Антитабачный закон: возможна ли в Украине борьба с курением?

832

К сожалению, многие исследователи и политологи констатируют тот факт, что в Украине борьба с курением отнюдь не несет в себе первоочередную задачу оздоровить нацию. Присутствует большое количество дополнительных причин, почему наше правительство борется с курением только формально. Информационный портал job-sbu.org решил провести собственное расследование по этому поводу.

К примеру, как отмечает Д. Попов, один из лидеров гражданского движения «Новая Украина», дело не в строгости мер, а в методике их исполнения. В Украине на данный момент работают только два антитабачных правила – предупреждения, размещаемые на пачке сигарет, и зонирования общественных мест для некурящих и курящих. Однако в случае с угрозами на пачках, курильщик быстро привыкает и не демонстрирует никакой реакции на них. Относительно зонирования – то это больше защита некурящего человека, чем непосредственная борьба с курением.

Как мы НЕ боремся с курением
Государство совершенно не обращает внимания на более острую проблему – подросткового курения, ведь дети считаются наиболее социально уязвимой группой, которая подвергается негативному влиянию. Наоборот, производители табака всячески стараются привлечь к курению именно молодежь, поскольку вызвать привыкание у подростка намного быстрее.

Вторым фактором, которым государство активно пренебрегает, является продажа табачных изделий в кассах супермаркетов. Тут постоянно находятся и дети, поскольку их всегда привлекают витрины со сладостями и яркие этикетки. А если взрослые при них приобретают сигареты в красочных упаковках, то этот факт служит как бы разрешением и «приглашением» к курению.

Третьим фактором формальности антитабачной кампании является усилившийся приток контрабандного табака в страну. И он никак не регулируется на законодательном уровне.

Qui prodest! (Ищи, кому выгодно)
Золотые слова, в свое время сказал классик: ищи, кому выгодна та или иная ситуация. Удивительно на первый взгляд то, что курение выгодно более всего самим борцам против табака, которым удается, в прямом смысле, делать деньги из дыма. Отличные дивиденды пожинают от подобных кампаний популисты-политики всех мастей. Для них результат имеет последнее значение, поскольку основная цель – засветиться на экране и показать свое напряженное лицо однодумцам и выгодно выступить в новостийной рубрике.

Но самый большой интерес к антитабачным движениям и акциям испытывают фармакологические концерны, разрабатывающие медицинские препараты для отказа от курения: ингаляторы, назальные спреи, жевательные резинки, которые содержат никотин, и прочие бесполезные «примочки». И чиновники им нужны для того, чтобы продвигать свои препараты в общество.

Делаем вывод: цель антитабачных кампаний – перенаправить средства от продаж табака в свой карман.
Есть, правда, еще более интересный выход из положения – бросать курить запрещенный табак и начинать интересоваться «травкой». В самом деле, если запретят окончательно курить табак, это не обозначает, что человек не будет курить вообще. Неужели именно такое будущее рисует нам наше правительство?