Хватит спекулировать армией: Бойцы АТО ответили на призывы «идти на Киев». Видео

945

Скриншот 11-12-2017 133727В сети опубликована видеозапись с военнослужащими ВСУ, которые находятся при исполнении в зоне проведения антитеррористической операции в Донбассе. На видео они высказывают отношение к протестам в правительственном квартале Киев и, в частности, к призывам некоторых политиков и провокаторов к армии "разворачиваться и идти на Киев".

"Армию уже некоторое время "зовут на Киев". Псевдореволюция забыла, что она "псевдо", ей снится Аврора и штурм Зимнего. И вполне реальная кровь. Последние дни "призывы" перешли границу истерики: "армия, иди на Киев", "армия уже идет на Киев". Послушайте, что говорит армия. Послушайте, что говорит "ноль". Это не с листа, не по заказу, а как есть. Нас достало, что армией спекулируют, пытаются втянуть ее в политическое дерьмо, провоцируют и лепят на свои флаги. А больше всего нас раздражает, когда кто-то говорит за нас, не имея на это никакого права", - говорится в подписи к видео.

"Если у вас есть желание повоевать, возвращайтесь сюда, будем держать оборону. Мы шли защищать свою родину, свои дома, а не каких-то политиков. Это маразм. У меня даже слов нет", - заявил один боец.

Другой военный отметил, что тот, "кто хочет изменить мир, пускай начнет с себя". "А армия будет находиться на позициях в зоне АТО столько, сколько будет необходимо для урегулирования конфликта, и ни на какие провокационные призывы мы не поведемся", - добавил он.

Третий боец АТО напомнил, что армия - это стержень государства, "и держится сейчас на ней все". "И если кто забыл, что сейчас происходит, приезжайте, и мы напомним и покажем", - подчеркнул он.

Как напомнили авторы видео, идет война, "которая многим кажется далекой", но которая не закончилась.

"В записанном видео нет фальши, сценария, репетиций и редакции. Все записывалось с колес. С колес БРДМ. Просто людей просили высказать свое отношение к происходящему. Не будет волшебной палочки, и чуда не будет: все будет непросто и нелегко, как война. Власть не нужно любить, ее нужно заставлять работать, регулярно встряхивать, и при необходимости - менять. Но не прыжком в пропасть. И не выбивая опоры из-под воюющей страны. Думайте. Не дайте себя использовать", - подытожили авторы видео.

8 декабря 2017 года полиция задержала лидера протестов в Киеве Михаила Саакашвили. Политику инкриминируют ч. 2 ст. 256 УК - содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности. Прокуратура будет просить для него домашний арест с ношением электронного браслета.