Взятка в Одессе – пойман заместитель начальника городской налоговой инспекции

582

Сотрудники СБУ разоблачили и прекратили преступную деятельность заместителя начальника Государственной налоговой инспекции одного из городов Одесской области, который наладил схему систематического вымогания и получения взяток с субъектов предпринимательской деятельности.

Установлено, что должностное лицо требовало незаконное денежное вознаграждение от предпринимателей за выдачу разрешительных документов - регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость. По указанию вымогателя бизнесмены должны были перечислять деньги якобы для приобретения канцелярских товаров на расчетный счет коммерческой структуры, владельцем которой была его пособница. По получении предварительно обусловленных средств предпринимательница переводила их в наличные и передавала налоговику.

В мае 2012 г. к злоумышленнику обратился один из местных бизнесменов с просьбой получить свидетельство плательщика НДС. Налоговик оценил свои услуги в 10 тыс. грн., которые предприниматель должен был перевести на указанный им счет.

15 июня сотрудники СБУ задержали взяточника на рабочем месте. В тот же день была задержана и его пособница.

По материалам СБУ прокуратурой Одесской области относительно налоговика возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.368 (получение взятки в особо крупном размере или служебным лицом, которое занимает особо ответственное положение) Уголовного кодекса Украины. Относительно его сообщницы - по факту пособничества в вымогании и получении взяток по ч.5 ст.27 и ч.3 ст.368 Уголовного кодекса Украины, сообщил пресс-центр СБ Украины.

По материалам mair.in.ua