Экс-сбушник Наливайченко: русский шпион и кандидат в президенты

1 069

Недавно в украинских СМИ прозвучал сенсационный компромат н потенциального кандидата в президенты. Ведущий «Закрытой зоны» и нардеп от БПП Владимир Арьев заявил, что бывший глава СБУ Валентин Наливайченко является гражданином Российской Федерации и российским шпионом, которого заслали в Украину в середине 90-х. По данным Арьева, тогда Наливайченко учился в институте КГБ имени Андропова в числе нынешних кремлевских чиновников, в том числе и Путина. Якобы Наливайченко не сдал экзамен по ориентированию на местности, из-за чего его отчислили из разведшколы, что, по мнению журналистов, выглядит неубедительно. Якобы оттуда он попал в украинский МИД, где потом стал заместителем министра. Арьев утверждает, что это все не совпадение, а в карьере Наливайченко есть российский след. Многие усомнились в этом компромате, так как он состоит преимущественно их домыслов и манипуляций. Даже название этого сюжета в «Закрытой зоне» неоднозначно, что уж там говорить про сюжет. Даже откровенные противники Наливайченко считают, что подобный компромат – это полнейшая чернуха, которая является перебором, тем более вброшенная с пропрезидентского канала.

Многие не сразу поняли, почему на Банковой совершенно внезапно решили вспомнить про Наливайченко, да еще и раскритиковать, ведь социологи никогда не учитывали его рейтинг как кандидата в президенты. Подобными действиями власть спровоцировала обратный эффект, уделив внимание этому политику, а фактически пропиарив. Наливайченко не упустил момента и стал изображать из себя жертву грязных технологий. По его словам, если на Банковой не брезгуют такими методами, значит боятся. Более того пресс-секретарь Наливайченко отметила, что не исключает и судебного иска. По этому вопросу уже проводятся консультации с западными партнерами. Их уже поставили в известность о том, что Арьев, который одновременно является народным депутатом и вице-президентом ПАСЕ, занимается клеветой. Наливайченко также считает, что одной из причин подобных методов со стороны президента стало то, что в 2015 году он отказался работать с Порошенко и его оффшорниками и подал в отставку, а затем и обратился и в министерство юстиции США для проведения федерального расследования против окружения Порошенко. Контакт Наливайченко с американцами стоит отметить отдельно. Недавно в эфире журналист Дмитрий Гордон заявил, что американцы рассматривают три кандидатуры, которые могли бы заменить Порошенко на президентском посту – Виталий Кличко, Святослав Вакарчук и Валентин Наливайченко. Вероятно Порошенко не оставил это без внимания.

Естественно сам Наливайченко хотел, чтобы подобные планы относительно него в Вашингтоне строили на полном серьезе. Но на данный момент «российско-американский» шпион и его партия «Справедливость» смотрятся вяло. Антикоррупционное движение Наливайченко еще в 2016 году присоединилось к «Батькивщине» Тимошенко. С 2017 года он тесно сотрудничал с Саакашвили и «Рухом новых сил». Вместе с Тимошенко он ездил встречать Саакашвили, когда тот пробирался через границу. Но сейчас последнего из страны убрали, и Наливайченко приходится искать какую-то важную фигуру, за которую можно зацепиться. В окружении Тимошенко говорят, что продолжают сотрудничество с Наливайченко, но он свою тактику не оглашал, и в целом в команду Тимошенко официально не входил, хотя и часто сотрудничает. Впрочем в команде Наливайченко сотрудничество с «Батькивщиной» нравится не всем. Непросто складывались отношения и с Саакашвили – так соратники Наливайченко считают, что совместные штабы в регионах создавались чисто под экс-губернатора. Люди рисковали, участвовали в протестах, но никакой помощи не получали.
Достаточно сложные отношения у Наливайченко и с другим оппозиционером – Анатолием Гриценко. Еще в 2009 году последний выступал против его назначения на пост главы СБУ и во время второго назначения подвергал его критике, а также обвинял в утрате Крыма.

Как бы то ни было, у Наливайченко пока не получается стать самостоятельным объектом в политике. Вроде он всегда был на виду, но одновременно пребывал в тени. Большую часть времени за свою карьеру он находился на дипломатической службе и прошел путь от секретаря посольства Финляндии до генерального консула посольства Украины в США. По некоторым конспирологическим теориям, именно тогда его завербовали американцы. Приехав в Украину, он поработал в МИДе и стал заместителем министра, где сблизился с Ющенко. Позднее президент неожиданно назначил его первым замглавы СБУ, затем и передал все ведомство в его управление.

После прихода к власти Януковича Наливайченко присоединился к «Удару» Кличко и именно по спискам «Удара» смог стать нардепом. Сами ударовцы считают, что он оказался в списках Кличко по квоте Фирташа. Примечательно, что вокруг Наливайченко и Фирташа крутились одни и те же люди, к примеру, Маркиян Лубкивский, который успел побывать на верхах и при Ющенко, и при Януковиче, и при Порошенко. Поговаривают, что Фирташ не забыл про Наливайченко, видимо потому его периодически приглашают на телеканал «Интер».

Наливайченко считает, что его команда поможет достичь главной цели. Один из его бывших соратников по «Удару» говорит, что сам Наливайченко хотел бы стать президентом и этого не скрывает. Ведь для этого потребуется налаживать много контактов и сформировать внятную идеологию – с этим у СБУшника туго. Он провел много времени в СБУ и не смог стать полноценно публичным. Даже в команде он живет по каким-то своим правилам. Нынешний его рейтинг не впечатляет – так в его партии отмечают, что по соцопросам рейтинг недоверия составляет около 60%. По сравнению с другими политиками, которым народ категорически не верит, это неплохой результат. Потому при наличии возможного рейтинга хотя бы 2-3% есть шанс дорасти хотя бы до 15%. Кроме того в рейтинге новых лиц, которых так жаждет украинское общество Наливайченко выигрывает и у промышленника Таруты и у агрария Скоцика, лишь немного уступая Вакарчуку. Впрочем, он все равно пока не харизматичен и не понятен избирателям, потому надежды у него есть лишь на вашингтонский обком.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org