Порошенко поручил Шокину проконтролировать расследование ликвидации «Дельта банка»

511

delta Президент Петр Порошенко поручил генеральному прокурору Виктору Шокину взять под личный контроль расследование дел, связанных с ликвидацией "Дельта банка".
Об этом говорится в ответе Порошенко на электронную петицию №22/001365-еп, размещенную на сайте Президента.
"Я (Порошенко) обратился к генеральному прокурора Украины В. Шокину с просьбой взять под личный контроль расследование уголовных производств, связанных с неплатежеспособностью и ликвидацией АО "Дельта Банк", - сказано в ответе.
Также отмечается, что Порошенко обратился к директору-распорядителю Фонда гарантирования вкладов физических лиц Константину Ворушилину с просьбой обеспечить прозрачный и справедливый механизм реализации активов "Дельта банка" с привлечением вкладчиков этого банка.
Также главе ФГВФЛ поручено проконтролировать процесс ликвидации банка, в том числе путем выявления фактов мошенничества и других противоправных действий акционеров и сотрудников банка (либо иных лиц в отношении банка), и своевременного обращения в соответствующие инстанции.
Порошенко отметил, что на данный момент уже сделаны первые шаги в процессе реформирования банковской системы, и пообещал, что законодательство в этой сфере и в дальнейшем будет совершенствоваться в соответствии с международными стандартами.
Как сообщало агентство, 22 сентября Набравшая более 25 тыс. подписей электронная петиция против ликвидации Дельта Банка передана на рассмотрение Администрации Президента.

По материалам: ИнА "Українські новини"