В Запорожской области руководитель ГНИ требовал взятки

707

7657575Запорожские налоговики за то, что не будут проводить проверки, требовали от предпринимателей деньги. Должностные лица получили на общую сумму более 400 тысяч гривен взятки, об этом сообщили в пресс-службе полиции. Следствие выяснило, что налоговики требовали деньги у частных предпринимателей и юридических лиц, занимающихся выращиванием сельскохозяйственной продукции и розничной торговли.К «делу» налоговики привлекли в качестве посредника предпринимателя, на счет которого поступали деньги от директоров обществ. Наличные он снимал в банке и передавал их руководителям отделения налоговой.Так, в декабре 2015 года они потребовали от директора общества неправомерную выгоду в размере 2% от их оборота. Что тот и сделал. Руководитель положил на счет 154 тысяч гривен. С целью сокрытия реальной цели в квитанции было указано, что средства выплачиваются за якобы ремонт складских помещений.16 февраля во время получения подтверждения уплаты директором денег 33-летнего руководителя отдела ГНИ задержали в служебном кабинете.

Глава управления собственной безопасности ГФС Юрий Шеремет написал в Фейсбук, что подозревают в вышеуказанном преступлении начальника Токмаксого ОГНИ и его заместителя.«Эти "налоговики" используя служебное положение требовали у представитель суб "объекта пидприемницькои деятельности взятки в размере 154 тыс. Грн. За непроведение проверки», – написал Шеремет.
Правоохранители провели обыск в кабинетах подозреваемых и изъяли документы по проверкам предприятий, от которых также требовалась неправомерная выгода.«В настоящее время банковский счет заблокирован и на него наложенным арест», – говорится в сообщении полиции. По результатам следственных действий, запорожские налоговики уже получили неправомерную выгоду на общую сумму более 400 тысяч гривен.Руководителя Токмацкого ГНИ задержали в порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины.
Прокуратура области открыла уголовное производство по ч.2 ст.368 (принятие предложения, обещания или получения Неправомерное выгоды должностным лицом) уголовного кодекса Украины.

По материалам: golos.zp.ua