В Ивано-Франковске требую отставки мэра Виктора Анушкевичуса

608

В Ивано-Франковске три проблемы – дороги, незаконные стройки и нелегитимный исполком, утвердить который не могут уже почти полгода. На сегодняшней сессии Ивано-Франковского горсовета городской голова Виктор Анушкевичус должен был отчитаться по ремонту одной из ключевых улиц города. На ремонт улицы Тараса Шевченко финансирование выделял еще Кабмин, но деньги вовремя не освоили и они вернулись в бюджет.

Этим информационным поводом воспользовались активисты общественных организаций и призвали жителей города выйти на пикет и требовать отчета от городского головы по ремонту дорог в городе. Пикет состоялся, более того, люди требовали отставки Виктора Анушкевичуса. Кроме этого, они сумели прорваться в зал заседаний, где должна была проходить сессия и принесли с собой части от машин и плакаты, которые призывали мэра уйти в отставку.

Представитель общественности Михаил Панчишин, выступая перед депутатами, заявил, что Виктора Анушкевичуса вероятнее всего нужно привязать к стулу, чтобы он не ездил по заграницам, а наконец-то начал работать на благо города. Виктор Анушкевичус, действительно часто отсутствует в Ивано-Франковске, так как ему нравится выезжать с рабочими визитами за рубеж.

Также на сессии выступила и Оксана Соколан, делегированная от жителей улицы Мазепы, где ведется незаконное строительство, куда мэр не захотел приехать, так как он «не мальчик по вызову». Она тоже заявила, что Анушкевичус перестал работать в интересах своих избирателей, поэтому тоже призвала его уйти в отставку.

Этим же вопросом озадачились и депутаты горсовета. По их словам, возможно, вопрос об отставке Виктора Анушкевичуса будет вынесен на рассмотрение в ближайшее время.

Интересно, что мэра Ивано-Франковска уже неоднократно пытались отправить в отставку в разные года его каденции, но всегда были найдены компромиссные варианты, которые позволяли Анушкевичусу удержаться на занимаемой должности.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org