Цена сланцевого газа для Украины

907

Сланцевый газ стал для Украины очень неоднозначной темой. Некоторые эксперты посчитали это опасной затеей, связанной, прежде всего, с сомнительностью технологий добычи, которая может нанести вред окружающей среде и здоровью людей. В то же время находятся и те, кто требуется любыми путями избавиться от газовой зависимости от России. Еще больше ситуацию запутало скрытность текста соглашения, согласно которому «Shell» получает право добывать этот газ в Луганской и Харьковской областях.

Изначально добыча сланцевого газа была признана малоэффективной. Причем случилось это почти 200 лет назад. Однако к этой теме вернулись аж в 2002 году, когда была разработана новая технология горизонтального бурения и гидроразрыва. В результате в США начала интенсивно развиваться добыча сланцевого газа. Кроме того, Соединенные Штаты даже сумели опередить Россию по производству газа в 2009 году. Но ввиду увеличения добычи стоимость «голубого топлива» резко сократилась, и пришлось вернуть первенство России. Однако новые технологии американцев заинтересовали и другие государства, которым газ крайне необходим.

Впрочем, если рассмотреть дело внимательнее, то не все так идеально как кажется на первый взгляд. Добыча топлива обходится достаточно дорого, а экологическая безопасность сильно хромает. Как считают экономисты, себестоимость сланцевого газа равна примерно $250 за 1000 кубометров, и даже в отдаленной перспективе не может быть дешевле $150. Для сравнения – даже себестоимость российского газа, который добывают в тяжелых условиях, не превышает $50 за 1000 кубов, включая транспортные расходы.

В прошлом году, по информации портала job-sbu.org, американские корпорации вложили в добычу сланцевого газа $42 млрд, а получили прибыли чуть более $32 млрд. В результате убытки оказались колоссальными.

Геологи считают, что себестоимость сланцевого газа в любом случае будет в пять раз превышать стоимость добычи обычного газа. Кроме того, пик добычи очень недолговременный, и всего через несколько лет объемы сокращаются, но при этом испорченную экологию уже не восстановить. С 2009 года до 2013 в США произошло множество перемен. На сегодняшний день не осталось ни одной «сланцевой» скважины, которая была бы прибыльной. В Венгрии и Польше работа на крупных месторождениях и вовсе была закрыта из-за нерентабельности. Добыть газ из песчаников и сланца непросто. Прежде всего, из оборота выводится немало территории, в том числе и сельскохозяйственной. Для стимуляции выведения газа под скважины под большим давлением закачивается огромный объем воды с химикатами. Осадочные пласты рвутся, и через трещины выходит газ, однако, в небольших количествах. Такие гидроразрывы нужно делать многократно, причем на каждую скважину требуется около 70 цистерн воды и 5 вагонов химикатов. Причем, несмотря на все потраченные усилия, одна сланцевая скважина сможет проработать не более 5 лет, а то и меньше. За эти несколько лет огромная часть территории окажется опустошенной и непригодной для дальнейшего использования. Кроме того, ученые сетуют на то, что гидроразрывы могут провоцировать землетрясения, а химикаты могут попасть в водоносные слои, воздействуя потом на здоровье людей. В тех районах США, где добывается сланцевый газ, люди любят показывать трюк, как загорается обычная вода из-под крана. Ввиду столь грязной технологии сланцевый газ категорически запретили добывать во Франции, Великобритании, Румынии и Болгарии.

При всем этом журналистам категорически не предоставляют текст заключенного в начале года в Давосе соглашения с «Shell». Утверждается, что документ засекречен, чтобы не испортить переговоры с компанией «Шеврон». Однако здесь гораздо более важным моментом является большое общественное значение, а не коммерческая тайна. Поэтому грубо нарушается закон о доступе к публичной информации.

Впрочем, не так давно текст этого документа оказался в Интернете. Согласно документу выясняется, что добывать сланцевый газ планируется в не самых благополучных районах с экологической точки зрения – в Луганской и Харьковской. Причем, для разработки выделяется 7800 квадратных километров с возможностью расширения этих площадей в дальнейшем. Также государство гарантирует, что внесет изменения в законодательные и подзаконные акты ради передачи этих земель «Shell» во что бы то ни стало. Имеется в виду, что на этой территории могут быть участки различной формы собственности. Если такие участки будут принадлежать гражданам, которые откажутся заключать договоры о передаче участков в добровольном порядке, то государство оставляет за собой право прекратить право частной собственности, аренды и права третьих лиц в отношении этих участков. Таким образом, еще и нарушается принцип нерушимости частной собственности. упоминается, что угроза окружающей среде и жизни людей не является основанием для того, чтобы прекращать работы. «Shell» получает право оспаривать любые нормативные акты любых органов государственной власти.

В этом соглашении огромное количество положений, которые всячески нарушают и ущемляют права граждан, фактически отдавая землю под разграбление и загрязнение. Нужен ли Украине газ такой ценой?..

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org