Как бороться с правоохранительными органами. Юридический ликбез. Часть 1

1 654

К нам все чаще и чаще обращаются люди с вопросом, - «Как бороться с нарушениями, со стороны государственных структур?».

Эти нарушения могут быть самого разного характера и иметь самые разные мотивы. Это может быть простое нежелание работать, желание получить за свои услуги «премиальные», отработка полученной взятки с нарушением Ваших прав, или отстаивание интересов кума, свата, брата, и т.д.

Сейчас мы с Вами рассмотрим, как бороться с правоохранительными органами. От их работы напрямую зависят судьбы людей. Ведь очень часто тюремные сроки получают невиновные люди. Тогда как, заставить их бороться с реальными преступниками или мелкими правонарушителями очень сложно. И пока они сидят в своих кабинетах, борясь со статистикой, мы страдаем от их бездействия.

Начнем снизу вверх.

ОВД

Это Ваш орган внутренних дел, он обслуживает Ваш район (город, поселок, село). Именно сюда, в случае чего, Вы идете писать заявление. Очень часто Вас выпроваживают, не желая брать на себя лишнюю работу.
Конечно, люди бывают разные. Замечательно если Ваш участковый, хороший и справедливый человек и Вам нет необходимости идти в ОВД. Он сам придет и примет Ваше заявление. Но так бывает далеко не всегда.

Беженцы с Донбасса в Украине: юридический статус

Поэтому первое правило (Если в Вашем ОВД, сотрудники не желают нормально работать). Отправляйте заявление в адрес Вашего ОВД, заказным письмом «с уведомлением». Данное письмо проходит обязательную регистрацию в канцелярии. Они обязаны дать на него мотивированный ответ в десятидневный срок, с момента получения (10 дней, плюс почтовая пересылка).

Следующая проблема, которая присутствует, пожалуй, во всех ОВД – это взяточничество. Взятка может быть как за исполнение своих обязанностей, так и за их неисполнение.

Например, Вы хотите получить разрешение на охотничье ружье. Причем, Вы прошли все медкомиссии, собрали все необходимые документы и т.д. и т.п., оснований для отказа в принципе нет. Но в «разрешительной» Вам говорят, - «Хотите? Тогда платите».

В такой ситуации есть несколько вариантов. Вы можете написать заявление начальнику управления, которому подчиняется данный отдел, в отдел внутренней безопасности, в прокуратуру или в СБУ.

Самый идеальный вариант – это согласиться с мздоимцем. После этого необходимо пойти в СБУ и объяснить там всю ситуацию. Вам выдадут меченые деньги, которые Вы и передадите милиционеру-взяточнику. В результате любителя легких денег задержат, а Вы реализуете свое законное право. Уж поверьте, что его преемник, не захочет с Вами связываться.

Есть другой вариант, попроще (это если Вы не хотите наказывать взяточника). Просто пишите заявление на имя начальника управления и на имя прокурора. О том, что Вам, такой-то сотрудник милиции, не дает реализовать свое законное право. О взятке в этом случае не упоминайте, смысла не будет. Отправляйте, как уже писалось, письмом и попросите дать ответ в установленные законом сроки. Нерадивому сотруднику сделают «внушение», а вы получите желаемое.

На сегодняшний день большинство случаев взяточничества имеют другой характер. А именно неисполнение своих обязанностей. Кстати, это может быть не только взятка, но и превышение полномочий. Это когда есть необходимость отмазать «нужного человека».

Судя по Вашим письмам, «отмазывание» преступника, в основном, осуществляется двумя способами.
Первый – это дать отказной материал по заявлению или происшествию, т.е. не возбуждать уголовного дела. Поскольку «отказные» подписываются местной прокуратурой, обращаться к ним смысла нет. Но прежде чем предпринимать какие либо действия, убедитесь, что основания для возбуждения уголовного дела реальные. Для этого проконсультируйтесь с юристом.

В случае когда основания возбуждения уголовного дела реальны. Необходимо писать заявление в Генеральную прокуратуру, в Министерство внутренних дел и в комитет ВР по борьбе с коррупцией и организованной преступностью. В заявлении как можно подробнее опишите само происшествие и действия, предпринятые сотрудниками ОВД. Плюс приложите копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Ее Вам обязаны выдать, как потерпевшей стороне. Если не выдали, то пишите и об этом.

Если письмо не принесло положительного результата, тогда обжалуйте постановление в судебном порядке.
Второй способ «отмазывания» - это «затягивание дела». Если преступление небольшой или средней тяжести, то дело затягивают для окончания сроков давности данного деяния. По истечению этих сроков дело закрывается.
«Затягивать дело» могут и при тяжких и особо тяжких преступлениях. В основном за это время подкупаются свидетели, даются взятки. В общем, делается все, чтобы виновный не понес наказания.

Первое, что необходимо сделать в этом случае – это добиться того, чтобы Вас признали потерпевш(им)(ей). После этого внимательно изучите ст.56 УПК Украины:

Статья 56. Права потерпевшего
1. В течение уголовного производства потерпевший имеет право:
1) быть поставленным в известность о своих правах и обязанностях, предусмотренных этим Кодексом;
2) знать сущность подозрения и обвинения, быть поставленным в известность об избрании, изменении или отмене относительно подозреваемого, обвиняемого мер обеспечения уголовного производства и окончания досудебного расследования;
3) подавать доказательства следователю, прокурору, следственному судье, суду;
4) заявлять отводы и ходатайства;
5) при наличии соответствующих оснований – на обеспечение безопасности относительно себя, близких родственников или членов своей семьи, имущества и жилья;
6) давать объяснения, показания или отказаться их давать;
7) обжаловать решение, действия или бездеятельность следователя, прокурора, следственного судьи, суда в порядке, предусмотренном этим Кодексом;
8) иметь представителя и в любой момент уголовного производства отказаться от его услуг;
9) давать объяснения, показания на родном или другом языке, которым он свободно владеет, безвозмездно за счет государства пользоваться услугами переводчика в случае, если он не владеет государственным языком или языком, которым ведется уголовное производство;
10) на возмещение нанесенного уголовным правонарушением ущерба в порядке, предусмотренном законом;
11) знакомиться с материалами, которые непосредственно касаются совершенного относительно него уголовного правонарушения, в порядке, предусмотренном этим Кодексом, в том числе после открытия материалов согласно статье 290 этого Кодекса, а также знакомиться с материалами уголовного производства, которые непосредственно касаются совершенного относительно него уголовного правонарушения, в случае закрытия этого производства;
12) применять с соблюдением требований этого Кодекса технические средства при проведении процессуальных действий, в которых он участвует. Следователь, прокурор, следственный судья, суд вправе запретить потерпевшему применять технические средства при проведении отдельного процессуального действия или на определенной стадии уголовного производства с целью неразглашения данных, которые содержат тайну, которая охраняется законом или касается интимных сторон жизни человека, о чем выносится (постановляется) мотивированное постановление (решение);
13) получать копии процессуальных документов и письменные сообщения в случаях, предусмотренных этим Кодексом;
14) пользоваться другими правами, предусмотренными этим Кодексом.
2. Во время досудебного расследования потерпевший имеет право:
1) на немедленное принятие и регистрацию заявления об уголовном правонарушении, признании его потерпевшим;
2) получать от уполномоченного органа, которому он подал заявление, документ, который подтверждает ее принятие и регистрацию;
3) подавать доказательства в подтверждение своего заявления;
4) участвовать в следственных (розыскных) и других процессуальных действиях, во время проведения которых ставить вопросы, подавать свои замечания и несогласие относительно порядка проведения действия, которые заносятся в протокол, а также знакомиться с протоколами следственных (розыскных) и других процессуальных действий, проводимых при его участии;
5) получать копии материалов, которые непосредственно касаются совершенного относительно него уголовного правонарушения, после окончания досудебного расследования.
3. Во время судебного производства в любой инстанции потерпевший имеет право:
1) быть заранее проинформированным о времени и месте судебного разбирательства;
2) участвовать в судебном производстве;
3) участвовать в непосредственной проверке доказательств;
4) поддерживать обвинение в суде в случае отказа прокурора от поддержания государственного обвинения;
5) выражать свое мнение во время решения вопроса о назначении наказания обвиняемому, а также выражать свое мнение при решении вопроса о применении принудительных мер медицинского или воспитательного характера;
6) знакомиться с судебными решениями, журналом судебного заседания и технической записью уголовного производства в суде;
7) обжаловать судебные решения в порядке, предусмотренном этим Кодексом.
4. На всех стадиях уголовного производства потерпевший имеет право примириться с подозреваемым, обвиняемым и заключить соглашение о примирении. В предусмотренных законом Украины об уголовной ответственности и этим Кодексом случаях примирения является основанием для закрытия уголовного производства.

Если Вы будете знать свои права, то следователь не сможет проводить «махинации» с делом без Вашего ведома. А, как говорится, – «Предупрежден – значит вооружен».

Если дело стоит «без движения», отсылайте запросы с требованием предоставить копии материалов, требуйте пояснения о ходе расследования, требуйте участия в следственных действиях. И если вдруг Вы заподозрили, что нарушаются Ваши права, пишите заявление в прокуратуру. В этом случае можно начать с местной прокуратуры. Если с местной не поможет, то делайте все как описано в предыдущем случае.

Как бороться с правоохранительными органами. Юридический ликбез. Часть 2. Прокуратура

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org