Голосование

Донбасс. Новороссия или Украина

Результаты опроса

Закон 1709-VII

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон № 1709-VII »
О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины
(относительно некоторых вопросов наследования)».
Законом отменяется обязательное проведение оценки имущества
и устанавливается нулевая ставка налогообложения в случаях наследования
имущества наследниками первой и второй очереди.Налоговая инспекция
по-прежнему требует уплаты 5% налога при оформлении наследства
наследниками второй очереди , аргументируя тем, что в Налоговом кодексе
нет никаких изменений. Нужно ли платить налог? Харьковская область , г.Балаклея,
Валерий. Спасибо!

Ответ:

Согласно изменениям указанного закона, не проводится оценка стоимости земельных участков наследникам 1-й и 2-й очереди (ЗУ «Об оценке земель«), соответственно данное имущество не может облагаться налогом. Однако, относительно другого наследуемого имущества, о наследниках 1-й и 2-й очереди речи не идет (ЗУ «Об оценке имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности в Украине«).

Исходя из изложенного, Вы не проводите оценку наследуемой земли, соответственно не платите налог. За другое наследуемое имущество, кроме того, за которое предусмотрена нулевая ставка, придется заплатить.

Согласно пп. 174.2.1 п. 174.2 ст. 174 НКУ предусмотрено, что по нулевой ставке облагается:

а) стоимость собственности, наследуемой членами семьи наследодателя первой степени родства;

б) стоимость собственности, которая наследуется лицом, являющимся инвалидом I группы или имеет статус ребенка-сироты или ребенка, лишенного родительской опеки, и стоимость собственности, указанной в подпунктах «а», «б» пункта 174.1, что наследуются ребенком-инвалидом;

в) денежные сбережения, помещенные до 2 января 1992 года в учреждения Сберегательного банка СССР и государственного страхования СССР, которые действовали на территории Украины, а также в государственные ценные бумаги (облигации Государственного целевого беспроцентного займа 1990 года, облигации Государственного внутреннего выигрышного займа 1982 года, государственные казначейские обязательства СССР, сертификаты Сберегательного банка СССР) и денежные сбережения граждан Украины, помещенные в учреждения Сберегательного банка Украины и бывшего Укргосстраха в течение 1992 — 1994 годов, погашение которых не состоялось, что наследуются любым наследником.

Отметить ответ полезным. 1

Опубликовано в: Другие вопросы, Земельное право, Имущественное право, Наследственное право