Если Юлию Тимошенко помилуют, с тюрьмы выйдет настоящая Тигрюля и полетят головы — политолог

1 957

Если Юрия Луценко освободили с тюремного заключения, то это совсем не означает, что Виктор Янукович помилует и Юлию Тимошенко. Об этом говорят ряд экспертов, и добавляют, что Луценко Янукович не боится, он его просто раздражает. Ситуация с Тимошенко совсем другая. Она реальная угроза, как для Гаранта , так и для действующей оппозиция, которая особо и не старается, чтобы ее лидера выпустили на свободу. Более того, и к освобождению Луценко оппозиция не имеет никакого отношения, отмечают эксперты. Политологи говорят о том, что рано или поздно Леди Ю выпустят. Одни аналитики считают, что помиловать ЮВТ могут уже в мае, другие заявляют, что ее освобождения не следует ждать до окончания президентской кампании.

После освобождения Юрия Луценко о помиловании другой политзаключенной Юлии Тимошенко начали говорить с новой силой. Так, адвокат ЮВТ Александр Плахотнюк заявил, что Виктор Янукович может помиловать его подзащитную по той же схеме, что и бывшего министра МВД. По словам Плахотнюка, Тимошенко отбывает наказание по «газовому делу», а это не насильственное преступление. Во-вторых, у нее тоже серьезные проблемы со здоровьем. Поэтому Янукович имеет все основания для того, чтобы проявить гуманность и освободить Тимошенко.

Правда, в этом деле не все так просто, как говорит Плахотнюк. К Януковичу с просьбой помиловать Луценко якобы обратилась омбудсмен Лутковская, и она уже четко дала понять, что не будет ходатайствовать перед Януковичем по поводу другой политзаключенной. Сама же Юлия Тимошенко категорически отказалась просить у Гаранта помилование. Кроме этого, отмечают эксперты и народные депутаты Партии регионов, Тимошенко не могут помиловать по той же схеме, что и Луценко, поскольку она не отсидела даже половины срока. Так, Луценко был осужден на четыре года лишения свободы, в тюрьме провел чуть больше двух лет. Это и послужило поводом к возможности его помиловать. Юлия Тимошенко осуждена на семь лет лишения свободы, в тюрьме провела не полных два года, поэтому теоретически она не может претендовать на помилование.

Это только теоретически, говорит Плахотнюк. Дело в том, что новый УПК предусамтривает возможность помилования даже в том случае, если заключенный просидел в тюрьме меньше половины срока. Чтобы помиловать ЮВТ просто должна быть политическая воля Януковича, добавляет адвокат.

Такого желания у Гаранта нет, и добровольно она у него не появится, отмечают политологи. Разве что Запад «поднажмет». Если Януковичу не будет куда деваться, то он может например разрешить Тимошенко поехать лечиться в Германию. Но это для ЮВТ не совсем выход. Дело в том, что она будет сохранять статус заключенной. После курса лечения она должна будет вернуться в украинскую тюрьму. Правда, как только она выедет за рубеж, ЕС может начать процесс торгов с Януковичем с просьбой о помиловании Тимошенко. Если договориться с Гарантом не получится, Тимошенко может попросить политическое убежище в странах ЕС. Несомненно, она его сразу получит, отмечают политологи. Но такая просьба для нее будет чревата последствиями. Во-первых, в Украине ее обвинят в том, что она избегает уголовного наказания. Во-вторых, против нее развернут широкую кампанию по дискредитации. И, в-третьих, она уже не сможет вернуться в Украину, чтобы вести политическую деятельность. И это для нее самое важное.

«Тимошенко сейчас очень обозлена. Можно сказать, что она зла на весь мир: на Януковича, который ее посадил, на друзей по оппозиции, которые от нее отвернулись. Если ее выпустят на свободу, то с тюрьмы выйдет настоящая Тигрюля. Полет головы в оппозиции, да и Януковичу придется не сладко. Всем известно, что у нее рейтинг намного выше, чем у действующего президента. Поэтому и для Януковича и для оппозиционных лидеров, которые палец о палец не ударили, чтобы освободить Тимошенко, спокойнее если она будет сидеть в тюрьме до окончания президентских выборов», - сказал в комментариях порталу политолог Андрей Фармуга.

А вот после президентских выборов, говорит политолог Владимир Фесенко, Тимошенко выпустят с тюрьмы. При этом не зависимо от результата выборов. Если победит оппозиция, то новый Президент сделает широкий жест и освободит уже не опасную Тимошенко. Если же победу получит Янукович, то он сделает широкий жест для Запада и тоже помилует уже не опасную Леди Ю.

Правда, есть политологи, которые считают, что ЮВТ может оказаться на свободе намного раньше. Например, такое мнение отстаивает Владимир Цыбулько. По его словам, помиловать Тимошенко могут уже в мае, после того, как будет оглашено решение по Леди Ю Европейским судом.

На самом деле, отмечают другие аналитики, Европейский суд вообще не указ для действующего режима. Правда, власть «страхуется» и открывает против Тимошенко новые уголовные дела, чтобы получив один оправдательный приговор, осудить ее по другим статьям и дальше держать ее за решеткой.

«Хотя Тимошенко могут освободить до президентских выборов, если получат от нее четкие гарантии того, что она убедит куда-то на острова и забудет об Украине, а Украина о ней. Но Тимошенко таких гарантий не даст», - говорит Андрей Фармуга, поэтому в принципе ожидать ее освобождения в ближайшее время не стоит, уж слишком она опасна для власти и действующей оппозиции.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org