УБОПовец был вынужден вымогать деньги, — заявила его жена

441

По сведениям источника, милиция в одной из областей Украины промышляет рэкетом

Громкий скандал назревает в украинской милиции — на официальном блоге главы МВД появилось обращение, подписанное якобы женой ивано-франковского УБОПовца, которая назвала суммы взяток, требуемых силовиками с зажиточных нарушителей законов и рядовых сотрудников УБОПа. Как гласит письмо, эти суммы варьируются от 10 тыс. до 35 тыс. грн. Мол, самую высокую плату, 35 тыс. грн, требуют «за крышу» с тех, кто открывает в области нелегальные казино. В Управлении внутренней безопасности УМВД в Ивано-Франковской области (такое подразделение выявляет и наказывает оборотней в погонах) говорят, что сообщение «жены УБОПовца» их очень заинтересовало и они усиленно ищут автора письма и проверяют указанную в нем информацию. «Управление уже знает о факте письма и проводит служебную проверку, она еще не закончилась», — подтвердила «Сегодня» пресс-секретарь Ивано-Франковской облпрокуратуры Людмила Гласова.

ПРОСИТ УБРАТЬ «КРЫШУ». В письме некая Мария Захарова просит главу МВД вмешаться в ситуацию, мол, в апреле для высшего руководства отделам УБОПа нужно собрать по 10 тысяч грн. «Эти деньги полковник Полковников (начальник УБОПа) отвезет в Киев и передаст высшему руководству. Из-за этого мой муж и его коллеги должны сознательно нарушать закон и вымогать деньги у бизнесменов, предпринимателей. Мой муж не называет конкретных способов получения таких денег, но, по его словам, все они незаконные и за такое садят в тюрьму». К этому автор письма добавляет, что против тех, кого уличили в преступлении, но они отказываются платить, возбуждают уголовные дела. «Например, на собеседование был приглашен владелец подпольной сети игровых клубов, ему сообщили, что в месяц он должен платить за «крышу» 35 тыс. грн. Владелец Богдан Д. взял время на раздумья, за это время один из его клубов накрыли, после чего он согласился платить. Таких случаев масса. Вызывают, например, продавцов айфонов 5 серии. Такой случай был перед 8 марта. Продавцу сказали, мол, хочешь торговать — давай один айфон, а то у жены скоро день рождения. А прослушать телефон конкурента по бизнесу можно за $1—3 тыс.». Неофициально франковские милиционеры нам рассказали, что их шеф-УБОПовец действительно жестче проверяет подозреваемых во взяточничестве чиновников и нелегальных бизнесменов. Правда, на вопрос о взятках отвечают, что «все покажет проверка».

НЕ ПЕРЕЖИВАЕТ. В Ивано-Франковске мы разыскали главу областного УБОПа Григория Полковникова. «Если бы я даже очень захотел такое делать, то я бы не успел вникнуть, потому что здесь работаю около двух месяцев (до этого работал в другой области. — Авт.), — рассказал нам Полковников. — Написать негатив обо мне могли те, кого выгнали за плохие показатели в работе. Я стараюсь не переживать, ведь у нас даже нет сотрудника по фамилии Захаров».

Напомним, несколько недель тому назад подобная жалоба-анонимка поступила на командира «Беркута» из Сум, мол, заставляет рядовых сбрасываться ему по 150 грн в месяц, иначе — выгонит. После прокурорской проверки его отстранили от работы, сейчас дело уже в суде.