Фискальную службу подозревают в отмывании денег

478

370454197 Национальное актикоррупционное бюро подозревает руководство Государственной фискальной службы и Киевской таможни в отмывании денег через оффшорные Iris Assets Limited и Abital LP.
Об этом говорится в определении Соломенского районного суда Киева от 15 августа.
НАБУ сообщило, что должностные лица Фискальной службы при пособничестве должностных лиц Киевской таможни, являются участниками преступной схемы.
Отмечается, что подозреваемыми лицами осуществлялось таможенное оформление товаров по заниженной таможенной стоимости путем подделки или замены сопроводительных документов на груз.
В НАБУ полагают, что подозреваемые лица получали неправомерную выгоду, которая неустановленными субъектами хозяйствования перечислялась вышеуказанным оффшорным компаниям на счета.

Iris Assets Limited и Abital LP, как предполагают в НАБУ, контролируют должностные лица ГФС и лица из их близкого окружения.
Суд предоставил разрешение на изучение материалов по банковским счетам компаний, на которые могли отмываться доходы.
Также этим займутся правоохранительные органы Латвийской республики.
В сентябре прошлого года бывший заместитель председателя Государственной фискальной службы Константин Ликарчук заявил о наличии у председателя Фискальной службы Романа Насирова незадекларированной недвижимости в Лондоне.
Сам Насиров отрицал наличие у него недвижимости в Лондоне, а также бизнеса у него и у его жены.

По материалам: ИнА "Українські новини"