Вольтметр и амперметр: виды и сфера применения

1 243

5541c69ae86c6_Bezimyanniy(328)Каждый из нас, еще со школьной «доски», хотя бы примерно помнит, для чего нужны вольтметр и амперметр. Да что тут разъяснять, названия говорят сами за себя – это механизмы измеряющие показатели электрической цепи, а точнее силы постоянного и переменного тока.

Давайте, сначала разберем, каким бывает вольтметр. Этот прибор измеряет электрическое напряжение. Его главное отличие от амперметра состоит в том, что его помещают в одну сеть параллельно, это крайне чувствительное устройство. Они бывают трех видов: стационарные, переносные и щитовые. Также их подразделяют на: импульсные, универсальные, постоянного тока, переменного тока, фазочувствительные, селективные.

Теперь коротко об амперметрах. Они делятся на: тепловые, фотоэлектрические, электромагнитные, электродинамические, индукционные, магнитоэлектрические, детекторные и термоэлектрические. Каждый из них измеряет силу тока на свою определенную максимальную величину.

Конечно же, эти два вида прибора используются не только для изучения тока за школьной партой. Они являются незаменимыми помощниками в самых различных отраслях производства, таких как промышленные предприятия, компаниях специализирующихся на электрической энергии, заводах радиотехники, машиностроении и так далее.

Также вольтметр и амперметр эксплуатируют в разных лабораториях. Они незаменимы в научной сфере, в быту и для некоторых профессий.

Справка: Первого ученного, создавшего батарею постоянного тока звали Александро Вольта, он был итальянцем. Изобретение получило название «вольтов столб». Благодаря проделанной работе и открытию, изменившему мир, единицу разности потенциалов стали называть «Вольт», в честь фамилии изобретателя.