Дипломатический проигрыш или повод задуматься о смене внешней политики? Россия возвращается в ПАСЕ

532

Парламентская ассамблея Совета Европы 118 голосами приняла резолюцию, согласно которой возвращает в совет делегацию РФ без каких-либо условий. Официально такое решение объяснили защитой прав россиян и возможности их доступа к Европейскому суду по правам человека. Неофициально РФ вернули из-за членских взносов, которые Россия перестала платить, начиная с 2017 года. Именно тогда впервые и возник вопрос возвращения российской делегации в ПАСЕ. У ассамблеи возникли проблемы с оплатой счетов, поэтому члены ПАСЕ и начали искать способы, чтобы вернуть российскую делегацию, говорят народные депутаты. При этом они отмечают, сделают все для того, чтобы опротестовать такое решение ПАСЕ, но добавляют, вряд ли смогут добиться в этом успеха. Они также подчеркивают, что действующий президент Владимир Зеленский, в отличие от своего предшественника Петра Порошенко, в этом вопросе занял слабую позицию и не поддержал украинскую делегацию. Некоторые эксперты отмечают, что на самом деле, новая власть тут ни при чем. Говорят, что европейские СМИ пишут о том, что все пять лет Украина торговала и продолжает торговать с Россией, не вводит военное положение и открыто не называет Россию агрессором. Поэтому не понятно, почему Европа должна нести потери, а Киев нет. Аналитики считают, что решение ПАСЕ должно стать для Украины холодным душем, который поможет объективно воспринимать реальность и надеяться на собственные силы.

Деньги победили: РФ вернули в ПАСЕ

Украинская делегация в Парламентской ассамблее Совета Европы в понедельник, 24 июня, заявила, что организация готова вернуть Россию, для этого подготовила специальный проект решения. По словам лидера «Радикальной партии», члена украинской делегации в ПАСЕ Олега Ляшко, члены организации аргументируют свое решение тем, что не могут допустить выхода РФ с ПАСЕ, так как таким образом лишат 140 млн. россиян возможности отстаивать свои права в Европейском суде по правам человека. Политик считает, что такая аргументация «притянута за уши», поскольку в РФ принят закон, который разрешает не выполнять решение Европейского суда по правам человека. Ляшко заявил, что на самом деле причина возвращения России в ПАСЕ – деньги. РФ, начиная с 2017 года, не платит взносы, а это около 30 млн. евро в год, из-за этого у организации возникли финансовые трудности. Но вместо того, чтобы пересмотреть расходы и оптимизировать штат сотрудников, в ПАСЕ решили все же воспользоваться российскими деньгами, отметил Ляшко.

РФ вернули в ПАСЕ из-за взносов, считает и вице-спикер, член украинской делегации Ирина Геращенко. Она отметила, деньги побеждают принципы.

Более того, отмечает нардеп Елена Сотник, Россия может вернуться в ассамблею без санкций и ограничений – отмена в регламенте возможности наложения санкций: ограничение голосования, участие в руководящих органах и т.п. Это решение может не только привести к необратимым последствиям для Украины, но и ставит под угрозу будущее единой демократической Европы, отметила депутат. По ее мнению РФ хочет вернуться в ПАСЕ, чтобы добиться развала существующих европейских институтов, которые держат в единстве ЕС, формируют принципы и правила, мешающие российскому президенту Владимиру Путину в реализации его кровавых сценариев. Кроме того, вернувшись в ПАСЕ Россия хочет опровергнуть обвинения РФ в ее недемократичности. Также — влиять на принятие и формулировку резолюций относительно агрессии и захвата территорий других стран, терроризма и его финансирования. Сотник считает, что Россия попытается завести в составе делегации депутатов, представляющих аннексированный Крым. Российская делегация не полностью сформирована – есть свободные места, которые будут заполнены нужными людьми. Это должно придать видимую легитимность аннексии Крыма, а также окончательно разделить вопрос аннексии Крыма и оккупации Донбасса. Это позволит России вывести вопрос Крыма из возможных переговоров в нормандском формате или любых других переговоров со странами ЕС, добавила нардеп. Также она подчеркнула, что если страны – члены Совета Европы не осознают, что угроза №1 для них – Российская Федерация, Путин развалит шаткий Европейский союз окончательно.

Украинская делегация пыталась затянуть принятие резолюции, внеся в нее около 200 поправок, но такой шаг не помог, документ проголосовали 118 голосами. Против возвращения РФ в ПАСЕ выступило только 62 парламентария и десять воздержалось.

Холодный душ для Украины

После решения ПАСЕ некоторые представители украинской делегации отметили, что в этом есть непосредственная вина действующего президента Владимира Зеленского, так как он не встретился с украинской делегацией, не звонил европейским партнерам с требованием не возвращать Россию. Кроме этого, по их мнению, глава государства слабо высказал свою позицию по этому вопросу во время встречи с президентом Франции Эммануэлем Макроном и  канцлером Германии Ангелой Маркель. Такого же мнения придерживается и бывший президент Петр Порошенко, который назвал возвращение России в ПАСЕ серьезным дипломатическим ударом. При этом он подчеркнул, что ранее Украина таких ударов не пропускала.

Поддержал Порошенко и политолог из его пула Сергей Таран. Он отметил, что сейчас глава государства не давит на западных партнеров и ничего ни от кого не требует. По его словам, в Европе уважают сильных, и в России считаются только с силой, и вместе играют против слабых.

В свою очередь народный депутат Мустафа Найем напомнил, что в 2017 году Россия полностью прекратила платить взносы в бюджет ПАСЕ, и ровно в этот момент в Ассамблее заговорили о необходимости возвращения России в состав организации. По его словам, российские санкции «наказания рублем» оказались сильнее европейских ценностей и пафосных выступлений евроделегатов.

Резолюция ПАСЕ показала, что в Европе не существует «антипутинской коалиции», как все это время украинцев убеждали представители властей, говорит вице-спикер Оксана Сыроид. Поэтому, считает она, Украина должна отказаться от выполнения невыгодных для нее «Минских соглашений», а именно ее политической части. Ранее, говорит она, Порошенко убеждал, что нужно выполнять соглашения, чтобы сохранить санкции против России. На деле оказалось, что санкции могут снять и по другим причинам. То есть, отмечает Сыроид, решение ПАСЕ означает, что внешняя политика предыдущих властей была полностью провальной.

В свою очередь нардеп Семен Семенченко обращает внимание на европейские СМИ, которые пишут о том, что украинские власти пять лет торговали и торгуют с Россией, не ввели военное положение и погрязли в коррупции. Поэтому, по их мнению, не понятно почему в ЕС должны нести потери из-за санкций для России.

О том, что у европейцев «железные аргументы», говорит и военный эксперт Святослав Стеценко. Ведь украинские власти руками и ногами держатся за торговлю с Россией, поэтому в Европе не понимают, почему они должны жертвовать своими интересами.

На самом деле, отмечает политолог Юрий Романенко, Украина за пять лет не предложила ни одного рационального плана по выходу из ситуации на Донбассе и в Крыму, не совершила скачок в государственном развитии. Наша экономика по-прежнему стагнирует и в 10 раз меньше российской, потому Украина не может выкупить долю финансирования России в ПАСЕ, а это основной мотив почему Европа хочет вернуть РФ. Поэтому деньги в конечном итоге побеждают. Романенко считает, что если страна генерирует не деньги, а проблемы, то ее судьбу решат чужие деньги.

По словам политолога, холодный душ в ПАСЕ должен был бы научить нас, что лучшая форма политики защиты национальных интересов — это ставка на самого себя. Никто и никогда не будет защищать Украину сильнее, чем собственные граждане понимающие свой мотив в этом государстве, добавил эксперт.

Тем не менее, политолог Константин Бондаренко в ситуации с возвращением России в ПАСЕ увидел один плюс. Возможно, говорит он, после этого голосования Украина возродит свою дипломатию и перестанет надеяться, что «большие дяди» все за нас решат.

Как отметил Бонадренок, выбранная тактика — быть шакалом Табаки при американском Шерхане — получила очередное поражение. Более того, эксперт поблагодарил тех, кто вчера голосовал де-факто против Украины: они дали шанс на то, что «климкинщина» будет заменена на более эффективную систему дипломатии. Более современную, более самостоятельную, более динамичную, без неполноценности, без соплей и розовых очков. Ибо оказалось, без «волшебного пенделя» нам не обойтись, добавил эксперт.

К слову, президент Владимир Зеленский выразил разочарование позицией ПАСЕ. По его словам, главным аргументом европейцев за возвращение России стали необходимость защиты прав человека и гражданина как высших демократических ценностей.

При этом Зеленский отметил, что хочет увидеть, как сторонники возвращения российской делегации в Ассамблею – организацию, которая 70 лет защищает верховенство права в Европе, – будут отстаивать и требовать другое возвращение – возвращение пленных украинских моряков.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org