Жители села Михайловка угрожают совершить самосожжение

437

Село Михайловка окружено шахтами, которые превратили здешнюю жизнь в ад.

Киев – 12 апреля, АиФ Украина. Жители села Михайловка угрожают совершить самосожжение, если рядом с их жильем построят мини-шахту. Разрешение на разработку проекта земельного отвода под строительство дал поселковый голова.

Сам чиновник от общения с журналистами и общественностью отказался. В поселковом совете заявили, что дотационному поселку крайне необходимо предприятие и рабочие места. Инвестор тоже обещает помощь, дороги, свет и уборку улиц. Но это крестьян не радует.

Село окружено со всех сторон «копанками». Местные жители заявляют, что не могут спать из-за угольной пыли и грохота крупнотоннажных грузовиков. Поэтому будут стоять до последнего, чтобы не допустить постройку угольных выработок. Они уже подали иск в суд. А тем временем прокуратура решила проверить законность принятого поселковым советом решения.

Отметим, что украинцы все чаще прибегают к угрозам самоубийства из-за бытовых и социальных проблем. Например, житель Бородянского района Киевской области Николай Маренич пытался поджечь себя, протестуя против земельных махинаций и губернатора Анатолия Присяжнюка.

В Мукачево мужчина пытался сжечь себя из-за исчезновения сына, а учительница Нина Москаленко угрожала самосожжением из-за того, что ее дом решили отобрать влиятельные люди.

А 59-летний житель города Камень-Каширский на Волыни Владимир Богута заявил, что сожжет себя возле памятника Тарасу Шевченко из-за нежелания милиции расследовать гибель его сына.