«Маски-шоу» в Харькове — произвол СБУ

774

Член Комитета ВРУ по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Владимир Арьев осудил произвол, учиненный в Харькове силовыми структурами по отношению к торговой группе «Таргет». Напомним, что 6 ноября бойцы спецподразделения «Альфа» осуществили силовой захват предприятия торгово-промышленной группы «TARGET».

Владимир Арьев, народный депутат Украины, члена Комитета ВРУ по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией: «То, что случилось в Харькове – это чрезвычайно опасный прецедент для Украины. После 2005 года мы думали, что будем гордиться тем, что ситуация в стране изменилась, что хотя бы силовые структуры не будут настолько нагло действовать против бизнеса, против обычных людей. В данном случае я имею ввиду Службу безопасности Украины, которая на самом деле и организовала все это «маски-шоу» в Харькове. Я не понимаю, какое отношение имеет СБУ к конкретной бизнес-группе, если эта бизнес-группа не работает в сфере государственной тайны или стратегической сферы, которая касается национальных интересов Украины, военной тайны, государственной тайны и т.д. Т.е. это обычная бизнес-группа, которая работает и к тому же уже не первый раз поддавалась атаке.

В данном случае мы наблюдаем абсолютный произвол СБУ и для того, чтобы предотвратить подобное, чтобы впредь такие вещи было неповадно делать. Пострадал мой коллега, народный депутат Олесь Доний, общественная приемная которого пострадала во время этих действий СБУ. Они полностью проигнорировали Закон Украины о статусе народного депутата и про то, что общественная приемная народного депутата защищена этим законом – никто не может туда войти, если не имеет на то разрешения народного депутата. Это было проигнорировано и сотрудники СБУ туда вошли и устроили там погром.

Мы и ряд народных депутатов разных фракций будем обращаться к Генеральному прокурору Украины с коллективным депутатским обращением, чтобы ГПУ дала надлежащую оценку абсолютно незаконным СБУ, которая ворвалась без каких-либо оснований в помещения частной структуры.

Собственно, насколько я знаю, группа «Таргет» уже не первый раз поддается атаке местных органов власти. В декабре 2006 года мы помним события, когда во главе с Геннадием Кернесом группа молодчиков сносила заборы и все это было показано по всем украинским телеканалам и даже зарубежом, потому что это было просто ужасно. Теперь же губернатор Харьковщины пытается уничтожить бизнес.

С другой стороны, вообще про какой инвестиционный климат на Харьковщине можем говорить особенно перед Евро-2012, если бизнес-структура, которая что-то делает, может оказаться в любой момент перед лицом государственного рэкета?! По-другому это назвать невозможно: или ты мне отдаешь бизнес, или у тебя возникают проблемы. Мне кажется, что это уничтожение конкурентов при помощи своего служебного положения. И я также буду ставить на заседании комитета ВРУ вопрос, чтобы эта ситуация была исследована. Также будем обращаться к Генеральному прокурору Украины. Однако сейчас законодатели, которые в том числе должны нести контролирующую функцию за органами государственной власти, должны немедленно вмешаться в данную ситуацию, для того, чтобы эта эпидемия произвола со стороны силовых структур не распространилась на другие области. Думаю, со следующей пленарной недели с трибуны Верховной Рады будет оглашен запрос к Генеральному прокурору со стороны народных депутатов»