В 60 округе экс-регионал пытается украсть победу у демократического кандидата Лубинца, — Виталий Кулик

495

В 60 округе экс-регионал пытается украсть победу у демократического кандидата Лубинца, - Виталий Кулик
Ситуация в 60-м избирательном округе приобретает признаки настоящего фарса. Бывший регионал, имеющий за собой шлейф коррупционных скандалов обвиняет в фальсификациях молодого парня, выдвиженца Блока Петра Порошенко.

Напомним, что победу в этом округе получил депутат горсовета Волновахи, который с самого начала выступил в поддержку Революции Достоинства Дмитрий Лубинец. Ему противостоит небезызвестный в Волновахе регионал Александр Рыженков. Именно с его именем связывают похищение главы ОИК, которую силой у бандитов отбивали бойцы батальона «Киев-2».

«Победа проукраинского кандидата, да еще и от Блока Петра Порошенко в донбасском 60-м округе символична сама по себе. Существует другой Донбасс, который желает разорвать с экс-регионалами, сих реинкарнацией – «Оппозиционным блоком», всеми этими «смотрящими», «людьми Ахметова» и пр. рудиментами режима Януковича», - считает директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий КУЛИК.

По эго словам, сама кампания в 60-м округе была трудной и напряженной. Часть округа оккупирована российскими террористами, на местах чиновники местного самоуправления лояльны к регионалам. «Большая часть чиновников местных органов власти понимает, что уже в марте потеряет хлебные места и пытается самосохраниться через поддержку таких персонажей из прошлого как Рыженков», - утверждает КУЛИК.

В округе было использовано все: от скрытого подкупа избирателей Рыженковым до использования боевиков в качестве инструмента устрашения избирателей. Но несмотря на это, избиратели 60-х округа отдали свои голосы кандидата от демократических сил Дмитрия Лубинца.

Виталий Кулик считает, что «сегодня Рыженков пытается украсть победу у Лубинца рассказывая выдуманные истории о «фальсификациях» со стороны пропрезидентской политической силы. Однако, Лубинец с большим отрывом победил как по результатам экзит-полла, так и согласно параллельному подсчету голосов. Теперь «регионалы» пытаются найти юридические погрешности в протоколах и отсудить провальные для себя участки».

«На мой взгляд, победа Лубинца – это «чистая» победа и любые попытки местного криминалитета «отжать» победу должны жестким образом пресекаться правоохранительными органами», - подвел итог Виталий Кулик.

http://antikor.com.ua/articles/17841-v_60_okruge_eks-regional_pytaetsja_ukrastj_pobedu_u_demokraticheskogo_kandidata_lubintsa_-_vitalij_k___