Виктория Джарты – богемная девушка, которая стала пожизненной судьей

6 035

Старшую дочь Василия Джарты Викторию пожизненно назначили судьей. Такое решение приняли народные депутаты. Тем не менее, это назначение вызвало массу критики. Во-первых, пожизненное назначение судьей это опасный прецедент. Во-вторых, Виктория Джарты – это не идеальная кандидатура для того, чтобы занимать такой высокий пост, к тому же пожизненно. Ее обвиняют в коррупции, в действиях в интересах своей семьи. Кроме того, говорят о том, что Викторя Джарты злоупотребляет алкоголем и наркотиками.

Виктория Джарты – это старшая дочь покойного Василия Джарты, председателя Совета министров АР Крым. Его прекрасно знали в криминальных кругах, там он был известен под прозвищем Вася Бита. Он человек команды Януковича, был замешан в коррупционных схемах. Политики говорят, что дочь Джарты не далеко ушла от своего отца. Он и пристроил ее на «хлебную» должность. Виктория Джарты работала в Хозяйственном суде Донецкой области. Проработав там всего восемь лет, она перешла на работу в Киев. Тоже в Хозяйственный суд. Ее предыдущее начальство говорило о том, что Виктория Джарты очень квалифицированный сотрудник, поэтому она заслужила такую высокую должность.

Тем не менее, многие политики по этому поводу высказывались весьма критично, и говорили о том, что должность Виктории досталась не совсем законным способом. В частности об этом заявил директор компании ProstoPrint Олейников. Он заявил о том, что на «вкусную» должность, на которую назначили Викторию Джарты, претендовали и другие судьи. Но все они в письменной форме отказались от того, чтобы принимать участие в конкурсе. Интересно, применяли ли в качестве убеждения этих кандидатов горячий утюг, тогда писал на своей страничке Олейников. Тем не менее, факт остается фактом. Действительно, все конкуренты Виктории Джарты заявили о том, что они в связи с семейными обстоятельствами отказываются от конкурса на «хлебную» должность.

Хотя, говорит Олейников, новая должность Виктории Джарты, действительно оказалась «хлебной». По словам предпринимателя, дочка Джарты в киевском хозсуде занималась тем, что распределяла дела между судьями. Предприниматель заявляет, что именно Виктории Джарты заносят деньги предприниматели и политики, если хотят добиться определенного решения суда. Кроме этого, предприниматель утверждает, что дочку покойного Джарты тихо ненавидят в самом суде. Во-первых, ее якобы не любят потому, что она не имеет опыта. Во-вторых, якобы она очень заносчива и, в-третьих, она якобы урезала «гонорар» судей за проплаченное решение суда.

Кроме этого, Викторию Джарты обвиняли в том, что она, будучи судьей, выносила судебные решения в пользу своей семьи. По ее решению Николаевский трубный завод по ее решению за долги перешел в собственность ее мужа и его бизнес-партнера олигарха. В это время, по поводу решения Виктории Джарты выступала бывшая глава Фонда госимущества Валентина Семенюк-Самосненко. Она отмечала то, что предприятие было доходное и приносило немалые деньги в бюджет страны, именно поэтому его отдали в частные руки. И никого не смутило, что судья Виктория Джарты, вынесла свое решение в пользу своего близкого родственника (мужа).

Кстати, по данным налоговой декларации за 2011 год, Виктория Джарты живет за счет подарков и выигрышей. Так, в налоговой декларации она указала, что в качестве зарплаты она заработала чуть больше 90 тыс. гривен, а больше миллиона получила именно в качестве подарков.

Также аналитики утверждают, что Виктория Джарты ведет богемный образ жизни, что недопустимо для судьи. В интернете полно ее фотографий в белье и на вип вечеринках. Особенно популярной стало фото, где Виктория Джарты пьет шампанское с горлышка бутылки, а рядом на столике лежит какой-то порошок. Судья балуется наркотиками, тогда писали в интернете. По этому поводу высказался и народный депутат Владимир Арьев. У себя на страничке в соцсети тоже обратил внимание на порошок на столе и по этому поводу даже возмутился, что это за порошок, и достойно ли ведет себя судья.

Кстати, в конце прошлого года дочери Джарты (Виктория и Ольга) начали кампанию по «очистке» своей репутации. Они договаривались о том, чтобы с сети «убрали» фотографии и материалы, которые их компрометируют. Об этом факте также заявил народный депутат Леонид Грач. Но, по его словам, как бы дочери Джарты не работали над тем, чтобы «обелить» свой имидж, у них ничего не получится.

Тем не менее, у них все же практически получилось. По крайней мере, у старшей Виктории, ведь буквально на днях депутаты назначили ее «пожизненным» судьей Киевского Хозяйственного суда. Сама Виктория Джарты, в комментариях журналистам отметила, что ее вполне законно назначили на должность «пожизненной» судьи, поскольку у нее богатейший опыт на данной должности.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org