Яценюк обвинил бизнес-партнера Петра Порошенко в финансировании антиукраинских политических сил

640

yatsenyukПремьер поручил расширить санкционный список российских бизнесменов и остановить проведение тендера "Укрэнерго" на закупку трансформаторов, основным претендентом на победу в котором является "Запорожтрансформатор" Григоришина
Как сообщает корреспондент INSІDER, об этом премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, отвечая на вопрос народного депутата от "Народного фронта" Сергея Высоцкого.
В частности, глава правительства поручил подготовить предложения СНБО относительно расширения перечня российских юридических и физических лиц, в отношении которых Украина вводит санкции.
"Далее вы подняли вопрос по отдельным физическим лицам, российским недоолигархам, как я их называю... Хочу проинформировать о том, что по отношению по отдельным лицам уже возбуждены уголовные производства, поэтому может случиться так, что им надолго придется задержаться в Украине и сейчас это лежит исключительно в компетенции правоохранительных органов", – заявил Яценюк.
"Они крадут деньги из бюджета, а затем финансируют в первую очередь антиукраинские политические силы и отчитываются в ФСБ. Как, например, делает гражданин РФ Григоришин, который пасется на украинском энергетическом секторе последние 10 лет. Это чистый агент", – добавил премьер.

Глава Кабмина также поручил остановить тендер "Укрэнерго" на закупку трансформаторов, основным претендентом на победу в котором является "Запорожтрансформатор" Григоришина.

"К нам пришло обращение ряда иностранных компаний, поэтому господин министр энергетики, это ваша сфера ответственности, закрывайте эту лавку... Я думаю, вы разберетесь, мы вам поможем, совместно с Государственной финансовой инспекцией и Государственной фискальной службой", – сказал Яценюк.

В свою очередь министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин заявил, что, по его мнению, основания делать выводы о прозрачности тендера появятся только после его проведения.

По материалам: theinsider.ua