ГПУ нашла 105 тысяч долларов в клумбе

706

доллары 4_0Печерский райсуд Киева арестовал 105 тысяч долларов, которые нашли сотрудники Генпрокуратуры, расследуя возможные злоупотребления руководства Винницкой таможни ГФС.
Об этом сообщает издание "Цензор.НЕТ" со ссылкой на решение суда от 18 октября.
С июля 2017 года Главное следственное управление ГПУ расследует возможные злоупотребления должностных лиц Винницкой таможни. Уголовное производство зарегистрировано по ч. 3 ст. 209 (отмывание денег), ч. 3 ст. 212 (уклонение от уплаты налогов), ч. 1 ст. 255 (создание преступной организации), ч. 2 ст. 364 КК (злоупотребление властью или служебным положением).

По версии следствия, сотрудники Винницкой таможни ГФС с целью получения неправомерной выгоды способствовали ввозу на территорию Украины некоторыми субъектами хозяйственной деятельности товара по заниженной стоимости с целью неуплаты таможенных и налоговых платежей.

Следователи допускают, что по указанию руководства таможни незаконное вознаграждение от посредников разных коммерческих структур получал один безработный мужчина, которых хранил их у своего брата. Как указано в решении суда, в дальнейшем деньги якобы передавались водителю руководства таможни и распределялись между соучастниками.

5 октября 2017 года Новозаводской суд Чернигова дал следователям санкцию на обыск в доме брата безработного, где могли храниться деньги.

Во время обыска следователи заметили, что жена хозяина из балкона соседней квартиры выбрасывает на улицу вещи и пакеты.

Территорию под балконом обследовали и нашли в клумбе коричневый пакет, внутри которого было почти 105 тыс. долларов. Деньги были разложены по конвертам с надписями, а также перевязаны резинками.

В это же время на расстоянии 8 метров от пакета следователи увидели мужчину. Он представился приятелем девушки, проживавшей в этом подъезде. А к клумбе, по его словам, подошли, чтобы справить малую нужду. Следователи изъяли у мужчины мобильный телефон.

Деньги и мобильный телефон признаны вещественным доказательством. По ходатайству ГПУ суд наложил на них арест.

По материалам: sled.net.ua