Как бороться с правоохранительными органами. Юридический ликбез. Часть 2

1 229

В предыдущей статье мы рассматривали, как бороться с органами внутренних дел. Сейчас постараемся объяснить, как бороться с более высокостоящей инстанцией правоохранительных органов – прокуратурой.

Прокуратура

Нередко, сталкиваясь с коррупцией и превышением полномочий в правоохранительных органах, мы надеемся на помощь прокуратуры. И каково же потом наше разочарование, когда выяснятся, что и этот контролирующий орган по уши погряз в тех же грехах.

Бывает и такое, что не милиция становится инициатором коррупционных действий, а именно прокуратура.
В ст.40 УПК Украины предусмотрена процессуальная независимость следователя. Но прокурор, как говорится, решает все.

Нечистый на руку прокурор дает указание следователю, в каком именно русле вести дело и тому просто некуда деваться. Поэтому, если Вы попадете в такую ситуацию, то даже не будете знать, кто на самом деле виноват в несправедливом уголовном производстве. И если Вашими стараниями следователя поменяют, это ничего не изменит. Поскольку воля прокурора, одна для всех следователей.

На нашей практике, больше всех, от незаконных действий прокуратуры страдает предпринимательство.

Допустим Вам необходимо устранить конкурента. Вы даете деньги «нужному» прокурору и в кратчайшие сроки на конкурента возбуждают уголовное дело. Чаще всего, оно связано с предпринимательской деятельностью. Ведь в этом случае данная деятельность приостанавливается, активы и счета замораживаются, а обязательства растут. Даже после оправдательного приговора, предприниматель еще очень не скоро сможет «встать на ноги», если сможет вообще.

Бывают случаи, когда на неугодного конкурента «вешают» и более серьезные преступления. Например, изнасилование или убийство. Более того, нередко невиновные люди получают вполне реальные тюремные сроки. Естественно, что судьба любого человека, после этого будет поломана.

Бороться с прокуратурой очень сложно, но можно. Правда если за ее конкретными действиями, не стоит верхушка власти.

Начнем с того, как распознать, что за действиями следователя стоит прокуратура. Бывает, что следователь и сам может проговориться, мол, надо мной стоит начальство и это их решение. Если же, следователь ничего не объясняя, пытается выставить Вас дураком. Тогда просто пишите заявление на этого следователя в местную прокуратуру. Обязательно приложите к заявлению все доказательства того, что следователь не прав. Это могут быть копии документов, показания свидетелей, которых следователь таковыми не признал, заключения экспертов.

Если в ответе будет, что все, мол, в порядке, а следователь молодец, то в 80% таких случаев следователь исполняет волю прокуратуры.

В таком случае, необходимо отправить, это же заявление в Генеральную прокуратуру, в Министерство внутренних дел и в комитет Верховной Рады по борьбе с коррупцией и организованной преступностью. Если и это не принесет положительного результата, тогда придется подавать исковое заявление на неправомерность конкретных следственных действий или постановлений.

Поймать на взятке сотрудника прокуратуры очень тяжело. Он практически никогда не возьмет деньги напрямую, а использует посредника. Как правило, роль посредника выполняет адвокат или следователь.

Они предложат Вам дать деньги для решения вопроса с прокурором. Не исключено, что эти деньги осядут в кармане самого посредника. Но попытаться подловить можно. В любом случае взяточника изобличат. Идеальный вариант, когда прокурор без посредника вымогает деньги. Такую наглость ему вряд ли спустят на тормозах.
Заниматься оперативной разработкой прокурора, мало кто согласиться. Хотя сотрудники СБУ и прокуратуры друг друга недолюбливают, к местным СБУшникам лучше не соваться. Мало ли какие у них отношения в Вашем регионе.

Если Вы проживаете не в областном центре, то необходимо писать заявление о требовании взятки в Управление СБУ Вашей области. А жителям областных центров, придется подавать заявление в Центральное Управление СБУ. Если деньги просит посредник, то обязательно укажите возможность посредничества адвоката или следователя, для передачи взятки прокурору.

А далее все происходит по отработанному сценарию. Вы передаете меченые деньги непосредственно взяточнику либо посреднику. Если взяточнику, то его задерживают. А если посреднику, то наблюдают – куда эти деньги пойдут дальше.

Как бороться с правоохранительными органами. Юридический ликбез. Часть 1. Милиция и ОВД

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org