Отменена необходимость предоставления подтверждающей документации всеми участниками торгов при проведении государственных закупок

586

скачанные файлы Президент Петр Порошенко подписал закон о внесении изменений в некоторые законы Украины в сфере государственных закупок по приведению их в соответствие с международными стандартами и принятию мер по преодолению коррупции.
Об этом на своей странице в социальной сети Twitter написал министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус.
Он отметил, что данный закон - сложная, нужная реформа, экономия по которой составит около 50 млрд гривен в год.
Согласно документу, отменена необходимость предоставления подтверждающей документации всеми участниками торгов при проведении государственных закупок.
Данный закон также предусматривает увеличение порога закупок, которые не регулируются законодательством, со 100 тыс. гривен до 200 тыс. гривен для товаров и услуг, и с 1 млн гривен до 1,5 млн гривен - для работ.
Стоимость предмета закупки пересматривается каждые 12 месяцев (вместо 24 месяцев) с учетом индексов цен производителей промышленной продукции.
Как сообщало агентство, Порошенко прогнозирует экономию до 50 млрд гривен бюджетных средств от изменений в законодательство о госзакупках.

По материалам: ИнА "Українські новини"