НАБУ за 80 миллионов гривен

2 186

Три месяца мы молчали о подробностях взятки, переданной по делу Труханова в НАБУ, поскольку информация была получена с ограниченным доступом. Теперь, когда только уборщицы в горсовете – и, вероятно, даже они – уже слышали стенания участников трухановской банды о непомерной сумме, уплаченной в НАБУ, можно рассказать подробности.

Деньги были переданы не лично Ситнику, а его контролеру-владельцу-куратору – популярному нынче олигарху. Он контролирует Ситника уголовным делом по его квартире, полученной в качестве взятки во время работы в прокуратуре. Любопытно, что олигарх даже не общается с Ситником напрямую, передавая указания по продаваемым делам через посредника.

Сумма 80 млн грн включает закрытие вопросов с Ситником и судом, а также положительную рекомендацию для Порошенко. Сумма рассчитана как штраф в размере 100% от завышения цены Краяна минус стоимость проводки безнала. Примерно эту сумму (только наоборот, оставшуюся после вычитания суммы завышения цены) владельцам мэрии разблокировали через суд.

Ситник рассчитывает, что продажа дела сойдет ему с рук перед американцами, представив дело так, что следствие было проведено добротно, а плохой Холодницкий дал слабое обвинительное заключение для коррумпированного суда, и поэтому срочно нужен Антикоррупционный суд. Шабунин выразил готовность подтвердить эту позицию по делу Труханова для посольства США. Со своей стороны, американцы не очень заботятся честностью Ситника, которому назначен заокеанский контролер с очень специфической репутацией.

По материалам: hrabro.com