Луценко: Ни одно дело против чиновников Януковича не доведено до конца

745

Ни одного уголовного дела против чиновников или народных депутатов, а также бывших чиновников времен Януковича для передачи в суд пока нет.
Об этом в интервью телеканалу ICTV 22 мая заявил генпрокурор Юрий Луценко.
«Есть плохая новость: ни одного дела, которое я могу с чистым сердцем сейчас подписать и отправить на снятие неприкосновенности в Верховную Раду или относительно бывших высокопоставленных чиновников — в суд — нет. Готовых дел — нет. С другой стороны — хорошая новость: материалов много», — отметил Луценко.
Готовых дел против бывших чиновников режима экс-президента Виктора Януковича, которые, по утверждению некоторых депутатов, якобы уже лежат на столе у Луценко, также нет, говорится в сюжете.
При этом Луценко сообщил, что до сих пор «клиентом» ГПУ является нынешний спикер ВР Андрей Парубий, против которого было открыто производство по факту столкновений в зале Верховной Рады во время голосования за «харьковские соглашения» (2010 год) из-за того, что он бросил дымовую шашку в сессионном зале.
На вопрос, что делать теперь с подобного рода делами, Луценко заявил: «Дела против всех жертв политических и бизнес-мотивированных репрессий надо закрыть».
По словам генпрокурора, саботажа со стороны прокуроров в настоящее время нет, и с освобождением своих заместителей и следователей спешить он не будет: «Даю всем 100 дней на завершение дел».

По материалам: argumentua.com

Читайте также: Депортация крымских татар. Трагическая страница истории или инструмент политических манипуляции?