Конфликт из-за стройки у метро «Осокорки». Новости 21.05.2015

667

163302 Депутат Киевского городского совета Сергей Котвицкий от фракции "УДАР - "Солидарность" отрицает незаконность стройки у станции метро "Осокорки".
Об этом он заявил во время заседания Киевсовета в четверг.
"Право аренды было выдано при Черновецком, право застройки было выдано при Попове, разрешительная документация при Кличко. Все документы в порядке", - заявил он.
Депутаты Киевсовета аплодисментами поддержали его заявление.
Также он призвал Киевсовет принимать взвешенные решения и не идти на поводу у общественного мнения.
Депутат Харченко, представитель постоянной комиссии Киевсовета по вопросам землеустройства и градостроительства, заявил о возможности непринятия комиссией решения о незаконности стройки на данном земучастке.
Сергей Котвицкий является представителем девелоперской компании "Тройка капитал груп", в ведении которой находится компания-застройщик земучастка на Осокорках.
Как сообщало агентство, протестующие против стройки возле станции метро "Осокорки" блокируют заседание Киевского городского совета в четверг.
Кличко обратился к Киевсовету с просьбой пересмотреть договор о праве аренды земельного участка возле станции метро "Осокорки" на заседании 28 мая ввиду возникновения массовых беспорядков и конфликтов с местными жителями.

***
Около 20 активистов, протестующих против стройки возле станции метро "Осокорки", прорвались в зал заседаний Киевского городского совета и блокируют его проведение.
Правоохранители обеспечили выход протестующих в кулуары для обеспечения безопасности.
Мэр, председатель Киевской городской государственной администрации Виталий Кличко вышел к протестующим, чтобы непосредственно выяснить их требования.
Активисты просят мэра обратить внимание на проблемы со стройками, в частности на якобы незаконное возведение забора на стройплощадке возле метро "Осокорки".
На данный момент заседание прервано, порядок обеспечивают около 15 милиционеров.
Как сообщало агентство, Кличко обратился к Киевсовету с просьбой пересмотреть договор о праве аренды земельного участка возле станции метро "Осокорки" на заседании 28 мая ввиду возникновения массовых беспорядков и конфликтов с местными жителями.
***
Около 300 человек пикетируют здание Киевской городской государственной администрации с требованием не останавливать строительство торгового центра возле станции метро "Осокорки".
По состоянию на 9:45 активисты держат в руках плакаты с надписями: "Сегодня сжигают забор - завтра сожгут город!", "Застройщики! Объединяемся против произвола власти!", "Не дайте провокаторам сжечь город".
Большинство участников митинга пенсионеры, а также мужчины в строительных касках.
Напротив них стоят около 20 активистов партии "Всеукраинское объединение "Свобода" и 10 жителей "Осокорков", которые выступают против застройки.
Митинг проходит спокойно, за правопорядком следят около 30 правоохранителей.
Как сообщало агентство, Министерство внутренних дел оценивает как профессиональную и сдержанную работу правоохранителей во время массовых беспорядков около застройки у метро "Осокорки" в Киеве вечером 19 мая.

По материалам: ИнА "Українські новини"