Государственная инспекция получит дополнительные полномочия

507

По информации портала job-sbu.org, Мининфраструктура (МИУ) предлагает увеличить полномочия Госинспекции по безопасности на наземном транспорте.

Главным нововведением станет возможность составления протокола о нарушении закона «Об автотранспорте», в отношении таксистов, водителей автобусов, дальнобойщиков и других перевозчиков.

«Государственная инспекция МИУ будет работать совместно с ГАИ. В их компетенцию войдет проверка исключительно лицензированных перевозчиков, работающих с пассажирами или коммерческими грузами», - сообщает информационный портал job-sbu.org.

Для водителей транспорта, которые используют его в личных, некоммерческих целях ничего не изменится. Для перевозки нестандартных грузов, таких как тракторы, сельхозмашины и другое, водители обязаны иметь при себе специальные лицензии, которые выдаются в МИУ. Если при проверке с документами возникнут проблемы, МИУ имеет право наложить штраф.

На данном этапе, все вышеописанное это лишь предложения, обсуждаемые на уровне двух министерств. После достижения результата, наработки будут направленны на рассмотрение правительству. Предположительно законопроект будет готов к концу 2012 года.

«У нас это стало темой дня. Похоже, что новая служба будет дублировать нашу работу», — считают рядовые гаишники. Неофициально они добавили, что от них уйдет часть левых заработков, так как перевозчики это лакомый куш.

Официально в ГАИ говорят о предстоящих изменениях неохотно: «Мы можем привлекать их для совместных операций», — сказал нам замначальника Управления ГАИ Владимир Резников.
Сами водители считают, что им теперь придется платить дважды и ГАИшникам и новой структуре.

Напомним, в Германии, Польше, России и Белоруссии транспортные инспекторы работают по следующей схеме: сотрудник ГАИ останавливает перевозчика, проверяет права и техпаспорт, затем транспортный инспектор, который находится на одном посту с ГАИшником, проверяет документы на правильность оформления, в случае необходимости выписывает штраф или запрещает дальнейшее движение. При этом останавливать автомобили может только ГАИ.

Также в Украине хотят ввести специальное свидетельство, которое выдается после обучения ПДД+ основы транспортного законодательства.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org