МИД ликвидировало дипломатические паспорта половине нардепов. Причина

511

МИД Украины ликвидировало дипломатические паспорта 225 народным депутатам. В ведомстве объяснили, что в соответствии с положением о дипломатическом паспорте, утвержденным указом президента Украины, после возвращения из командировки в десятидневный срок дипломатические паспорта должны быть возвращены в МИД на хранение. Там добавили, что ни при каких обстоятельствах дипломатические паспорта не могут использоваться для частных поездок. В министерстве сообщили, что неоднократно обращались к депутатам с призывом сдать дипломатические паспорта, но они проигнорировали его. Как результат, их дипломатические паспорта аннулировали. В то же время в МИД подчеркнули, что оперативно выдадут новые документы, если депутаты решат поехать в командировку. По информации некоторых журналистов, действия министерства иностранных дел вызвали негодование среди многих депутатов, якобы глава фракции партии «Слуга народа» Давид Арахамия даже пообещал им решить этот вопрос на Банковой. В то же время, некоторые депутаты утверждают, что на самом деле, МИД незаконно отбирает «на хранение» дипломатические паспорта и даже зарегистрировали по этому поводу законопроект, которым просят, чтобы эти документы были на руках у парламентариев в течение всей каденции. Но парламентские юристы негативно оценил законопроект, поскольку они опасаются, что депутаты будут использовать дипломатические паспорта в личный целях.

На прошлой неделе появилась информация о том, что министерство иностранных дел ликвидировало сотням нардепов дипломатические паспорта. Говорили, что якобы президент Владимир Зеленский взбешен тем, что народные депутаты во время войны «катаются» по заграницам, используя дипломатические паспорта, а потом еще и делятся жизнерадостными снимками в социальных сетях.

По информации журналиста Влада Сидоренко, депутаты, в частности из фракции «Слуга народа», крайне негативно отреагировали на инициативу МИД и даже начали «ныть» по этому поводу в партийном чате. Якобы им не нравилось лишение возможности выезжать из страны и что-то свободно провозить. Один из собеседников журналиста среди депутатов отметил, что складывается впечатление, что его коллегам дипломатические паспорта нужны для свободного перемещения через границу в любое время дня и ночи, с возможностью вывоза разного рода багажа, ведь запрещен досмотр личных вещей персоны с таким документом. При этом парламентарии признают, МИД их давно предупреждало, что нужно сдать на хранение дипломатические паспорта.

Это, действительно так. Известно, что дипломатические паспорта выдаются народным депутатам Украины исключительно для осуществления официальных командировок. Согласно положению о дипломатическом паспорте, по возвращении из командировки в десятидневный срок дипломатические паспорта должны быть возвращены в МИД на хранение. Ни при каких обстоятельствах дипломатические паспорта не могут использоваться для частных поездок, об этом говорил спикер МИД Олег Николенко. Он также публично еще в мае призывал депутатов сдать дипломатические паспорта на хранение.

Он напомнил, что согласно действующему законодательству, дипломатический паспорт народным депутатам оформляется на пять лет, но после каждой командировки его нужно сдавать в МИД в течение десяти дней после возвращения. Если этот срок по каким-либо причинам пропускается, то Аппарат Верховной Рады должен ходатайствовать перед МИД о продлении срока возвращения дипломатического паспорта. Невозвращение дипломатического паспорта является основанием для его аннулирования.

Как подчеркнули в министерстве иностранных дел, за последние месяцы МИД Украины несколько раз обращался к народным депутатам с просьбой вернуть паспорта и взаимодействовал с Верховной Радой для организации этого процесса. Последний раз в МИД просили сдать паспорта в течение июля. Все эти призывы были проигнорированы, подчеркнули в ведомстве. Соответственно, руководствуясь законодательством Украины, МИД Украины признал недействительными 225 дипломатических паспортов народных депутатов, которые не были своевременно возвращены в МИД на хранение, заявили в пресс-службе министерства иностранных дел. Впрочем, в МИД отметили, что безотлагательно выдадут дипломатические паспорта депутатам, которые будут отбывать в официальные командировки от Верховной Рады Украины.

К слову, среди нардепов, которым аннулировали дипломатический паспорт и Ирина Геращенко. Она пояснила, что у нее их было два, один она сдала, второй – забыла сдать, поэтому его действие и прекратили. Впрочем, парламентарий утверждает, что в последний раз пользовалась дипломатическим паспортом, когда работала в Трехсторонней контактной группе и летала в Минск. С того времени, утверждает политик, за рубеж она выезжала по обычному заграничному паспорту. Поэтому, отметила Геращенко, она не видит никаких проблем в том, что МИД остановил действие ее дипломатического паспорта.

В то же время нардеп Игорь Фрис сообщил, что дипломатический паспорт ему не аннулировали в отличие от других парламентариев, но такие действия МИД он считает незаконными. По его словам, инициатива министерства противоречит закону о статусе народного депутата. Именно поэтому он в мае и зарегистрировал законопроект, которым предложил не забирать дипломатические паспорта у депутатов. При этом он назвал действия министерства иностранных дел хайпом, в результате которого о депутатах опять говорят плохо. В то же время политик добавил, что якобы депутаты не могут просто так пользоваться диппаспортом, для этого нужна командировка, подписанная главой Верховной Рады.

Действительно, в мае депутаты предлагали ликвидировать коллизию, когда на уровне закона, имеющего высшую юридическую силу, предусмотрена возможность использования дипломатического паспорта народного депутата Украины на протяжении всего срока его депутатских полномочий и, соответственно, обязательный возврат этого документа выдавшему его органу после прекращения депутатских полномочий, а на уровне указа президента Украины регламентированы неоднозначные положения о возможности его выдачи только непосредственно перед и на время служебной командировки. Тем не менее, парламентские юристы «забраковали» законопроект, поскольку они опасаются использования документа депутатами в личных целях.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org