Человек Ермака? Народные депутаты назначили генпрокурором своего коллегу Костина

437

Верховная Рада 299 голосами назначила на должность генпрокурора Андрея Костина. По словам советника главы Офиса президента Михаила Подоляка, он как законодатель и глава профильного комитета парламента хорошо понимает проблемы правоохранительной отрасли, а как юрист — имеет безупречную репутацию в профессиональной среде. По его словам, от Костина ждут оптимизации работы прокуратуры. В свою очередь президент Владимир Зеленский подчеркнул, что одной из главных задач главы Генпрокуратуры общество видит обеспечение всего, что необходимо для привлечения России к ответственности за войну. При этом среди экспертов нет однозначного мнения по поводу назначения Костина, хотя он буквально сразу же после вступления в должность назначил главу Следственной антикоррупционной прокуратуры. Одни эксперты считают его человеком главы Офиса президента Андрея Ермака, поскольку именно он привел его в партию «Слуга народа». Другие уверены, Костин профессионал, и он сможет показать достойную работу на новом посту. По их мнению, вопрос ангажированности нового генпрокурора поднимают в основном представители или сторонники «Европейской солидарности», так как, вероятно, расследование схем экс-президента Петра Порошенко и главы политсовета запрещенной «Оппозиционной платформы – За жизнь» Виктора Медведчука продолжится.

Верховная Рада 27 июля поддержала представление президента Владимира Зеленского и назначила депутата от «Слуги народа», председателя комитета ВРУ по вопросам правовой политики Андрея Костина на должность генерального прокурора Украины. «За» такое решение проголосовало 299 народных депутата. Ни одного голоса не дала фракция партии «Европейская солидарность». На этот нюанс обратил внимание политолог Валентин Гладких. По его словам, скорее всего, это объясняется осознанием членами этой фракции неизбежности продолжения «дела Медведчука-Порошенко», а соответственно их попытками представить это дело как «политическое», где генеральный прокурор в их интерпретации «выполняет политический заказ по преследованию оппозиции». Впрочем, говорит эксперт, бывшие однопартийцы Виктора Медведчука — другого фигуранта упомянутого дела, напротив дали в поддержку нового генпрокурора 15 голосов. По его мнению, это может свидетельствовать о достаточно высоком уровне готовности к сотрудничеству с пропрезидентским монобольшинством группы Юрия Бойко, ранее заявившего, что «в условии войны не может быть какой-либо оппозиции, все должны работать в интересах государства». Однако, добавил Гладких, некоторые политические силы продолжают отдавать предпочтение своим собственным узкопартийным интересам.

Как отметил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк, Костин оказался «оптимальным кандидатом», который действительно сможет оптимизировать работу прокуратуры. По его словам, как законодатель и глава профильного комитета он хорошо понимает проблемы правоохранительной отрасли, а как юрист — имеет безупречную репутацию в профессиональной среде. То есть ключевая опция — профессионализм – присутствует, подчеркнул Подоляк. Он также добавил, что о Костине хорошего мнения народные депутаты и представители государств-партнеров Украины. То есть, подчеркивает советник главы Офиса президента, у Костина нет намека на объемную токсичность: о нем хорошо отзываются не только коллеги по сессионному залу — а это важно, ведь именно с парламентом должен активно работать генеральный прокурор с точки зрения ситуативной отчетности, — но и представители стран-партнеров. По его словам, последнее является серьезным аргументом, ведь стратегическим направлением работы органов прокуратуры на сегодня является процессуальное руководство расследованием российских военных преступлений, правильный сбор и надлежащая процессуальная фиксация доказательств, а это предполагает работу с европейской юстицией, обращение за международной правовой помощью. Также Подоляк подчеркнул, что новый генпрокурор – «юридический перфекционист», а это крайне важно — меньше голословного пиара, а больше профессиональной и скрупулезной работы.

В то же время президент Владимир Зеленский заявил, что Костин является порядочным и профессиональным человеком, который умеет работать системно. Глава государства отметил, что одной из главных задач главы Генпрокуратуры общество видит обеспечение всего, что необходимо для привлечения России к ответственности за войну.

При этом в движении «Честно» напомнили, что в 2021 году Костин принимал участие в конкурсе на должность руководителя Следственной антикоррупционной прокуратуры (САП), но не прошел проверку «добропорядочности». По данным «Честно», общественные организации «Центр противодействия коррупции», «Фундация DEJURE», Автомайдан и «Трансперенси Интернешнл Украины» не рекомендовали Костина, как возможного главу САП. По словам нардепа Ярослава Юрчишина, комиссия исключила его кандидатуру как политически зависимую. Тем не менее, он добавляет, что нет требования, чтобы кандидатура генпрокурора была политически нейтральной.

В то же время «Схемы» сообщали о так называемом «кумовстве» — дочь Костина Анастасия была помощницей его коллеги по фракции Андрея Задорожного, а сын Задорожного Иван – помощником Костина. Во время конкурса на должность главы САП у Костина спрашивали об этой «специфике трудоустройства». Он отметил, что ему просто нужен был помощник, который живет в Киеве и которому он может абсолютно доверять. Также Костина спрашивали и о его поездках в аннексированный Крым в 2015 и 2018 годах. По его словам, он просто посещал личного врача.

Кроме того, Костина называют человеком главы Офиса президента Андрея Ермака, поскольку именно он привел его в партию «Слуга народа». Например, нардеп Ярослав Юрчишин называет нового генпрокурора «человеком Ермака и солдатом президента». При этом политолог Тарас Чорновил утверждает, что Костин в интересах власти сворачивал правовую реформу.

На самом деле, говорит политтехнолог Алексей Голобуцкий, Костин всю жизнь занимался юриспруденцией и во фракции «Слуги народа» таких людей мало. Тем не менее, говорит он, есть конспирологическая версия, что Костин должен нивелировать деятельность главы САП. К слову, буквально сразу после вступления в должность новый генпрокурор сразу же утвердил Александра Клименко на пост главы Следственной антикоррупционной прокуратуры.

В то же время политолог Виталий Бала отмечает, что у него создалось впечатление, что новый генпрокурор Костин, похоже, имеет прямую коммуникацию с президентом Зеленским, мимо Офиса президента и его главы Ермака, который пытается все на себе замкнуть. Если это действительно так, подчеркивает эксперт, то есть основания говорить, что Украина, наконец, начнет действовать в смысле борьбы с коррупцией так, как от нее ожидают США и Евросоюз. По его словам, важно, чтобы Офис президента не влиял на работу обновляемых САП и НАБУ, не пытался выгораживать тех людей, деятельность которых будут «исследовать» антикоррупционные органы.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org