Как ГПУ (Виталий Ярема и Виктор Шокин) слила следствие по Дмитрию Табачнику

623

tabachnik-001 Вор передает привет Генпрокурору, благодаря его за свою состоятельную и спокойную жизнь в Израиле.
Два экс-генпрокурора за год расследования уголовного производства в отношении Дмитрия Табачника не были способны объявить о подозрении украинофобу и бывшему главе Министерства образования.
Новые — Виктор Шокин и его команда — переняли эстафету и тоже «расследуют» то, что уже по костям разобрали в своих публикациях придирчивые украинские журналисты.
В апреле прошлого года Центр противодействия коррупции, взяв эти расследования, обратился в СБУ с заявлением о преступлении, где подробно юридическим языком описал наиболее кричащие злоупотребления, доказание которых должно было быть сугубо техническим делом следователя: изъять документы, провести обыски, допросить свидетелей и осуществить другие следственные действия.
(Обнародованные схемы Табачника значительно проще, чем, например, Иванющенко или Злочевского, которым уже сообщили о подозрении — правда, после того, как последние успели обезопасить свои деньги и состояние от потенциального ареста и конфискации).
В СБУ, глава которого несколькими годами ранее требовал возбуждения уголовного дела по Табачнику, умыли руки и перевели стрелки на ГПУ, где расследование спустили на более низкий уровень — в Киевскую прокуратуру. В конце концов производство было возбуждено и следствие начало «выяснять обстоятельства» того, как:
1. прежнее руководство МОН отчуждало объекты недвижимого имущества,
2. закупало учебники по завышенным ценам,
3. внедряло Единую государственную электронную базу по вопросам образования,
4. создавало интернет-портал в Единое образовательное информационное окно, —
с нарушением законодательства.
Юристы ЦПК в качестве свидетелей были целый один раз на допросе по делу — в этом году в следственном управлении ГПУ.
В прошлом году такое счастье досталось и Максиму Опанасенко, журналисту программы Слідство.Інфо, одному из обличителей схем Табачника.
Три раза — в мае и декабре 2014 года, и в марте текущего года мы интересовались ходом расследования и тем, не арестовано ли в Украине что-либо из имущества ловкого экс-министра.

Все три ответа можно свести к двум словам: «Мы расследуем».

Однако, общение со следователем свидетельствует об обратном процессе.

Так, следствие в ГПУ до сих пор не допросило одного из главных пособников экс-министра — его экс-заместителя Сулиму Е.М., за подписью которого в более чем 600 государственных в то время вузов разлетелись «письма счастья», которые обязывали подключаться к Единому образовательному информационному окну за 30 тыс гривен в год!

Также следствию «не удалось» установить документы и решения «за подписью министра», свидетельствующие о злоупотреблении служебными обязанностями или коррупции.

Что же мешает собрать доказательную базу?

Оказывается, расследованию не способствуют в самом МОН! ГПУ, СБУ и все правоохранительные органы страны решили, что дело должно расследовать именно Министерство образования.

Начальник Управления спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк считает, что искусственное затягивание объявление подозрения Табачнику — не вина его подчиненных, а проблема МОН. «В конце концов, в министерстве могли бы сами провести служебное расследование, касающееся государственных закупок», — сказал представитель ГПУ.

В тему: Одиозный экс-министр образования Табачник прилетел в Киев из Израиля
Но пока прокуроры и следователи оправдываются за бездействие и прикрывают громкими политическими заявлениями отсутствие подозрений в отношении бывших высокопоставленных чиновников из санкционного списка ЕС, Табачник, израильтянин по паспорту, не беспокоится.

В тему: У СБУ к Табачнику вопросов нет, он без проблем приехал в Украину и снова уехал
Ведь без подозрений и вменяемого расследования совершенных Табачником преступлений на должности министра МОН, санкции с него все же будут сняты, имущество и деньги, полученные кропотливым трудом на ниве улучшения образования в Украине — останутся в семье, а убытки, исчисляемые сотнями миллионов гривен, никогда не будут возмещены государству.

По материалам: argumentua.com