На Прикарпатье обнаружили первые предвыборные махинации

695

В Ивано-Франковской области представители партии «Батьківщина» обнаружили первые предвыборные махинации. По словам Сергея Подгорного, который является председателем подкомитета по вопросам избирательного законодательства, активисты партии обнаружили манипуляции с Государственным реестром избирателей.

Он рассказывает, что руководитель Тисменецкой районной организации партии обратился в местный орган Государственного реестра избирателей с запросом предоставить количество избирателей на Прикарпатье. Ему дали официальный ответ, что количество избирателей составляет 67 507, а вот на официальном сайте органа Государственного реестра совсем другие цифры – 68 394 человек. Таким образом, отмечает Подгорный, штучно уменьшено количество избирателей на 887 человек и это при том, что в области существует тенденция к увеличению количества людей, которые имеют право голоса. В этой ситуации, исходя из законодательства, на выборах должен был бы быть сформирован дополнительный округ, ведь количество избирателей растет, но на бумагах – все по-другому.

Таким образом, считает депутат, власть хочет уменьшить количество округов и избирателей в тех областях, где у нее самый низкий уровень поддержки, и наоборот добавить округа там, где имеет самый больший авторитет.

Подгорный призвал власть не манипулировать цифрами в Госреестре и не заниматься фальсификациями.
Хотя, депутат Ивано-Франковского областного совета Александр Левицкий уверен, что даже махинации не помогут действующей власти получить победу на грядущих парламентских выборах.