Черные технологии набирают обороты. То ли еще будет

935

Если хотите получить пять килограмм элитного секонд-хенда с Европы и расширенный продуктовый набор – по пять килограммов гречки и риса и десять банок рыбных консервов или тушенки - вступайте в ряды БЮТ. Думаете это новый анекдот? Нет, это пример грубого черного пиара, который использовали в Харькове во время выборов в 2002 году конкуренты партии. В Украине через полгода очередные выборы и, по словам политологов, на них тоже будут работать черные технологии. Более того, уже некоторые политики, которые собираются идти в народные депутаты заявляют, что против них уже начали использовать черные технологии.

Пиар бывает разный
Политический пиар (от английского public relations) означает связь с общественностью. Политический пиар, по словам политологов, бывает трех видов: белый, серый и черный. Первый вид пиара – это обычная честная агитация за кандидата, в которую входят и встреча с избирателями, реклама по ТВ, в газетах и на билбордах, дебаты. Одним словом, все честные методы популяризации кандидата. Второй вид пиара (серый) - это распространение нелицеприятного факта или фактов из жизни кандидата-противника. Однако, следует отметить, что эти факты являются правдивыми, просто ранее неизвестными общественности (например, выброс в СМИ информации о реальной прибыли кандидата, размещение фото его дома или машин). Как отмечают политологи, серый пиар законом не запрещен, тем не менее он очень не удобен для кандидатов, ведь после выброса такой информации, которая, напомним, правдивая, нужно срочно думать, как оправдаться перед избирателями. И последний вид пиара – черный. Он официально запрещен законом. Под черным пиаром понимают именно незаконную деятельность штабов, которая направлена на то, чтобы повысить рейтинг «своего» кандидата и соответственно снизить рейтинг «чужого».

Черный пиар делят на несколько видов. Бывает, например, административный, бытовой и другие виды черного пиара. Административный черный пиар – это использование административного ресурса во время выборов, подкуп членов комиссии, фальсификация результатов голосование. Например, к административному черному пиару относят разработанную в штабе Януковича в 2004 году технологию «карусели», когда целые группы нанятых людей колесили по избирательным участкам страны и с помощью открепительных талонов голосовали за нужного кандидата. Правда, эти фальсификации были настолько очевидны, что в последствие выборы были признаны недействительными и был назначен третий тур голосования.

Бытовой черный пиар – это подкуп избирателей (например, раздача пенсионерам продуктовых наборов) или внесение в списки однофамильцев кандидата, который является главным конкурентом заказчика черного пиара. Например, в Харькове в 2002 году по 173 избирательному округу баллотировался депутат предыдущего созыва Владимир Алексеев, который в процессе выборов занял второе место (набрал 15,35 % голосов избирателей), первое место занял Владимир Гошовский с 17,25 % голосов. Владимир Алексеев отмечает, что против него были применены черные политические технологии. Он шел в списке под вторым номером, а под первым – Виталий Алексеев (набрал 2,42 % голосов избирателей), под третьим номером шел еще один Алексеев теперь Алексей (набрал 0,73 % голосов). Понятно, что разобраться избирателю, за какого Алексеева нужно голосовать сложно, ведь все три фамилии в списке шли подряд. Владимир Алексеев отмечает, что его конкуренты-однофамильцы с нарушением подали документы (к слову, один из них был грузчиком, а второй – безработным), но было четкое указание – не снимать их. В результате Владимир Алексеев проиграл выборы. А вот если бы добавить проценты, которые «взяли» его однофамильцы, то получается, что он бы получил честную победу на выборах.

Также под видом черного пиара понимают и распространение фальшивых агитационных материалов, от политической силы, которая является конкурентом на выборах. Такую технологию называют «торпедами». Например, в том же Харькове в 2002 году появились листовки, в которых избирателей приглашали прийти и поддержать «Украинский прорыв» Юлии Тимошенко. Всем участникам обещали по два килограмма элитного секонд-хенда с Европы и продуктовые наборы по два килограмма гречки и риса и три банки тушенки или рыбных консервов. А вот тем людям, которые изъявят желание стать членом БЮТ, обещали пять килограмм элитного секонд-хенда, по пять килограмм гречки и риса, и десять банок консервов. Конечно, провокация сделана была топорно и у многих вызывала только улыбку, но все же несколько бабушек поверили в эту грубую черную технологию и осаждали БЮТ требованием выдать им продуктовый набор.
Также к черным технология относят и выброс заведомо ложной информации о противнике, и звонки среди ночи с просьбой проголосовать за кандидата, против которого ведется нечестная игра.

По словам политологов, в Украине методы белого пиара не являются действенными, поскольку избиратели уже не верят в то, что представляемый кандидат является таким белым и пушистым, как представляют его политтехнологи. В частности об этом говорит политолог Кость Бондаренко. Более действенным в сегодняшних условиях, по его мнению, является серый пиар, смысл которого сводится к тому, что представляемый кандидат немного лучше, чем остальные. Черный же пиар, по словам политолога Дмитрия Выдрина, на прошлых выборах позволял записать в актив его заказчика до плюс пяти процентов голосов избирателей. Хотя, отмечает эксперт, на грядущих выборах его эффективность будет намного меньше, до плюс одного процента голосов в актив заказчика, поскольку кандидаты и их штабы уже знают о многих технологиях черного пиара и научились с ними бороться.

Самый удачный черный пиар
Политологи и политтехнологи обнародовали несколько примеров самого удачного черного пиара. На первое место вышел ролик, который активно крутили по ТВ в 2004 году во время избирательной кампании. Смысл его сводится к тому, что Украина поделена на три сорта – первый сорт украинцев – это западная часть Украины, второй сорт – центральная и северная часть и третья часть – юго-восточная. Голос за кадром спрашивал, хотят ли избиратели жить в Украине третьего сорта. Этот ролик, по мнению политологов, сыграл вначале на руку как Ющенко, так и Януковичу, так как позволил определить скопление их электората. Но в последствие миф политтехнологов о том, что Украина не целостное государство, а разделенное на «сорта» укоренился в народе и побороть его не могут и по сегодняшний день.

Также к самому удачному черному пиару относят и «нападение» на Януковича в Ивано-Франковске во время избирательной кампании в 2004 году. По словам представителей Януковича, ему в грудь попал твердый тупой предмет он потерял сознание и его отвезли в больницу. Говорили о покушении на кандидата. На самом деле в Януковича кинули яйцом. По мнению политологов, такой вид черного пиара мог принадлежать как конкурентам Януковича, так и политтехнологам его штаба.

И еще один удачный пример черного пиара тоже связан с фигурой Януковича. Во время избирательной кампании, оппозиция вспомнила о судимостях кандидата и распространила информацию о том, что Янукович в молодости срывал с людей зимние шапки и участвовал в групповом изнасиловании. На самом деле, отмечают политологи, эта информация - «утка». Да, у Януковича были судимости (которые потом сняли), но шапки он не срывал и в изнасиловании не участвовал, это удачный ход политтехнологов штаба противника. К слову, в эти мифы некоторые избиратели верят и по сегодняшний день.
Был удачный пример черного пиара и против Юлии Тимошенко и ее политической силы, утверждают политтехнологи. Это скандал с развращением детей в лагере «Артек». Среди мужчин, которые их развращали, дети якобы опознали представителей партии «Батькивщына».

Черные технологии стартовали
В Украине активно ведется подкуп избирателей, который специалисты считают черным пиаром, и этот факт признают даже в ЦИК и в Комитете избирателей Украины. Более того, раздают не только продуктовые наборы, а и билеты на концерты, кино и даже медицинские препараты. Последний случай своеобразного подкупа избирателей буквально несколько дней назад зафиксирован на Львовщине. Там депутат Тарас Козак раздает… молитвенники, на обратной стороне которой нарисован его портрет.
О черных технологиях заявили и в Ивано-Франковске. Депутат областного совета, который собирается идти в народные депутаты по мажоритарке Юрий Деревянко (Партия «Фронт перемен») заявил, что против него применяют черные технологии. В частности в одном из городов Прикарпатья Надворной распространяют листовки, в которых написана биография кандидата и письмо Юлии Тимошенко из тюрьмы, в котором она призывает голосовать именно за Деревянко.

О черных методах, которые используются против ее партии, заявила сегодня и Наталия Королевская. Сегодня в СМИ появилась информация о том, что в Стаханове помощник Королевской жестоко избил БЮТовца Сергея Линника. Тот сейчас находится в больнице и снимает побои. Так вот, Королевская считает, что это провокация против нее и ее партии, которая удачно разыграна представителями партии «Батькивщына», основная цель которой – дискредитировать ее как политика.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org