Маленькая победа Украины в большом аграрном противостоянии

159

Кризис в сфере украинского агроэкспорта может быть урегулирован. Однако для окончательного решения проблемы правительству придется еще серьезно поработать. При этом неожиданные запреты на транзит могут спровоцировать кризис в самом ЕС.

После того, как Польша организовала аграрную блокаду, политики в ЕС попытались найти выход и все- таки пришли к компромиссу. более того, решение даже было публично объявлено, однако выяснилось что выполнить его юридически будет невозможно. Тем не менее, стороны продолжают прилагать усилия. Так 2 мая Еврокомиссия опубликовала официальное решение о временном запрете на импорт ряда сельхозпродуктов из Украины. Речь идет о пшенице, кукурузе, подсолнечнике, рапсе.

Запрет касается поставок в пять европейских стран, которые и инициировали эти действия, а именно Польша, Венгрия, Румыния, Словакия и Болгария. В остальные европейские страны эту продукция разрешается импортировать, кроме того возможен и транзит агропродукции при согласовании с указанными странами. Хотя это не является победой Украины в борьбе с блокадой, тем не менее, это все же упрощает ситуацию для аграрного сектора. Фактически решение Еврокомиссии заменяет полные запреты, которые были более жесткими. Вместе с решением Еврокомиссии перестал действовать польский запрет, а в нем, напомним, было не 4 агропродукта, а сотни позиций. При этом польский рынок остается экономически важным для Украины.

Очевидно, такое решение значительно поможет аграрным экспортерам, но есть и еще более хорошая новость. Фактически теперь Украина может решать многие вопросы через Еврокомиссию вместо того, чтобы проводить множество одновременных переговоров с отдельными странами. При этом каждые такие переговоры бывают достаточно сложными. В офисе президента говорят о том, что не видят какой-либо солидарности со стороны Польши и опасаются, что такое недопонимание от польского правительства может повлиять на отношение в целом. Не секрет, что данный кризис в целом и был спровоцирован польским правительством, и именно Польша первой ввела такой запрет, после чего как домино были приняты решения и в других странах. Более того, дополнительный эффект получился как раз потому что именно с Польшей был самый дружественный тесный диалог и налаживалось серьезное сотрудничество. Однако о своих намерениях польское правительство Украину даже не предупредило. Буквально за несколько дней до ведения агроблокады 5 апреля президент Украины Владимир Зеленский находился с визитом в Польше. О том, что украинский экспорт превращается св проблему для украинского рынка уже было известно, но польский премьер Муравецкий даже не упоминал, что такие решения могут быть приняты. Однако стоит отметить, что проблема транзита для Польши действительно существует. Из-за столь мамсовго аграрного транзита и в первую очередь пшеницы порой возникали логистические проблемы. Немалую часть продукции приходилось продавать прямо в Польше причем по демпинговым ценам. Такие действия ударили по польскому аграрному рынку и фермерам.

Осенью в Польше должны пройти парламентские выборы и фермерское недовольство может сыграть серьезную роль. Правительство Польши долгое время игнорировало проблемы однако без всяких предупреждений 16 апреля там просто запретили транзит для 350 позиций украинской продукции. И хотя после визита украинской делегации полный транзит удалось отменить, тем не менее подобные решения стали принимать и в других европейских странах, хотя и не в таком объеме. В соновном запреты касались пшеницы. Проблемой стало и то, что такие решения отдельных государств пошатнули полномочия Брюсселя у котрого имеются полномочия по урегулирированию торговой политики ЕС, тогда как у отдельных государств такого права нет. Для этого Еврокомиссия и высказала свою позицию с официальным решением. На некоторое время это даже стало противостоянием между Еврокомиссией и пятью государствами, однако в процессе удалось достичь компромисса. Все пять государств сняли свои запреты в обмен на похоже официальное решение Еврокомиссии.

Тем не менее, несмотря на более мягкое решение Брюсселя, в Киеве все же считают, что ЕС действует против правил и нарушает Соглашение об Ассоциации между Украиной и ЕС о принципах и нормах единого рынка. Как сказано в этом соглашении, которое регламентирует торговые отношения Украины и ЕС, не должно быть необоснованных ухудшений условий торговли, вводимых без консультаций с Украиной и без поиска альтернативных путей. Соглашение разрешает улучшать условия торговли, даже при принятии односторонних решений. Так, например, ЕС может принимать преференции в пользу Украины, а вот запрещать продажу отдельных украинских товаров – уже незаконно. В Кабмине заявляют, что будут требовать подробных объяснений вплоть до открытия торгового арбитража. Как сказано в соглашении об Ассоциации, это является инструментом для разрешения споров. Впрочем, арбитраж может оказаться довольно длительной процедурой – растянется как минимум на год, а проблему транзита нужно решать прямо сейчас.

Вместе с тем в кулуарах правительства говорят, что такое решение Еврокомиссии все же учитывает украинские интересы, насколько это возможно. При этом речь идет не только о существенном уменьшении позиции транзитных товаров, но и о том, что запрет вводится на срок чуть более месяца, тогда как польский запрет действовал бы до конца года. Конечно решение Еврокомиссии могут и продлить, но пока там указан вполне конкретный срок.

Сейчас для Украины главным вопросом является необходимость доказать, что продление таких ограничений возможно лишь случае серьезного обоснования, как того требует соглашение об Ассоциации. Для этого потребуется торговое расследование – а до того запреты должны быть отменены. Таким образом Брюссель должен доказать что проблемы у польских агропроизводителей появились именно из-за роста импорта из Украины. Резкий рост импорта должны фиксировать в течение длительного времени. Согласно нормам, речь может идти о 2-3 годах. Кроме того, в соглашении указывается свободный рынок ЕС, а не отдельных стран, потому и проблемы должны вникнуть не только у Польши, а большинства стран ЕС. Убедить в том Еврокомиссию будет непросто, тем более что этому всячески сопротивляются польские власти, для которых сейчас наиболее актуален вопрос переизбрания.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org