Верховный Суд отказался допросить Порошенко и Саакашвили по делу о законности прекращения украинского гражданства экс-Президента Грузии

665

Кассационный административный суд Верховного Суда отказался допросить Президента Петра Порошенко и бывшего Президента Грузии, лидера партии "Рух нових сил" Михаила Саакашвили по делу о законности прекращения его украинского гражданства.

Об этом сказала председательствующая судья Раиса Ханова, передают Українські Новини.

Защита Саакашвили просила суд допросить как свидетелей не только Порошенко и Саакашвили, но и первого заместителя главы Службы безопасности Украины Виктора Кононенко, первого замминистра юстиции Наталью Бернацкую, первого замглавы Государственной пограничной службы Василия Серватюка, которые являются членами комиссии по гражданству, и ряд сотрудников Государственной миграционной службы.

"Коллегия судей решила ходатайство удовлетворить частично", - заявила судья Ханова.

Так, суд решил вызвать на допрос только 3 сотрудников Миграционной службы, но отказал в допросе других свидетелей.

После оглашения решения суд перенес рассмотрение на 10:00 13 апреля.

На заседании в пятницу, 23 марта, суд заслушал пояснения сторон.

В частности адвокаты Саакашвили заявили, что его заявление о получении украинского гражданства от 28 мая 2015 года было подделано.

Также они отметили, что при оформлении данного заявления Миграционная служба получила ответ от Интерпола о пребывании Саакашвили в международном розыске и не могла игнорировать данную информацию.
Адвокаты подчеркивают, что на данном бланке заявления их подзащитный написал, что фигурирует в 4 уголовных делах в Грузии.

Адвокаты считают необходимых проведение графологической экспертизы заявления Саакашвили, но не в украинских учреждениях.

Как сообщали Українські Новини, 29 января Верховный Суд начал рассматривать законности прекращения украинского гражданства Саакашвили.26 июля 2017 года Порошенко своим указом прекратил украинское гражданство Саакашвили.

12 февраля 2018 года пограничники выдворили экс-Президента Грузии из Украины в Польшу в рамках процедуры реадмиссии.

По материалам: ИнА "Українські новини"