Гройсман доведет страну до кризиса?

705

11В апреле подойдет к концу год пребывания Владимира Гройсмана на посту премьер-министра. Эксперты уже сейчас обсуждают вопрос, удастся ли ему удержаться в кресле, и если нет, то кто возглавит правительство. На сегодняшний день все выглядит как система противовесов, находящаяся в балансе и в случае замены премьера, она может сломаться или привести к политическому кризису. Сегодня любой кризис может спровоцировать досрочные парламентские выборы, которые крайне не нужны сегодняшним коалициантам. Впрочем, сейчас в информационное пространство понемногу забрасываются слухи о том, что Гройсмана все же заменят. В любом случае, очевидно, что у него с премьерством не все в порядке и в первую очередь это касается отношений с некоторыми министрами. Публичных конфликтов в правительстве предостаточно, поэтому так или иначе его ждут какие-то изменения, причем не только кабинет министров, но и некоторые другие государственные ведомства.

В отличие от своих подопечных Гройсману тем не менее удалось построить неплохие отношения с Верховной радой. Во всяком случае, у главы правительства отношения с парламентским залом гораздо лучшие, чем были у Яценюка. Также очевидно, что премьеру удалось и договориться с крупнейшими олигархами, судя по положительному медиа-сопровождению. Однако на этот период несколько подостыли его отношения с Петром Порошенко. Здесь заметно, что президента раздражают самостоятельные решения самого молодого премьера в истории страны. В особенности это касается отказа последнего возглавить президентскую партию. А ведь именно Порошенко фактически создал из Гройсмана политического персонажа, вытащив его из правительства Яценюка и с помощью компромиссов с «Народным фронтом» растил этого амбиционного конкурента.

По закрытым социологическим подсчетам Гройсману доверяет 23% граждан, что в целом даже выше, чем у Порошенко, однако эти данные из закрытых опросов. Крупные социологические службы пока даже не упоминают премьера в своих исследованиях, во всяком случае, что касается претендентов на президентский пост. И это притом что в таких опросах в качестве кандидата фигурирует даже тот же Яценюк, который на сегодняшний день в политике даже не участвует.

В феврале Гройсман отчитался о том, что в Украине наступила экономическая стабилизация. По его словам, в 2016 году правительство смогло обеспечить во втором полугодии серьезный рост, составивший 2,2% по сравнению с предыдущим годом, а в четвертом квартале ВВП вырос до 4,7%. Гройсман заверял, что украинская экономика растет и в перспективе можно будет повысить все социальные стандарты. В целом премьер-министр часто хвалится разными вещами, например, ростом зарплат, дерегуляцией и ремонтом дорог. Конечно же главной его гордостью является повышение минимальной заработной платы, которую, впрочем, съели предварительно поднятые тарифы и цены, да и подпрыгнувшая безработица.

Когда Гройсмана назначали на должность, то он обещал продемонстрировать всем, как правильно управлять страной, и впоследствии эту манеру управления действительно увидели все. В прессе открыто пишут о том, что премьер так и остался винницким мэром, управление мэрией он перенес на страну. То, какой он хозяйственник стало четко понятно из истории с пресловутым львовским мусором, когда Гройсман прибыл во Львов и сделал вид, что все решил. Однако через пару недель проблема снова вернулась, фактически потверждая, что прежние заявления премьера были только лишь пиаром.

Еще многие заметили, как часто Владимир Гройсман переходит на личности. Иногда он извиняется, как например, после своих высказываний в адрес вице-премьера Геннадия Зубко, но в целом очевидно, что подобные ситуации для премьера это норма. Подобным образом он «отрывался» и на министре инфраструктуры, заставив его отчитываться о том, на каких должностях он работал. Затем Гройсман публично заявил, что его подопечные ничего не понимают в проблемах железной дороги. Критике премьера подвергся и министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик – тогда он предложил поменять министра на запорожского бизнесмена, приславшего видеоособщение о том, как можно пережить энергетический кризис. А Юлию Тимошенко и вовсе была названа матерью украинской коррупции, чему удивилась не только она, но и все при этом присутствующие. Все эти срывы говорят о том, что Гройсман нервничает. Не секрет что ценой его премьерства на торгах с Порошенко стало увеличение квоты «Народного фронта» в правительстве и эти министры не хотят его слушаться, впрочем, как и некоторые министры из Блока Петра Порошенко. Пока Гройсман больше уделяет внимание воспитанию «фронтовиков», но проблем это не решает. Практически во всех министерствах имеются серьезные проблемы, и все они составляют слабые места, но решать их сейчас нет смысла, ведь если после истечения годового иммунитета Гройсмана уволят, то вместе с ним уйдет в отставку и весь Кабмин. Пока об отставке премьера поговаривают осторожно, а среди возможных кандидатов на его замену называют Степана Кубива, Юрия Луценко и Александра Турчинова. Очевидно, что Луценко тут притянули за уши ведь очень много усилий было потрачено на то, чтобы сделать его генпрокурором, а назначение премьером продемонстрирует, что Порошенко слаб и не имеет доверенных людей.

Возможная отставка Владимира Гройсмана – это полная перезагрузка исполнительной власти и возможный политический кризис, ведь неизбежно последуют новые коалиционные торги, и баланс опять будет нарушен. Хотя премьер времени не терял и налаживал отношения со всеми парламентариями, в том числе и «фронтовиками», которые могут попробовать заблокировать попытку его увольнения, но при желании Порошенко все же может протолкнуть это решение. Серьезных факторов, которые бы уже сегодня гарантировали отставку Гройсмана пока нет за исключением личного отношения президента. Из всех политических сил активно требует отставки премьера только «Батькивщина», но без согласия фракции и коалиции это вряд ли возможно.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org