помощь Украине, не смогли вовремя принять государственный бюджет на следующий финансовый год, который стартовал первого октября. Из-за этого стране грозил, так называемый «шатдаун» — резкое сокращение бюджетных расходов и фактическая остановка работы части государственного аппарата. Подобные ситуации для США являются условной нормой и случаются раз в несколько лет. На этот раз, чтобы избежать «шатдауна», в Конгрессе договорились принять временный бюджета на 45 дней, в котором предусмотрены только самые необходимые расходы. Краткосрочная мера финансирования не включает новую помощь для Украины в ее борьбе с полномасштабным вторжением России. В то же время президент США Джо Байден отметил, что нельзя допустить, чтобы американская поддержка Украины была прервана. Он выразил надежду, что Сенат все же обеспечит необходимую поддержку Киеву.

На самом деле, говорит политолог Петр Олещук, ситуация в США непростая — выстроенная десятилетиями система находится в жестком кризисе, одним из источников которого стал экс-президент Дональд Трамп и равняющиеся на него политики. Проявлением этого кризиса стала угроза, что на первое октября США останутся без бюджета, говорит эксперт. По его словам, в последние часы до перового октября Сенат США принял закон о временном финансировании правительства на срок до 17 ноября. Закон разблокирует органам власти доступ к 16 млрд долларов и тем самым позволяет избежать так называемого «шатдауна» (прекращения финансирования властей). Дело в том, отмечает политолог, что единого закона о бюджете у Америки нет. Согласование различных документов и государственных программ может длиться долго, особенно если президент и большинство в Конгрессе представляют разные партии. Также существует закон, запрещающий органам власти работать без бюджета. Поэтому непринятие бюджета к началу года – это если не катастрофа для государственного механизма, то незаурядный стресс, отметил Олещук.

По его словам, политические игры по этому поводу – это привычная американская «политическая олимпиада». На этот раз, говорит он, достаточно хитрую политическую схему планировали республиканцы-трамписты. Идея была следующая: они блокируют временный бюджет на 45 дней, ссылаясь на включение туда помощи для Украины, провоцируют «шатдаун», затем манипулируют этим фактом, что «из-за Украины администрация Байдена оставила американских госслужащих без средств к существованию». Схема шла к своему завершению, но в последний момент спикер-республиканец Маккарти пошел на компромисс с демократами, смысл которого заключался в следующем: помощь для Украины изымают, а он ставит временный бюджет на голосование, и все это было сделано за день, и бюджет уже даже подписан президентом Байденом, говорит Олещук. По его словам, такой компромисс не может радовать украинцев, но «шатдаун» был бы для нас еще худшим вариантом, потому что усугубил бы кризис в США и сделал бы в этом «виновными» украинцев.

В то же время пресс-секретарь министерства иностранных дел Олег Николенко заявил, что принятие временного бюджета Соединенных Штатов, в котором отсутствуют новые расходы на поддержку Украины, не повлияет на уже согласованную ранее помощь. По его словам, сейчас это около 1,6 млрд долларов на оборонку и 1,23 млрд долларов прямой бюджетной поддержки, а также средства гуманитарных и энергетических проектов. Вместо этого «шатдаун» американского правительства мог бы иметь негативное влияние на воплощение текущих программ для Украины, добавил дипломат.

В свою очередь посол Украины в США Оксана Маркарова подчеркнула, что продолжается работы с партнерами. Сейчас временная бюджетная резолюция принята только на 45 дней. Конгресс и администрация позаботились о том, чтобы средства предварительного бюджета для программ помощи Украине были переходными. Правительство, говорит посол, будет работать поэтому ничего не угрожает поставкам оружия и оборудования, которые приняты ранее. По ее словам, по завершении этих 45 дней потребуется новое решение. Она подчеркнула, что есть двухпартийная и двухпалатная поддержка Украины, которая дает возможность работать ради подтверждения американской помощи украинской борьбе за свободу и за сохранение жизней людей.

Позже министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что отсутствие помощи Украине во временном бюджете США является случайностью, а не системой. По его словам, Киев не считает, что поддержка со стороны Штатов пошатнулась. Он добавил, что Украина работает с обеими сторонами Конгресса, чтобы такие случаи больше не повторялись.

На самом деле, говорит политолог Виктор Таран, к тому, что помощь для Украины не попала во временный бюджет, привели несколько факторов. Да, говорит он, не стоит отбрасывать фактор внутриполитической борьбы в США, но первопричина тут одна – украинская власть за все годы так и не научилась коммуницировать с США и их элитами. Дело в том, подчеркивает эксперты, что нужно общаться на прагматичном языке, искать пересечение интересов. Причем, говорить не только с президентом и его окружением, но и с сенаторами, парламентским большинством, их группами, оппозицией, добавил Таран. По его словам, Украине следует менять внешнеполитическую стратегию. Он обратил внимание на то, что в последний год за рубеж ездят президент Владимир Зеленский, глава его Офиса Андрей Ермак, руководитель МИД Кулеба, на начальном этапе это срабатывало, но сейчас уже нет. Таран считает, что Украине необходимо значительно активизировать внешнеполитическую деятельность, и привлекать к ней как можно больше компетентных людей, а не запрещать оппозиционным политикам заграничные командировки. Если официальный Киев не поменяет свои подходы, это может привести к очень негативным последствиям, вплоть до победы РФ и Китая, работающих сверхактивно, на всевозможных площадках – убеждая разные страны в необходимости прекратить помогать Украине, уверен Таран.

В то же время, как говорит нардеп Владимир Арьев, команда Зеленского находилась в эйфории от мировой поддержки лидера и упустила момент, когда эмоциональное восприятие и Зеленского, и Украины закончилось и начался период вполне прагматических вопросов. Также политик утверждает, что власти почти не работали с республиканцами, мало того игнорировали правое крыло, которое не раз подавало сигналы о необходимости диалога. Кроме того, добавляет Арьев, власти «перекрывали кислород» всем тем, кто работал на международной арене. Был расчет на то, что Банковая со всем справиться сама, но этого не получилось, подчеркнул политик.

При этом политолог Сергей Таран уверен, чтобы выйти из ситуации, которая сложилась нужна более качественная внешняя политика, без преувеличенных ожиданий и обид. К этой политике, подчеркивает эксперт, со стороны Украины должно быть задействовано значительно большее количество разнообразных коммуникационных каналов – это должны быть и экспертные и общественные среды, и контакты по линии парламента, причем как со стороны власти, так и оппозиции. Кроме того, добавил политолог, Украина больше не должна давать поводов для скандалов, поскольку они сейчас – не просто о коррупции или «отсутствии реформ», они – об угрозе национальной безопасности стране, подчеркнул Таран. При этом он считает, что США все же проголосуют за предоставление Украине финансовой помощи, ведь это в интересах самых Соединенных Штатов.

Одним словом, добавляет Олещук, плохо, что Украина стала предметом политической борьбы в США, это не очень хорошо, но и не смертельно, пока Белый Дом, Пентагон и, что самое главное, большинство избирателей США за поддержку для Украины. Хотя, подчеркивает политолог, кризисов будет много, и самый большой из них — голосование за годовой бюджет в течение 1,5 месяца.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org