Свидетели драки 18 мая могут стать подозреваемыми — МВД

443

Заместитель главы МВД - начальник милиции общественной безопасности Виктор Ратушняк во время пресс-конференции сообщил, что в МВД должным образом расследуют уголовное производство в отношении событий 18 мая в Киеве, во время которых пострадали журналисты, и не исключают, что кто-то из свидетелей может стать подозреваемым, передает корреспондент УНН.

"Все вопросы последовательно уточняются в рамках уголовного производства. Ведется следствие и оно может быть продолжено. Результаты пока неопределенные, но они есть. Люди установлены", - сказал Ратушняк, добавив, что пока проведено более 250 процессуальных действий, среди которых допрос свидетелей, приобщение доказательств к материалам дела.

"Однако какой-то свидетель может со временем превратиться в подозреваемого... А чтобы мы не назначали виновных и не делали ошибки - нужно подождать. Как только будет полный объем информации и следователь будет готов к тому, чтобы это обнародовать, мы это обнародуем", - добавил и.о. начальника управления по связям с общественностью МВД Украины Сергей Бурлаков.

Он уточнил, что в настоящее время в рамках расследования уже допрошено около 200 свидетелей.

"Отрабатываются все люди, которые попали в поле зрения", - добавил Ратушняк.

Напомним, 18 мая днем ​​на ул.Большой Житомирской в ​​Киеве возник конфликт между представителями оппозиции и группой неизвестных молодых людей спортивного телосложения, который впоследствии перерос в драку. Молодые мужчины начали бросаться бутылками с водой и камнями. В результате несколько человек получили телесные повреждения.

Во время инцидента пострадали журналистка "5 канала" Ольга Сницарчук и фотограф "Коммерсанта" Влад Содель.

Драка проходила во время акции оппозиции "Вставай, Украина!" (на Софийской площади) и митинга под эгидой Партии регионов (на Европейской площади). Инцидент произошел рядом со зданием киевского главка МВД, однако, по информации пострадавших журналистов, правоохранители, которые стояли рядом, никак не реагировали на происходящее.

ГУ МВД Украины в Киеве назначило служебное расследование по поводу бездействия сотрудников правоохранительных органов во время инцидента на ул.Большая Житомирская 18 мая.

23 мая в Верховной Раде была создана временная следственная комиссия по расследованию фактов нападения на представителей СМИ 18 мая в Киеве.

Заместитель начальника Главного следственного управления МВД Украины Олег Татаров 3 июня сообщил, что в этом инциденте привлечено к дисциплинарной ответственности 15 работников милиции и один - к уголовной ответственности.

По материалам: unn.com.ua