Первый полуфинал «Евровидения-2017» в Украине. Видео

3 778

19 мая, 18 участников боролись за право пройти финальный тур конкурса. В концерте приняли участие исполнители из стран, определенных заранее специальной жеребьевкой, сообщает ukr.media. Их выход на главную сцену Киева прошел в следующей очередности:

1) Робин Бенгтсон из Швеции;

2) Тамара Гачечиладзе из Грузии;

3) Исайя Фаербрейс из Австралии;

4) Линдита из Албании;

5) певица Бланш из Бельгии;

6) Слава Калежич из Черногории;

7) группа Norma John из Финляндии;

8) исполнительница Дихадж из Азербайджана;

9) Сальвадор Собрал из Португалии;

10) Деми из Греции;

11) Кашя Мошье из Польши;

12) группа Sunstroke Project из Молдовы;

13) звали из Исландии;

14) Мартина Барта из Чехии;

15) Овиг с Кипра;

16) певица Арцвик из Армении;

17) Омар Набер из Словении;

18) группа Triana Park из Латвии.

Eurovision 2017

Євробачення 2017 Дата

У конкурса "Евровидение" простые и понятные правила. Есть так называемая "большая пятерка" - Италия, Германия, Франция, Англия и Испания. Это страны, которые стояли у истоков конкурса. Кроме того, они основные спонсоры. Представители "большой пятерки" проходят вне конкурса, автоматически попадая в финал. Кроме них есть участник от страны, принимающей "Евровидение", победившей на предыдущем конкурсе. Он тоже проходит в финал автоматом. В 2017 году - это Украина.

А участники от других стран, чтобы попасть в финал, должны пройти конкурсный отбор - полуфинал. В первом и втором полуфиналах отбирают по 10 участников. Итого в финал проходят 26 стран. 13 мая (суббота) определится победитель.

"Страна" решила разобраться, кто из конкурсантов прямиком попали в финал "Евровидения-2017".

Украина. Группа "O.Torvald"

Кто они? Евгений Галич (вокал, ритм-гитара), Денис Мизюк (соло-гитара), Николай "Полярник" Райда (диджей, клавишные), Александр Солоха (ударные), Никита Васильев (бас-гитара).

1

Группа "O.Torvald", фото: facebook.com

История создания группы начинается с 1999 года и коллетива "Крути Педали", которая просуществовала около шести лет. 4 февраля 2005 года в Полтаве был основан О.Torvald. В состав коллектива из "Педалей" перешли Женя Галич, Денис Мизюк, Александр Нечипоренко и Игорь Одарюк. К команде присоединился барабанщик. Уже через 5 месяцев (2009 год) музыканты переехали в Киев и арендовали большой частный дом, в котором первое время жили все вместе.

В январе 2017-го года группа была объявлена участником национального отбора Украины на домашний конкурс "Евровидение". В отборе приняли участие 24 конкурсанта, в финале победа досталась группе O.Torvald. Как представители страны-хозяйки, группа автоматически вышла в финал "Евровидения-2017".

В конце прошлого месяца у солиста коллектива родился сын, которого назвали Данил. Что касается личной жизни, Женя Галич давно женат и воспитывает дочку Еву. Женя и Лера познакомились на концерте группы "Пятки", где парень играл на барабанах. Это было около восьми лет назад. На тот момент у Леры был молодой человек, но вскоре они расстались. Лера занимается бизнесом, она продает комнатные растения в красивых горшочках. Вместе с напарницей они предлагают уникальные композиции "Хай росте!".

В частной жизни Галич ездит на ретро-автомобиле Ford Granada 1979 года выпуска.

Франция. Алма

Кто она? Александра Маке (Alexandra Maquet), более известная под псевдонимом Алма (Alma), 28-летняя французская певица и автор песен. В ее репертуаре песни на французском языке, выступает в жанре поп-музыки. Юность Алмы прошла в трех странах: в США, Италии и Бразилии, поэтому она свободно говорит на четырех языках. Еще в детстве певица обнаружила в себе тягу к музыке, начала учиться играть на пианино и писать свои первые песни.
Получив экономическое образование в школе менеджмента IÉSEG в Лилле, Алма провела год в Милане, а затем вернулась в Париж, решив посвятить себя своей главной страсти - музыке! В Париже она познакомилась с композитором Назимом Халедом и подписала контракт с "Warner Music France".
Тогда певица и взяла себе псевдоним "Алма", что означает "душа" и "маленькая девочка".
В июне 2016-го года вышел ее дебютный сингл "La chute est lente".

1

Алма, фото: eurovision.ru

В феврале 2017 года в ходе внутреннего отбора право представлять Францию на "Евровидении-2017" получила Alma с песней "Requiem". Поскольку Франция входит в "большую пятерку", выступление конкурсантки пройдет 13 мая – в финале конкурса.

Испания. Манель Наварро

Кто он? Манель Наварро Кесада (Manel Navarro Quesada) - 20-летний испанский певец, автор песен и гитарист.
Манель представит Испанию на конкурсе с песней "Do It for Your Lover", которую он написал сам.
Певец впервые обрел известность в 2014-м году, когда победил в местном конкурсе начинающих певцов "Catalunya Teen Star".

1

Манель Наварро, фото: eurovision.ru

В начале 2017-го года, Манель Наварро был объявлен одним из шести кандидатов на роль представителя Испании на песенном конкурсе.
Певец принял участие в финале национального отбора Испании "Objetivo Eurovision 2017".
В финале он набрал одинаковое количество голосов с певицей Миреллой, решающим стал голос жюри, которые предпочли поддержать Манеля.
Такое решение жюри вызвало бурю негодования со стороны публики, вплоть до обвинений фальсификации результатов отбора.

Германия. Левина

Кто она? Изабелла "Левина" Луин (Isabella "Levina" Lueen) - 26-летняя немецкая певица.

Своим псевдонимом "Левина" обязана старшей сестре, у которой была няня с фамилией Левин, это слово настолько нравилось девочке, что она стала упрашивать родителей назвать сестренку именно так.
Годы спустя имя "Левина" стало сценическим псевдонимом певицы.

1

Левина, фото: eurovision.ru 

Сейчас певица живет на два города: Берлин и Лондон, где в настоящее время, изучает музыкальный менеджмент в Лондонском Колледже Музыки. Исполнительница начала петь с 9 лет. Поначалу она выступала в различных детских мюзиклах, по мере взросления совершенствовала свое мастерство и выигрывала музыкальные конкурсы.
В 2016-м году Левина прошла кастинг и стала одним из 33-х претендентов на участие в национальном отборе Германии "Unser Song 2017".

Италия. Франческо Габбани

Кто он? Франческо Габбани (Francesco Gabbani) - 34-летний итальянский певец, композитор, выступает в стилях поп, электропоп, инди.
В возрасте четырех лет Франческо начал играть на барабанах, а в девять лет - на гитаре. Так музыка стала смыслом его жизни.
Слава пришла к нему с победой в конкурсе для новичков итальянского фестиваля "Сан-Ремо–2016", где он исполнил песню "Amen" завоевав также и специальную премию критиков. А год спустя Франческо становится победителем легендарного фестиваля итальянской музыки "Сан-Ремо-2017" в категории "Большие артист"» и получает право представить страну на песенном конкурсе Евровидение 2017.

1

Франческо Габбани, фото: eurovision.ru

Ироничные тексты и сценические номера полюбились публике. Франческо стал первым артистом в истории Сан-Ремо, которому удалось выиграть обе секции музыкального фестиваля за два года подряд.
"Occidentali's Karma" сразу же становится хитом в Италии и далеко за еt пределами, видеоролик моментально набирает миллионы просмотров.
Вдохновением для создания песни послужила книга британского зоолога и этолога Десмонда Морриса "Голая обезьяна", а в тексте высмеивается свойственная западному человеку одержимость прогрессом, селфи культура и повальное увлечение восточными культурами и практиками.
Для конкурса в Киеве, в песне появится английский фрагмент, и она будет сокращена до трех минут.

Великобритания. Люси Джонс

1

Кто она? Люси Бетан Джонс (Lucie Bethan Jones) - 26-летняя уэльская певица, актриса и модель.
Участвовала в 6-м сезоне шоу "The X Factor UK" в 2009-м году, где она заняла 8-е место.
После участия в шоу "X-фактор", Люси подписала контракт с музыкальным лейблом "Sony" и модельным агентством "Select". Полноформатный альбом она так и не записала, но продолжала музыкальную карьеру участвуя в мюзиклах.

Люси Джонс, фото: eurovision.ru

В январе 2017-го года было подтверждено участие Люси в национальном отборе Великобритании "Eurovision: You Decide". Одним из со-авторов её песни "Never Give Up on You" стала победительница конкурса "Евровидение-2013" Эммили де Форест.

Видео с открытия "Евровидения-2017" можно посмотреть тут.