Нарушает базовые статьи Конституции. Законопроект о мобилизации будут дорабатывать

204

Законопроект об усовершенствовании мобилизации и воинского учета, поданный Кабинетом министров в Верховную Раду 25 декабря, доработают, сообщил начальник службы связей с общественностью командования Сухопутных войск ВСУ Владимир Фитьо. Такого же мнения придерживается и омбудсмен Дмитрий Лубинец. По его словам, отдельные нормы законопроекта нарушают базовые права, которые закреплены в Конституции. Например, по его словам, Основному закону противоречат ряд ограничений, которые хотят ввести по отношению к уклонистам, в частности, это запрет на операции с недвижимостью. Он подчеркнул, что законопроект будет доработан, поскольку Украина не может превратиться в государство, которое похоже на Россию, где не будут действовать ни законы, ни нормы, а Конституция превратится просто на бумажку. В то же время юристы обращают внимание также на предложение рассылать повестки через электронный кабинет и электронную почту. Они отмечают, что законодательство никоим образом не регулирует наличие у людей электронной почты, мессенджеров, смартфонов и компьютеров. Поэтому, по их словам, вводить государственную рассылку через такие средства, по меньшей мере, безграмотно. Если кто-нибудь захочет по этому поводу судиться, то будет иметь все шансы на выигрыш, считают юристы. При этом есть мнение, что на самом деле цель правительственного законопроекта – очень сильно напугать, а потом сделать шаг-два назад на заранее подготовленные позиции.

Законопроект об усовершенствовании мобилизации и воинского учета, поданный Кабинетом министров в Верховную Раду 25 декабря, доработают, об этом сообщил начальник службы связей с общественностью командования Сухопутных войск ВСУ Владимир Фитьо. При этом он напомнил, что сейчас ничего не изменилось, все по мобилизации осуществляется планово и работает по-прежнему. По его словам, все, кто еще не обновил свои данные в территориальных центрах комплектования (ТЦК) — надо это сделать. Как подчеркнул Фитьо, призывной возраст военнообязанных граждан — 18-60, сейчас по мобилизации в Вооруженные силы и Силы обороны берут от 27 лет, если нет причин получить отсрочку.

О том, что правительственный законопроект будет доработан, сообщил также уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец. По его словам, действительно, Конституция позволяет ограничивать права, когда официально введен режим военного положения, но с другой стороны, в законопроекте не могут быть прямо нарушены права, которые указаны как базовые. Так, по его словам, первый анализ законопроекта об усовершенствовании мобилизации и воинского учета свидетельствует о наличии некоторых норм, противоречащих Основному закону. Например, говорит он, нарушают Конституцию ряд ограничений, которые хотят ввести по отношению к уклонистам. В частности, это запрет на операции с недвижимостью. Если человек официально владеет, например, домом, то никто не может ему запретить продать этот дом или купить другой, говорит омбудсмен, это будет прямо противоречить Конституции. При этом он подчеркнул, что Украина не может превратиться в государство, которое похоже на Россию, где не будут действовать ни законы, ни нормы, а Конституция превратится просто на бумажку.

Как сообщил Лубинец, уже состоялось рабочее совещание с участием представителей министерства обороны и были найдены компромиссы относительно того, как обеспечить введение закона о мобилизации, но не нарушать права человека. По его словам, при подготовке этого законопроекта до внесения в сессионный зал будет заседание профильного комитета и профильная оценка от него. Омбудсмен пообещал, что сделает все, чтобы права были обеспечены, но при этом такие действия не препятствовали пополнению мобилизационного ресурса.

О том, что правительственный законопроект нуждается в доработке, говорит и юрист Леонид Емец. По его словам, повестки хотят посылать через электронные кабинеты призывников, которые должны появиться в системе «Оберег» (Единый электронный реестр военнообязанных), и по электронной почте. Но, говорит он, законодательство никоим образом не регулирует наличие у людей электронной почты, мессенджеров, смартфонов и компьютеров. Они не прописаны понятийно, обязательства иметь эти вещи под рукой не существует, поэтому вводить государственную рассылку через такие средства, по меньшей мере, безграмотно, считает юрист. По его словам, если кто-нибудь захочет по этому поводу судиться, то будет иметь все шансы на выигрыш. Также он добавил, что повестку по незнакомому адресу электронная почта легко может отправить в спам, ее может не увидеть физическое лицо, и понесет за это ответственность от административной до уголовной, если будет несколько таких спамов.

На самом деле, говорит юрист Андрей Бовкун, Конституция Украины предусматривает не только права граждан, но и их обязанности. Статья 65 основного закона налагает на каждого гражданина обязанность защиты Отечества, независимости и территориальной целостности Украины, а статья 64 предусматривает, что в условиях военного или чрезвычайного положения могут устанавливаться отдельные ограничения прав и свобод. Однако, подчеркивает эксперт, большинство норм правительственного законопроекта, таких как ограничение прав уклоняющихся, электронные повестки и возможная мобилизация людей с инвалидностью третьей группы, нуждаются в доработке. Их реализация в текущей редакции законопроекта может привести к нарушению фундаментальных прав человека, определенных как Конституцией Украины, так и Конвенцией о защите прав человека и основных свобод, подчеркнул Бовкун.  Он также говорит о том, что электронный кабинет призывника, военнообязанного, резервиста может стать проблемой для некоторых лиц, поскольку не все имеют доступ к компьютерам, смартфонам и интернету. Лицо нельзя заставить приобрести себе смартфон или постоянно мониторить электронную почту. Поэтому, уверен юрист, этот вопрос требует решения, чтобы не допустить дискриминации по финансовому состоянию, а также не допустить безосновательного применения к лицу определенных ограничений или наложения штрафа. К примеру, из-за отсутствия смартфона или возможности своевременно проверить свою электронную почту, человек не знал, что ему поступила повестка. После того, как такое лицо не появилось за повесткой, ТЦК, считая, что повестка была вручена, безосновательно сообщает правоохранительным органам о том, что такое лицо является «уклонистом», или же применяет к лицу нововведенные ограничения.

Кроме того, говорит Бовкун в комментарии Forbs, в законопроекте не предусмотрено, что меры ограничения будут применяться только на основании решения суда. В то же время указано, что по сообщению руководителя ТЦК данные вносятся в реестр должников. Это может привести к тому, что руководитель ТЦК будет иметь неограниченную власть над призывниками, военнообязанными и резервистами. То есть, он сможет без решения суда и участия правоохранительных органов самостоятельно определять, на кого налагать ограничения. При этом законопроект №10378 не предусматривает механизм проверки законности и обоснованности такой процедуры.

В свою очередь экономист Олег Пендзин отмечает, что ТЦК также получат право блокировать счета уклонистов. Вероятно, схема будет такой — военкомы посылают человеку повестку по электронной почте. Человек не явился в установленный срок, на него налагают штраф в размере нескольких тысяч гривен. Если штраф не уплачен, человек попадает в реестр должников. Если человек попадает в этот реестр, то в отношении него начинает работу исполнительная служба, которая может заблокировать счета, запретить распоряжаться имуществом, подчеркнул экономист.

К слову, журналист Егор Чечеринда утверждает, что в нотариальные конторы уже выстроились очереди «отважных» украинских мужчин. По его словам, причина в том, что новый законопроект вводит для уклонистов запрет на проведение любых операций с движимым и недвижимым имуществом, поэтому мужчины массово переписывают на жен, матерей или даже любовниц свое движимое и недвижимое имущество: квартиры, машины, ценные бумаги и другие активы, чтобы сохранить к ним доступ.

Как считает политический эксперт Светлана Кушнир, после ряда дискуссий и правок, законопроект будет принят в видоизмененном виде, без столь жестких мер, которые прописаны в первом варианте, но со значительно расширяющимися возможностями для мобилизации, чем есть сейчас. Политолог Анна Малкина также считает, что в том виде, в котором он есть сейчас, закон вряд ли будет принят. Просто банально не будет голосов, поэтому какие-то нормы будут исключены, но даже в урезанном виде закон будет крайне непопулярным, отмечает эксперт. Самое опасное в этой ситуации, говорит она, нарастание общественного недовольства. По ее словам, без поддержки населения войну выиграть нельзя, а протестные настроения, которыми может воспользоваться противник, являются реальной угрозой государственности в целом.

В то же время как считает нардеп Сергей Власенко, настоящая цель правительственного законопроекта – сильно напугать, а потом сделать шаг-два назад «на заранее подготовленные позиции».

К слову, как заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк, предложение о дополнительной мобилизации в Силы обороны Украины 500 тысяч человек не является окончательным решением, его будут дополнительно обсуждать. При этом он заверил, что озвученные цифры в полмиллиона украинцев не связаны с количеством потерь в ВСУ.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org