Барабаны и дорогущие сковородки. Результаты проверок укрытий в Киеве шокируют

216

В Киеве возник коррупционный скандал с нецелевым использованием бюджетных средств. Комиссия, которая проверяла готовность укрытий обнаружила, что для них закупались товары за огромные суммы, которые там, грубо говоря, не нужны. Например, Днепровская районная госадминистрация купила для укрытия барабаны на почти 900 тыс. гривен. При этом, чиновники в этом не видят ничего странного. Говорят, что речь идет о детях, их нужно чем-то занять во время воздушных тревог, а барабаны – это игрушки. Кроме того, в том же районе для укрытия в лицее закуплено две электрические сковородки за 1,2 млн. гривен, а также электрические овощерезки по космической цене. И в этом чиновники не увидели криминала. Говорят, действовали в интересах детей, которых в укрытии нужно кормить. На самом деле, эксперты считают, что речь идет о коррупции и разворовывании средств, а прикрылись чиновники укрытиями, так как закупка для них всего необходимого идет по упрощенной схеме. Как бы там ни было, считают аналитики, нужно детальное расследование всего происходящего, по итогам которого, должны быть сделаны правовые выводы. К слову, есть мнение, что проверку укрытий инициировали на самом деле для того, чтобы «сбить» Виталия Кличко и лишить его должности главы Киевской государственной городской администрации. Но в процессе, что-то пошло не так, и под удар попали главы районных администраций, которые в основном представляют правящую партию, и зарабатывают во время войны, проводя абсурдные тендеры.

После того, как первого июня во время ракетной атаки России в Киеве возле укрытия погибли люди, власти инициировали проверку готовности бомбоубежищ к приему украинцев. По ее итогам оказалось, что 65% защитных сооружений столицы признаны годными, из них лишь 15% в идеальном состоянии и без всяких замечаний. Остальные либо нуждаются в дополнительном обустройстве, либо просто непригодны к использованию в текущем состоянии. При этом известно, что киевские городские власти планируют оснастить большинство столичных укрытий системой автоматического открывания дверей. А кроме того, расположить в разных районах столицы дополнительные модульные железобетонные укрытия быстрого развертывания. Кроме того, на ремонт укрытий районным госадминистрациям выделено из городского бюджета дополнительно 0,5 млрд гривен. Так, Голосеевской РГА предусмотрено 42,9 млн грн., Дарницкой – 58,9 млн грн., Деснянской – 61,8 млн грн., Днепровской — 60,4 млн, Оболонской – 53,6 млн грн., Печерской – 28,2 млн грн., Подольской – 35,7 млн грн., Святошинской – 57,7 млн грн., Соломенской – 65,5 млн грн. и Шевченковской РГА – 35,6 млн грн. В Киевсовете отмечают, что такое распределение осуществлено по принципу, который использовался при формировании бюджета – по количеству населения, а, следовательно, соответственно, по количеству укрытий.

Кроме того, Киевсовет поддержал выделение 50 млн грн. дополнительных средств Департаменту жилищно-коммунальной инфраструктуры на эксплуатацию и техническое обслуживание и капремонты подвальных помещений жилых домов для использования их под более простые укрытия, и 200 млн грн. — Департаменту здравоохранения на капремонт хранилищ в подчиненных заведениях. Таким образом, в целом из бюджета города направляется дополнительно 750 млн грн. для ремонтных работ на объектах гражданской защиты. При этом, мэр столицы Виталий Кличко заявлял, что в этом и прошлом году из бюджета города районам на ремонты укрытий выделено было 1,2 млрд грн. в то же время во время проверок укрытий представителями городской власти было зафиксировано невыполнение балансодержателями работ, связанных с ремонтными работами.

Но проверка готовности укрытий вскрыла проблему нецелевого использования бюджетных средств. Как рассказал депутат Киевского городского совета Леонид Емец, была создана временная контрольная комиссия для проверок укрытий. Ее члены решили посмотреть данные тендеров. Первое, на что они наткнулись, это покупка электрических овощерезок по цене 130 тыс. гривен каждая. Этот тендер проводили дважды, каждый раз покупали по 12 штук. То есть сейчас в каком-то укрытии Днепровского района должно находиться 24 дорогостоящих овощерезки, говорит Емец.

В Днепровской РГА возмущены тем, что тему закупок умышленно «раскручивают». Там отмечают, что овощерезки были закуплены и другими районами. В то же время, чиновники подчеркивают, что овощерезки потребляют мало электричества, их «потянет» любой генератор, кроме того, они очень удобны в использовании и позволяют быстро приготовить для детей, которые находятся в укрытии, легкий перекус.

Также, как говорит Емец, в том же Днепровском районе чиновники решили закупить для укрытий две электрические сковородки за 1,2 млн гривен. По его словам, это даже для мишелиновского ресторана перебор не то что для укрытия в Днепровском районе. При этом, добавил депутат, это чудо кулинарных технологий «ест» 21 киловатт в час, а это дополнительных тысяч 400 гривен в год.

Действительно, прошлой осенью художественный лицей «Смена», расположенный в Днепровском районе Киева, купил через онлайн-платформу Prozorro многофункциональную сковороду стоимостью 725,7 тыс. гривен и пароконвектомат (универсальная печь) по цене 474,3 тыс. грн. Главный бухгалтер учебного учреждения Наталья Ломакина не видит ничего зазорного в покупке кухонных девайсов на сумму более миллиона гривен для убежища. По ее словам, для убежищ, расположенных в здании учебных учреждений, есть новые требования, согласно которым там якобы должны быть не только места для пребывания, но и полноценная зона приготовления пищи. То есть, говорит Ломакина, для убежища были куплены девайсы, чтобы кормить детей. Все они хорошего качества, поэтому прослужат долго. Да, говорит бухгалтер, хотелось бы их купить дешевле, но во время тендера никто не предлагал товары по меньшей цене.

В то же время телеграм-канал «Джокер» утверждает, что в закупках странных товаров для убежищ речь идет не столько о нецелевом использовании бюджетных средств, а о целой схеме использования фиктивных фирм в тендерах. Канал утверждает, что во всех торгах по продаже этого кухонного оборудования участвовали вторые участники. Второй участник нужен, чтобы тендер состоялся. Иногда на тендер заходили реальные компании, но их «сбивали» по формальным причинам, что якобы оборудование не соответствует их запросам. Поэтому к раскрытию тендерных предложений выходил поставщик Проф-С и «фиктари». Фиктивными фирмами были ТЗОВ «ВОЛИНЬ ХОЛОД» и ТЗОВ «ЛЬВІВСЬКА МАСЛО СИР БАЗА». Их документы, по информации канала, были изъяты на обыске у одного человека в одном помещении в рамках уголовного дела о фиктивном предпринимательстве, уклонение от уплаты налогов и присвоение и растраты имущества в особо крупных размерах. Также иногда был третий участник — эстонская компания, но это тоже подлог документов, их взяли с открытых реестров и сделали вид, что речь идет о реальном участнике торгов. По словам Емца, члены комиссии взяли эту информацию на заметку и проверят ее. Он также добавил, в отличие от закупок на общих основаниях, закупки для укрытий проходят по упрощенной процедуре. Не нужно проводить большой тендер, открывать участников и прочее. Происходит процедура переговоров с закупщиком, в результате чего определяется стоимость товара. Вероятно, этим и пользовались чиновники. Емец говорит, что депутаты намерены разобраться в сложившейся ситуации, а именно выяснить, было ли это целевое использование средств и какова вообще необходимость покупки таких дорогих сковородок.

О том, что слово «укрытие» в этих тендерах упомянули для того, чтобы обойти очередность оплаты платежей в казначействе, говорит заместитель министра образования Андрей Витренко. По его словам, согласно постановлению Кабмина №590, в приоритете оборонные и другие расходы, связанные с безопасностью людей, или работы по восстановлению жилищного или нежилого фонда, поврежденного в результате военных действий. Подобные тендеры — ответственность администрации лицея, управления образования районной администрации и городских властей, которые осуществляют создание и обустройство всей сети укрытий гражданской защиты населения как в учебных, медицинских заведениях, так и в жилых домах, сказал заместитель министра. Впрочем, он обратил внимание на то, что деньги на ремонт укрытий были заложены только в декабре 2022 года. То есть использовать их надо было всего за месяц. Провести ремонтные работы за такой короткий срок невозможно, только купить какое-либо оборудование.

Кроме того, Днепровская райгосадминистрация закупила за бюджетные средства для укрытий музыкальные инструменты — барабаны на почти 900 тыс. гривен. В объявлении на Prozorro сказано, что речь идет о музыкальных инструментах для психологической разгрузки детей в укрытиях во время воздушных тревог. Оно было размещено на платформе в апреле. Заказчиком выступило Управление образования Днепровской районной в городе Киеве государственной администрации. Согласно условиям тендера, товар должен быть доставлен заказчику до 19 мая 2023 года. Согласно материалам тендера, в мае был определен победитель — физическое лицо-предприниматель Патрикей Роман Алексеевич, предложивший свою услугу за 882 262,26 грн. Таким образом, РГА закупила 306 барабанов разного диаметра. В частности, 54,5 тыс. гривен пошли на молоточки к ним.

При этом руководитель аппарата райгосадминистрации Игорь Ластовецкий утверждает, что речь не идет о барабанах, а об игрушках, предназначенных для успокоения детей. О чем-то подобном рассказал также глава Днепровский райадминистрации Киева Павел Бабий. По его словам, во-первых, это «оборудование» закуплено централизовано, во-вторых, оно еще не оплачено. Он также добавил, что барабаны – это игрушки, а детям нужна психологическая разгрузка во время воздушных тревог.

К слову, политолог Владимир Цыбулько утверждает, что всю эту «историю» с проверкой укрытий в столице власти устроили только для того, чтобы «сбить» Виталия Кличко и снять с должности главы КГГА. Планировалось именно на него «повесить» все проблемы с бомбоубежищами в столице и уволить его 16 июня. К слову, именно о том, что в этот день будут сделаны кадровые выводы по чиновникам, которые допустили катастрофу с убежищами в столице, ранее говорил президент Владимир Зеленский.

Но, отмечает Цыбулько, что-то пошло не так и планы власти «посыпались», когда медиа и активисты промониторили открытую систему закупок Prozorro и увидели шок-контент с закупками. При этом эксперт подчеркнул, что главы районов Киева от «Слуги народа», которые должны были отремонтировать и оборудовать убежища, по-своему поняли расход средств на обустройство бомбоубежищ. В то же время, политолог не исключает, что Кличко все же могут снять с должности главы КГГА «по-беспределу», но тогда Офис президента будет иметь политического конкурента не только в лице мэра, но и всех киевлян, потому что они вряд ли поймут, почему «слуги» гуляют на их деньги, а «козлом отпущения» пытаются сделать избранного городского главу.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org