Сергей Арбузов: надежное плечо в делах семьи Януковича. Часть 1

1 090

Сергей Арбузов считается самым молодым в Европе главой Национального банка. Его называют ставленником Януковича-младшего. Говорят, что миссия Арбузова на посту главы НБУ сводится к тому, чтобы помочь сыну Президента Украины скупать банковские активы. Некоторые эксперты называют главу НБУ не совсем профессионалом. Якобы он, работая в донецком филиале «Приватбанка», довел его чуть ли не до банкротства. После его сделок это отделение закрыли. Но его мама, которая тоже является финансистом, всегда подставляла сыну плечо помощи и устраивала его на работу в другие финучреждения. Так было до того времени, пока Виктор Янукович не стал президентом, тогда трудоустройством Сергея Арбузова занялся его друг Александр Янукович. С его помощью финансист сначала был назначен на должность заместителя главы Нацбанка, а потом и возглавил его.

Сотрудники НБУ отмечают о некоторых фактах, которые их удивили в то время, как Арбузов ходил у замах Стельмаха. Во-первых, говорят они, новоназначенный чиновник никогда ни с кем не здоровался, даже если сталкивался с кем-то из сотрудников, так сказать лоб в лоб. Этот факт удивителен потому, отмечают эксперты, что НБУ всегда славилось утонченность манер сотрудников учреждения и их интеллигентностью. С такими явными признаками невоспитанности они столкнулись впервые. Кроме этого, сотрудники НБУ отмечают Арбузов с первых дней назначения начал повсюду ходить с охраной, что тоже немало удивляет. По словам экспертов, внутренняя территория банка охраняется даже больше, чем скрупулезно. Значит, он боится, а кого или чего, это уже тайна покрыта мраком. А может, просту пускает пыль в глаза, а охранники выступают в роли таких себе нянек, которые тщательно следят, чтобы их шеф не споткнулся в коридорах НБУ.

Кроме этого у Сергея Арбузова есть и другие странности. Например, ему в 14 лет не присвоили идентификационный номер, как это должно быть по закону. Чиновник объяснил свой отказ своими религиозными убеждениями. По его словам, он сначала обратился в налоговою, чтобы вместо кода они использовали цифры его паспорта. Налоговая отказала, потом, якобы, Арбузов обратился в суд, и он разрешил Арбузову не пользоваться идентификационным номером. Таким образом, глава НБУ был единственным сотрудником банка в Украине, у которого не было идентификационного номера. Правда, когда в 2010 году он пошел на госслужбу, номер ему таки присвоили. На самом деле, считают эксперты, отказ от идентификационного номера можно расценивать не как особые религиозные убеждения, а как расчетливые планы по обману государства. Так, человек, который не имеет этого самого номера, просто «выпадает» из баз Государственной налоговой администрации, для них его просто не существует. Таким образом, можно спокойно вести деятельность и не платить налоги.

Кто он, самый юный глава НБУ
Сергей Арбузов родом из Донецка. Он родился в 1976 в семье финансистов, поэтому, наверное, исходя из этого, и выбрал свою профессию. Окончил Донецкий госуниверситет, получил специальность «финансы и кредит», основная квалификация – экономист. Арбузов является кандидатом экономических наук, степень получил в 2009 году. В профессиональных кругах посмеиваются над диссертацией по ипотеке, которую и защищал в свое время глава НБУ.

Первая должность Арбузова – экономист валютного отдела неторговых операций в Донецком филиале «Приватбанке». Поговаривают, что на это место его устроила мама, которая является и сейчас известным финансистом, а именно в то время возглавляла Донецкое областное представительство «Приватбанка». Поговаривают, что Арбузов нанес банку немалый ущерб, так как провернул целый ряд неудачных валютных операций. От увольнения его опять спасла мама. Перетащив его на новую должность в новый банк. Кстати, нынешний глава НБУ нанес настолько сильный материальный урон филиалу, в котором работал, что его закрыли.
На протяжении семи лет (с 2003 года) возглавлял банк «Донеччина», который со временем переименовали в «УкрБизнесБанк». Опять же поговаривают, что этот банк занимался отмыванием денег и конвертацией валюты.
Начиная с 2010 года, удача в полной степени улыбнулась молодому финансисту. Сначала его назначили на должность главы наблюдательного совета «Укрэксимбанка», а через несколько месяцев он уже стал заместителем главы НБУ. Арбузову понадобилось не полных четыре месяца, чтобы войти в курс дел Нацбанка, после этого времени его назначают главой НБУ. Эту должность он занимает и по сей день.

Кстати, во время назначения Арбузова всплыло несколько неприятных для него моментов. Например, отсутствие идентификационного номера. К тому же, он вызвал улыбку благодаря своей автобиографии. Так Арбузов на момент, когда ему было 34 года, указал, что у него трудовой стаж составляет 18 лет, из этого следует, что свою трудовую деятельность он начал в 16. Кроме этого, в автобиографии он сделал массу ошибок. Об этом указали депутаты от БЮТ. По словам Андрея Шкиля, Арбузов не силен в географии. В графе, где он указывал откуда родом его теща, он вписал – Витебская область России. На самом деле Витебск находится в Беларуси. Кроме этого, в графе о его месте рождения он написал, что родился « в місті Донецікі». Шкиль тогда заявил, что пришедшие к власти люди, вообще далеки от всего того, что учат в школе и таких же безграмотных приводят к власти, мол, ум и интеллигентность для них не играет ни малейшей роли, главное, чтобы они умели дерибанить деньги.

Ты, да я, да мы с тобой
По данным польского издания Rzeczpospolita, Сергей Арбузов является хорошим другом Александра Януковича. Дескать, последний привел к власти своего друга для того, чтобы он помог ему покупать банковские активы. На вопрос украинских журналистов, знает ли Янукович-младший Сергея Арбузова, он ответил утвердительно. На следующий вопрос, откуда он его знает, Александр Янукович ответил просто: «Из Донецка». Потом журналисты решили-таки задать ключевой вопрос, является ли Арбузова другом сына Президента. На это Александр Янукович ответил своеобразно, дескать, друг – это понятие относительное и он теперь увидит друг ли ему Арбузов или нет…

Наверно-таки друг, ведь говорят, что именно нынешний глава НБУ помог Януковичу-младшему купить сто процентов акций ПАО ВБР. Кстати, мать Арбузова Валентина с 2009 года была главой правления именно этого банка и сейчас рабатоет на этой же должности.

Кроме этого, утверждают журналисты, именно Александр Янукович и Сергей Арбузов являются новыми владельцами телеканала «ТОНИС», это их бизнес на двоих. Кстати, в СМИ появилась информация о том, что банк «Донеччина», в котором работал Арбузов, был семейным банком Януковичей. Именно там открыты счета фирм, которые занимались отчуждением земли в пользу этой семьи.

И это еще не все. Оказывается, глава НБУ водит дружбу еще и с Виктором Ющенко. В СМИ появилась информация о том, что экс-президент встречался с Арбузовым потому, что тот, якобы предложил финансировать партию «Наша Украина». По данным журналистов, Арбузов якобы предложил выделить на развитие партии несколько сот тысяч долларов своих личных средств. Эту информацию не опровергают, но и не подтверждают пресс-службы «Нашей Украины» и Нацбанка.

Интерес Арбузова к партии НУ не случаен, ведь он в 2005 году стал ее членом, а в 2006 году по ее спискам баллотировался в облсовет, но не прошел. По данным нашеукраинцев, на момент назначения Арбузова на пост главы НБУ, он еще не вышел с рядов партии, как это требует закон. Молчит о своей партийности он и сейчас. Эксперты, по-разному комментируют встречу Арбузова с Ющенко. Одни считают, что вот таким образом проявилась связь между Януковичем и Ющенко. Вторые не исключают, что Арбузов потихоньку становится самостоятельной фигурой и затевает собственную игру.

Олеся Ткачик, job-sbu.org