Бывшие соратники Яценюка называют его самой главной тушкой украинской политики

778

Члены партии «Фронт перемен», которая была ликвидирована, не хотят вступать в «Батькивщину». По словам представителей «Батькивщины», только один процент «фронтовиков» написали заявления на вступление в их партию. Это очень мало, поэтому по неофициальной информации, главам областных ячеек «Батькивщины» дали указание до середины августа довести количество новых членов хотя бы до 10 %. В свою очередь бывшие «фронтовики» считают, что их лидер Арсений Яценюк просто их кинул, более того, называют его самой главной и самой большой тушкой, так как предал интересы тысяч своих соратников, которые несколько лет назад, ему поверили. Если в «Батькивщину» начнут загонять без разбору новых членов, она может превратиться в новую партию «любых друзив» и повторить судьбу «Нашей Украины», считают эксперты.

«Фронтовики» не хотят вступать в «Батькивщину», по словам источников в «Батькивщине» только один процент соратников Арсения Яценюка написали заявления о вступлении в объединенную партию. Все они на условиях анонимности говорят о том, что Арсений Яценюк их просто предал. Четыре года назад они ему поверили, поверили его идеям и намерениям, тем не менее, он решил все по-другому, говорят «фронтовики» и добавляют, Яценюк – самая главная «тушка». По их словам, изначально нужно было создавать новую партию, проводить партийные конференции и на них выбирать партийное руководство. А так получилось, что все «фронтовики» остались как бы не у дел. Якобы Яценюк даже заявил, что он сумел возглавить «Батькивщину», а если кто-то хочет возглавить областные ячейки, то должен бороться. Дескать, если они сильные, они смогут занять новые должности, а если проявят слабость, то такие люди ему не нужны.

Тем не менее, Яценюку не нравится то, что его «фронтовики» не пишут заявления на вступление в «Батькивщину». Он даже собирается проехаться проблемными областями, где идет борьба за пост глав ячеек, чтобы поговорить с теми, кто хочет власти, и теми, кто не желает вступать в «Батькивщину». В частности об этом заявила Вера Ульяхина. По ее словам, Яценюк собирается приехать в Днепропетровск в конце июля или в начале августа, чтобы провести такие встречи и поговорить с теми, кто не хотят писать заявлений на вступление в «Батькивщину».

Вся проблема в том, говорят «фронтовики», что в своей партии они имели влияние и вес, а в «Батькивщине» будут рядовыми партийцами, и такая ситуация их не устраивает. Кроме этого, говорит Игорь Прокопив, который возглавлял городскую ячейку «Фронта перемен» в Ивано-Франковске, не смотря ни на что «Фронт перемен» и «Батькивщина» - это разные партии. «Если бы я хотел работать в «Батькивщине», я бы вступил туда раньше, ведь эта партия существовала еще до «Фронта перемен», - говорит Прокопив и добавляет, что не собирается писать заявление на вступление в «Батькивщину». Теперь, говорит политик, он беспартийный. К слову, в некоторых областях собираются давить на «непослушных фронтовиков» с помощью общественности. Например, в Винницкой области хотят, чтобы депутаты советов, которые прошли в советы от «Фронта перемен», либо перешли в «Батькивщину», либо сложили свои мандаты. Аргумент таков, что теперь партии «Фронт перемен» нет. Поэтому в советах не могут работать одноименные фракции. Если они не хотят вступать в партию, тогда мы будет взывать к их совести, чтобы они сложили свои мандаты, будем обращаться к общественности, чтобы она призвала депутатов быть честными, говорит Людмила Щербаковская, которая возглавляет винницкую областную «Батькивщину».

О том, что процесс по объединению двух партий идет не так гладко, как рассчитывали партийные боссы, говорит и нардеп Николай Томенко. По его словам, в «Батькивщину» вступает не более 20-30 «фронтовиков» и то только в надежде, что они смогут занять руководящие должности. Это самая главная проблема, считает политик. Так как, если в партию будут брать всех без разбору, под давлением, либо отпетых карьеристов, тогда «Батькивщина» может превратиться в партию «любых друзив» и повторить судьбу «Нашей Украины».

Тем не менее, «Батькивщина» активно готовится к выборам и уже занялась созданием избирательного штаба. В партии говорят о том, что этот орган будет сформирован до конца июля. Также известно, что штаб возглавит Александр Турчинов, в качестве его помощников могут быть Сергей Пашинский, Арсений Аваков и Елена Ледовских, ближайшая соратница Николая Мартыненко. Который, к слову, отказался вступать в обновленную «Батькивщину». Кроме этого, говорят в «Батькивщине», штаб будет постоянным органом, его наделят функциями исполкома, он будет контролировать работу партии на местах. Также, отмечают в партии, в ближайшее время в Украине будет очень много выборов – выборы на проблемных округах, киевские выборы, президентские и выборы местных органов власти, поэтому нет смысла разворачивать штабы для каждых выборов.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org