По срокам давности…

491

Бывший глава Печерского суда Николай Замковенко высказал мнение, что когда дело экс-президента Леонида Кучмы поступит в суд, его закроют по истечении сроков давности. «Хоть Кучма и будет протестовать», — уверен бывший глава Печерского суда.

«Я считаю, что дело Кучмы было в свое время серьезно накручено, чтобы сделать президента управляемым и выбить почву из-под ног Юрия Кравченко. Чтобы он не стал премьером», — объяснил экс-судья в интервью Фокус.ua.

При этом он добавил, что Кучма не мог давать указания на убийство: «Я его хорошо знаю. Кучма правильно поступил, когда сказал: „Снимите с меня ярмо, которое 10 лет наворачивали“.

Напомним, 21 марта было возбуждено уголовное дело в отношении экс-президента Украины Леонида Кучмы. Он подозревается в превышении власти, в даче незаконных распоряжений должностным лицам Министерства внутренних дел, которые привели впоследствии к убийству журналиста Георгия Гонгадзе в 2000 году.

Суд по требованию Юрия Луценко рассмотрит вопрос о приобщении к материалам уголовного дела документов по завершении судебного следствия. Такое решение суд принял по двум ходатайствам защиты Луценко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, одним ходатайством адвокаты Луценко просили приобщить к делу документы, свидетельствующие о том, что в МВД и до министра Луценко существовала практика принятия на работу, аналогичная тому, как в штат был зачислен водитель Леонид Приступлюк.

Другая группа документов касается разрешений, данных Кабинетом министров по просьбе других министров внутренних дел, зачислить в милицейский стаж тому или иному сотруднику стаж его работы, не имеющий отношения к службе в милиции.

Против приобщения этих документов к материалам дела выступили представители прокуратуры, заявляя, что данные материалы не имеют отношения к тому, в чем обвиняется Луценко.

В ходе судебного заседания Луценко отметил, что при подаче ходатайства был проведен эксперимент, и один из документов, которые защита просила включить в материалы дела, против чего возражала прокуратура, в материалах дела уже содержится.

Адвокат Луценко Игорь Фомин отметил, что указанные документы могут быть привлечены на так называемой стадии дополнения по завершении стадии судебного следствия.

zn.ua