Без веерных отключений. В правительстве прогнозируют стабильную подачу электричества, но готовят его подорожание

179

Больше двух недель Украина живет без отсутствия дефицита в энергосистеме, облэнерго не получают лимиты, а это означает, что потребителям не отключают свет. Как подчеркнул министр энергетики Герман Галущенко, сейчас система работает в бездефицитном режиме. По его словам, веерных отключений не будет при условии, что россияне не повредят больше ни одного объекта украинской энергетики. Не совсем согласен с таким мнением исполнительный директор ДТЭК Дмитрий Сахарук. По его словам, в последние две недели украинцы живут без массовых отключений света, поскольку все доступные источники электрогенерации работают на максимуме – потепление вызвало паводки, обеспечивающие ГЭС водой, дни стали длиннее, что повысило солнечную электрогенерацию, атомные станции тоже работают на пике возможностей. Но позже ситуация может измениться, добавляет он, тем более что нужно будет проводить плановые ремонтные работы. А для этого нужны средства, которых в бюджете воюющей страны катастрофически не хватает. Именно поэтому в правительстве думают над тем, чтобы поднять тариф на электроэнергию для потребителей в четыре раза, доведя его до рыночной стоимости. В правительстве понимают, что не все украинцы смогут платить за электричество по новым тарифам, поэтому рассматривают возможность предоставления адресных субсидий наименее защищенным слоям населения.

В энергосистеме Украины на протяжении двух недель отсутствует дефицит, сообщили в пресс-службе «Укрэнерго». Там отметили, что сейчас работают все виды электростанций, а импорт электроэнергии производится в незначительных объемах. Области не получали лимитов. При этом в прифронтовых городах Никополь и Марганец Днепропетровской области есть отключения света из-за повреждений сетей, вызванных вражескими обстрелами. По возможности там проводятся ремонтные работы. Кроме того, возможны отключения из-за повреждений сетей в связи с ухудшением погодных условий. Также в Одессе продолжают действовать сетевые ограничения из-за значительных повреждений энергетической инфраструктуры. Там применяются графики почасовых отключений. Ведутся усиленные ремонты, подчеркнули в «Укрэнерго».

Позже в компании добавили, что дефицита мощности в энергосистеме удалось избежать благодаря активной работе предприятий зеленой энергетики в течение светового дня. Там отмечают, что из-за благоприятных погодных условий и постепенного роста светового дня увеличилась работа электростанций из ВИЭ, мощности которых работают преимущественно в дневные часы. По данным госкомпании, зеленые электростанции работают уже утром. Это позволяет им частично участвовать в покрытии утреннего пика потребления. Также в «Укрэнерго» добавили, что импорт электроэнергии незначителен и приближается к нулевым значениям в результате стабилизации электроснабжения в стране.

На самом деле, подчеркивает глава «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий, импорт электроэнергии из Европы позволил сбалансировать энергосистему Украины при разрушительных российских атаках на энергетическую инфраструктуру. И сейчас Украина ведет переговоры с ENTSO-E об увеличении пропускной способности межгосударственных сетей, чтобы соответственно увеличить потенциал для коммерческих обменов электроэнергией. Он подчеркнул, что в настоящее время коммерческая мощность украинско-молдавского блока составляет 700 МВт, но есть планы обеспечить значительно более сильное соединение, которое углубило бы интеграцию двух стран в европейскую систему. Он также отметил, что опыт Украины может помочь европейским странам повысить безопасность своей инфраструктуры. По его словам, если будет война, враг нацелится и уничтожит сеть. Наиболее уязвимыми частями оборудования являются автотрансформаторы и турбины электростанций. Насколько известно, сейчас ни у кого нет запасов автотрансформаторов, заявил Кудрицкий.

В свою очередь министр энергетики Герман Галущенко отметил, что Украина прошла самый сложный в истории отопительный сезон, в течение которого около 50% энергосистемы подверглись ударам со стороны российских войск. Он прогнозирует стабильную ситуацию с энергоснабжением в ближайшее время и надеется, что лимиты больше не понадобятся. По его словам, энергетики планируют и дальше так поддерживать энергосистему, чтобы люди не чувствовали ограничения поставок. При этом министр не исключил, что Украина может возобновить экспорт электроэнергии. По его словам, страна использовала импорт, это очень важный механизм, чтобы увеличить электроэнергию в Украине. Но если в дальнейшем будет стабильный профицит электроэнергии в системе вопрос экспорта будет рассматриваться, но сейчас ключевым является то, чтобы максимально восстановить электроснабжение для регионов, где еще есть повреждения сетей, подчеркнул Галущенко.

При этом министр добавил, что веерных отключений света в дальнейшем не будет при условии, что россияне не повредят больше ни одного объекта украинской энергетики.

Не согласен с таким мнением исполнительный директор ДТЭК Дмитрий Сахарук. Он считает, что веерные отключения могут возобновиться даже без новых российских обстрелов. Сейчас их удается избегать благодаря совпадению нескольких благоприятных факторов, подчеркнул эксперт. По его словам, в последние две недели украинцы живут без массовых отключений света, поскольку все доступные источники электрогенерации работают на максимуме – потепление вызвало паводки, обеспечивающие ГЭС водой, дни стали длиннее, что повысило солнечную электрогенерацию, атомные станции тоже работают на пике возможностей. То есть, говорит Сахарук, по сути, в Украине сейчас – максимальный объем генерации, который страна может себе позволить за счет тех мощностей, какие у нее есть. Он отметил, что в рамках подготовки к следующему зимнему сезону энергетикам придется останавливать на плановые ремонты отдельные блоки электростанций. Также с окончанием весеннего паводка снизится электрогенерация на ГЭС. Все это может приводить к ограничениям, которые были, начиная с октября прошлого года, сказал Сахарук.

В то же время, как заявил премьер-министр Денис Шмыгаль, россияне своими ракетными ударами повредили или разрушили половину национальной энергосистемы. Поэтому весной правительство может одобрить решение о повышении тарифов, поскольку иначе кризис в энергетике преодолеть не удастся. О таких планах более детально рассказал советник главы Кабмина Юрий Бойко. По словам чиновника, правительство и профильное министерство рассматривают несколько разных концепций реформирования национального рынка электроэнергии. Самая радикальная из них предполагает установление полностью рыночных цен для бытовых потребителей. Он подчеркнул, что реформа рынка электроэнергии Украине необходима для того, чтоб преодолеть кризис, спровоцированный, в частности, и постоянными атаками РФ на объекты энергетической инфраструктуры страны. Как отметил Бойко, сегодня тариф для бытовых потребителей примерно в четыре раза ниже реальной цены энергии. Весной одну из стратегий реформирования рынка придется утвердить, иначе в противном случае кризис в энергетике преодолеть не удастся. Советник премьер-министра обратил внимание на то, что адресные монетарные субсидии для незащищенных слоев населения способны полностью покрыть потребности бытовых потребителей электроэнергии. Таким образом государство надеется смягчить последствия повышения цены на электроэнергию для бытовых потребителей во время военных действий. По его словам, такая стратегия обойдется налогоплательщикам дешевле, и при этом позволит защитить граждан с низкими уровнями дохода. А те, кто может платить за энергию, будут это делать, сказал чиновник.

При этом глава Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, Константин Ущаповский сообщил, что правительство разрабатывает программу, которая позволит после отопительного сезона вернуться к вопросу повышения тарифов на коммунальные услуги. Наиболее радикальный вариант изменения тарифов предусматривает установление в Украине полностью рыночных цен на энергию. Это означает, что население будет покупать электроэнергию по таким же ценам, как и промышленные потребители, — сейчас на уровне пяти-шести гривен за киловатт-час, что в четыре раза выше текущей стоимости. Чиновники также рассматривают варианты постепенного поднятия цен. Например, по определенному графику, что будет иметь более мягкие экономические последствия для потребителей. В правительстве вероятно рассчитывают изменить стоимость электрической энергии после завершения отопительного сезона и уже заложили это в бюджет.

К слову, как сообщил представитель военной разведки Минобороны Андрей Черняк, Россия все еще хочет уничтожить энергосистему Украины ракетными атаками. Речь идет также о прекращении поставок нефтепродуктов и электроэнергии. В свою очередь спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат считает, что Россия может планировать новые удары. По его словам, похоже, что россияне поняли: создать в Украине блэкаут не удастся, а зима уже заканчивается, ракеты в дефиците, поэтому, вероятно, они будут планировать удары по другим целям.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org